Толщина эндометрия консультация
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 37 лет, абортов не было, двое детей: 14 лет и 3 года (все роды через кесарево сечение). В ближайшие месяцы планируем третьего. На 18 день цикла была на УЗИ органов малого таза. Исследование показало: эндометрий матки однородный, толщина 19-21мм. Не беременна (месячные уже после исследования пришли в срок). Скажите, пожалуйста, насколько критична такая толщина? И если критична, то что делать? Какие анализы сдать? Кроме того, обнаружили небольшой варикоз матки. Нужно ли его лечить до беременности? Спасибо!
Теги: эндометрий 21 мм, толщина эндометрия 21 мм что это значит, эндометрий 21 мм что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2014 года

18 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 17:25
Здравствуйте! Допустимая толщина в такие дни-10-16 мм. Советую сделать УЗИ после месячных. Возможно, все-таки такой диагноз имеет место. Тогда нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять.