Низкий 17-он-прогестерон, тонкий эндометрий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 22 года. Решила пройти обследования у гинеколога (по причинам: бывают задержки цикла несколько раз в год (от 3 до 10 дней), пол года в области щек с двух сторон прыщи (использовала множество косметологических средств/процедур - эффекта никакого; до этого особо никогда прыщей не было), а также у меня на груди (вокруг сосков) растут волосы.)
Гинеколог провела осмотр - ничего не обнаружила.
После, по назначению врача, сдала на 5 день цикла кровь на гормоны (тестостерон общий, кортизол, DHEAE-S, пролактин, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон): все показатели в норме, КРОМЕ 17-ОН-прогестерон. Мой результат: 0,25 нмоль/л (а референтура значение в этот период цикла: 1,21-3,09).
Также сделала УЗИ вагинальное на 17 день цикла: патологий не обнаружено, размеры все в норме, КРОМЕ толщины эндометри (6,4 у меня), а также НЕ ОБНАРУЖЕНО желтого тела.
Мазки - в норме.
Врач выписала мне ОК "Лея", или "Джес" - на мой выбор. Принимать в течение 1 года! А затем придти на повторное обследование.
Половая жизнь - регулярная. Беременность планирую через полтора/два года.
! Хотела бы проконсультироваться с Вами:
1) По какой причине может быть такой низкий показатель 17-ОН-прогестерона?
2) Могу ли я принимать ОК (данные ОК) с низким показателем гормона и маленькой толщиной эндометрия (т. е в будущем на мою репродуктивную деятельность это может как-то повлиять - очень боюсь, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы с беременностью)?
3) Данные ОК могут мне помочь с прыщами в области щёк и пройдут ли волосы на груди?
4) И какой из данных препаратов все же лучше выбрать мне: Лея или Джес?
5) 1 год применения - это не много?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 11:40
Здравствуйте. Извините, я не консультирую со слов пациента. Прикрепляйте все анализы и УЗИ (фото)
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 18:51
Анализы и УЗИ прикрепляю. Спасибо Вам! Очень жду ответа
Ирина 2018-12-16 18:52
Анализы на гормоны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 19:07
Благодарю.
Во-первых, Вы сдали не вес анализы. Во-вторых, я бы рекомендовала пересдать 17-он-прогестерон для исключения ошибки.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин,17-он-прогестерон, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 20:49
Елена Викторовна, спасибо! Обязательно пересдам кровь в следующем цикле.
А что касается назначенных мне ОК. стоит ли начинать их применять с ближайшим наступлением месячных (25 декабря)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 21:00
Лучше пересдать, а потом уже решать, что принимать и как