Сильный зуд тела при дюфастоне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В детстве - гепатит А, ветрянка. Никаких аллергических реакций никогда не было. Ничего нового в рацион не вводила, косметических средств не использовала
Здравствуйте, вынуждена обратиться к Вам, т. к. лечащий врач в отпуске.
Год назад начали планирование второго ребенка (единственная беременность). Также примерно за этот же период произошел сбой в цикле (задержки на 3-4 дня, появились волосы в нежелательных местах и редкие тупые боли в области яичников).
Были сданы ряд анализов для выявления причин отсутствия беременности: - УЗИ, - общий мазок, - анализ на гормоны.
Мазок в норме. По УЗИ показало поликистоз обоих яичников. Слегка тонкий эндометрий. Тест на овуляцию делала несколько месяцев подряд - положительный на 12-14 день цикла. Анализ на гормоны выявил незначительно повышенный прогестерон и еще какой-то гормон мужской (точно не могу сказать, забыла и под рукой нет).
Меня поставили на учет по бесплодию. Первому ребенку 6 лет.
Муж также сдал спермограмму - 83 % активных спермотозоидов.
Назначили дюфастон с 16 по 25 д. ц. Первый месяц приема все было идеально, кожа стала гладкой и ровной, настроение хорошим, а менструация день в день. Второй месяц заметила легкий зуд груди, сосков. Далее небольшой зуд кистей рук. Затем шея и т. д. по всему телу. Сильный не прекращающийся зуд, похожий на укус насекомого. Чешется, потом образуется волдырь и к тому растянутый. Третий месяц тоже решила потерпеть. Начала пить, попила дня 3 и перестала. Менструация пришла на день раньше + в этот раз не почувствовала овуляции (теста не было, но обычно я ее ощущала). Зуд не прекращается. Пью противоаллергические таблетки цетрин, одной таблетки хватает чтобы забыть о зуде на три дня. Потом снова.
Помогите пожалуйста советом, хоть каким. Пройдет ли это? Какие мои действия сейчас?
Огромное спасибо за внимание и заранее за ответ.
Спасибо, что Вы есть!
Теги: на дюфастон чешется рука и глаза принимать ли дальше, при приеме дюфастон опять зуд
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-27 09:36
Если у вас действительно аллергия на дюфастон, рекомендую поменять его на другой препарат. Дюфастон синтетический препарат, можете заменить другим: утрожестан, лютеина и т. д.
Татьяна 2016-09-27 09:44
Спасибо! Ни на что другое аллергии быть не должно. Врач назначила дюфастон, особо не вникнув в результаты гормонов. Мне наверно вообще нельзя было его пить, раз у меня повышен прогестерон? И подходят ли перечисленные Вами препараты при повышенном прогестероне?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-28 14:48
Если повышен прогестерон, дюфастон или другие гестагены принимать не нужно. А описанные вами симптомы описаны в инструкции к препарату, как побочные действия.