Мультифоликулярные яичники
Спрашивает: мариночка97
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, буду очень рада, если вы мне поможете. Мне 19 лет, на днях 20, вес 54 кг, рост 162 см. Не замужем половой жизнью не живу. Месячные идут с 13 лет, цикл всегда был нарушен (35,40,45,65, последний раз не было 5 месяцев т. е цикл был с 20.04- 30.09) . Решила вызвать в конце настоем отвара петрушки, потому что не хотела пить гормональные препараты. Дала анализы на гормоны на 5 день: Пролактин - 326 мМЕ/л (норма 102-496), ФСГ - 6,6 МЕ/л, (норма 3,5-12,5), ЛГ - 5,9 МЕ/л (норма 2,4-12,6), FT3 - 1,89, TT3- 0.91, FT4- 0.98, TTG- 1.5645, TT4 - 6.29. Оволосения вообще нет, прыщей тоже нет, ожирения тоже нет. После прихода месячных сходила на узи на 13 день цикла, врач сказал нет доминантного фолликула, сегодня на 29 день сходила, врач сказал, что доминантный фолликул немного вырос, но не лопнул. Кроме этого он увидел 10-12 фолликулов и подозревает на мультифолликулярные яичники. Скажите, пожалуйста, что со мной, нормально ли с гормонами? К какому врачу стоит обратиться? Скажите ещё пожалуйста, в чём разница между СПКЯ и МФЯ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

11 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 10:22
Здравствуйте. МФЯ и СПКЯ это разные состояния и для их подтверждения необходимо дообследование. Гормоны в норме. Если пока цели беременности нет, рекомендую начать прием ОК, но не с контрацептивной целью, а лечебной - коррекция цикла. На срок не менее 6-7 месяцев.
1
Marina- 97 2017-11-05 11:45
Спасибо большое
Marina- 97 2017-11-05 12:53
Скажите ещё, пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться и какие аналихы может ещё надо сдавать?
гинеколог 2017-11-06 20:24
Гормоны необходимо сдавать в определенные дни менструального цикла, иначе исследование не будет информативным. ЛГ, ФСГ и пролактин сдают на 3-5 день, свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день, а 17-ОН прогестерон на 21-22 день цикла. Как правило, при поликистозе повышен уровень ЛГ (увеличение соотношения ЛГ/ФСГ более 2,5), пролактина, тестостерона и ДГЭА-с; а ФСГ и 17-ОН прогестерон понижен;