Анализы на гормоны при отсутствии менструаций

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день.
Уважаемый доктор, у меня нерегулярный менструальный цикл, примерно 60-90 дней, и мне назначили анализы на гормоны - ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, гидроксипрогестерон, ДГЭА сульфат. Дали месяц для их сдачи, и уже через 4 дня у меня повторный прием, но менструаций так и не было. Были незначительные кровянистые выделения в период с 8 по 18 марта, я не поняла менструация это или нет, так как характер выделений был немного не схож с обычной менструацией. И обычно они идут 5 дней, а тут около 10.
Вопрос в том можно ли сдавать мне сейчас эти анализы? Будут ли результаты верными, или ждать, или может вызывать месячные?
Теги: какие анализы нужно сдать при отсутствии месячных, анализы на гормоны при отсутствии месячных, анализы при отсутствии месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2014 года

58 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-23 18:34
Здравствуйте! При задержках месячных не ждут и сдают анализы без привязки к дням цикла. Здоровья Вам!
Платная консультация
мария 2016-01-16 15:28
Здравствуйте. Мне 16лет рост 164 вес
48-49 кг. Месячные начались лет в 13.
цикл всегда сбивался. Но за последний
год месячные были только три раза. В
январе прошлого года месячные были
затем только в июне и то скудные потом
только в ноябре. Обращалась в клинику
прописали прогестерон и циклодинон. 3
укола прогестерона через день. Пытались
вызвать месячные но они так и не пришли
(это было в августе) врачи сказали
набрать вес. Так как сбой месячных
начался тогда как я похудела. Худела по
чуть чуть. Голодовками себя не мучала
никогда. 1.5 года назад весила 59 кг
сейчас 48-49. сдавала гормоны. Вот
анализ: ТТГ- 1.9
ФСГ- 17.2
ЛН- 5.6
пролактин- 1.2
эстрадиол- 154
дгэа- с - 64
делали УЗИ. сказали матка "сухая" якобы
она из за похудения уменьшилась. Больше
врачи ничего не делали. Сама я
заваривала петрушку, зверобой, липу.
боровую щётку.
я не знаю что делать. Я не такая уж и
худая визуально. Питаюсь правильно. Не
ем только жареное, мучное, немного
занимаюсь спортом.
помогите пожалуй. Посоветуйте! Я
переживаю очень!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-17 11:56
Я вам уже отвечала в отдельно заданном, что мне нужно от Вас.
Платная консультация
Ольга 2017-09-23 16:42
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Когда я пришла на прием к гинекологу с проблемой что у меня месячные были нерегулярными раз в три месяца она сказала что нужно сдать анализы на гормоны, но чтобы это сделать нужно вызвать месячные пропив гормональные контрацептивы мерсилон и чтобы месячные стали регулярными. Я пропила мерсилон 3 мес, сильно похудела что висела кожа и месячные пропали на два года и я поправилась и вес стал больше чем был до пропивания гормонов. Потом снова пошла но к другому гинекологу и все они говорят одно и то же, чтобы сдать анализы на гормоны нужно вызвать месячные пропив гормоны дюфастон.
и потом прибавляют что мне нужно пропивать гормоны всю свою жизнь. Скажите, разве это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 12:02
Здравствуйте. Что именно? Я не вижу даже диагноза у Вас. От чего Вас лечат, простите?
Платная консультация
Инесса 2020-10-06 03:48
Добрый день. У меня поликистоз. Начался лет 5 назад. Сейчас назначают операцию. И нужно нормализовать гормональный фон. Назначили гормоны на 3й день с начало месячных. А их нет уже 2 месяца. Как сдавать?
Инесса 2020-10-06 12:28
Спасибо. То есть уровень гормонов не изменится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 12:31
Инесса, уровень гормонов очевидно, что будет не в норме при условии отсутствия цикла. Но ждать его прихода - не вариант.
Платная консультация
Инесса 2020-10-06 12:32
Спасибо огромное. А то уж очень хочется скорее сделать операцию.
Елена 2020-10-24 18:36
Здравствуйте Елена Викторовна, сегодня сдала анализы на гормоны, мне сказали сдать на 3- ий день. Утром у меня когда я сдавала еще мазали. А вечером уже месячных нет. Будут ли эти анализы действительны?
Екатерина 2015-09-17 17:54
Здравствуйте! Доктор, у меня такая проблема: я похудела и у меня пропал менструальный цикл, стараюсь питаться правильно слежу за жирами (знаю что они необходимы для организма) , делала УЗИ -говорят всё нормально, причину выявить не могут. Пила курсом 3 месяца Фемостон 2.10 месячные были, прекратила пить - они снова пропали. Надеюсь на вашу помощь, подскажите пожалуйста может надо сдать анализы на гормоны? И на какие именно?. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 18:11
Здравствуйте! Конечно, сдайте. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Екатерина 2015-09-17 19:49
А если на данный момент времени месячные отсутствуют, что делать тогда? Думаю пока снова не начну пить препарат Фемостон они и не пойдут. Месячных естественных нет где-то 1,5 года, но в эти 1,5 года принимала лекарства и они шли, были перерывы. 1.Сейчас не было их 3 месяца, можно ли сдавать анализы тогда?
Екатерина 2015-09-17 19:50
2.И ещё, будьте добры, подскажите пожалуйста чем отличается препарат Фемостон от Дюфастона? Можно ли фемостон заменить Дефастоном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-19 08:26
1. Можно.2. это два разных препарата. Фемостон - это эстрадиол+дидрогестрон, Дюфастон - это прогестерон синтетический
Платная консультация
Натали 2017-08-16 15:39
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сдать анализы на гормоны.
У меня перед месячными по-разному бывает: бывает чуть заметная (буквально капля и только на туал. Бумаге) коричневая мазня 3-4 дня, бывает 1-2 дня. А потом начинаются объёмные кровянистые выделения с болью в животе.

Что же считать первым днём цикла? Первый день мазни или первый день кровянистых выделений?

Мне нужно сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, а сегодня мажет 4 день совсем по чуть-чуть. Не знаю, стоит ли идти уже завтра или нужно дождаться хотя бы кровянистых выделений?

Спасибо заранее!
С уважением, Натали
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 15:53
Здравствуйте. Сложно ответить. На сколько хватает прокладки?
Платная консультация
Натали 2017-08-16 15:57
Елена Викторовна,
ежедневка практически не пачкается, буквально капля. Незначительные коричневатые выделения замечаю на туал. Бумаге после посещения туалета.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 15:59
Тогда рекомендовала бы отсчитывать цикл от обильных выделений
Платная консультация
Натали 2017-08-16 16:00
Елена Викторовна, спасибо большое!
Дарья 2017-09-21 13:45
Добрый День! Подскажите пожалуйста что может быть со мной; последние месячные 2 августа, 15 сентября делала узи -гипоплазия эндометрия, МФЯ; 18 сентября анализ на гормоны-все в норме кроме ЛГ-12,2. Что может быть? Месячных так и нет, на приём через несколько дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:27
Здравствуйте. Извините, я не консультирую по обрывочной информации. Приведите фото УЗИ-описания, а также всех анализов на гормоны
Платная консультация
Дарья 2017-09-21 15:32
ТТГ-1.66 пролактин-7,53 ЛГ-12,2 ФСГ-3,77 эстрадиол-76,1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:33
Опять же - без единиц измерения и норм лаборатории - прошу фото
Платная консультация
Дарья 2017-09-21 16:54
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 16:56
Благодарю.
У Вас гормональные нарушения. Вы не сдали еще прогестерон. Уверена, что он будет низким
Платная консультация
Дарья 2017-09-21 17:08
Гормональный сбой-это серьёзно? Хорошо поддаётся лечению? Когда можно планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 17:09
Сначала лечение, потом планирование. Дарья, ответить на другие Ваши некорректные вопросы я не могу. Все индивидуально. Кто-то лечится 2-3 месяца, а кто-то не может достичь эффекта и 10 лет.
Платная консультация
Дарья 2017-09-21 17:25
Спасибо за консультацию
Татьяна 2018-03-15 10:35
Здравствуйте! Мне 31 год,2 родов! Месячные с 14 лет и никогда не были регулярными, бывает задержка 2 месяца. Идут мес. 3-4 дня, в эти дни обхожусь ежедневкой, меняю 2 раза в день. Сделала узи и кровь на щитовидку, результаты пришлю ниже, когда пью регулон-все во время и без задержек, но тоже скудно, Ставила спираль на пол года. После родов, выходили большие сгустки с ладошку и месячные шли 5-7 дней и очень обильно! Я решила снять спираль из-за сгустков. Какие мне еще нужно сдать анализы, чтоб выяснить какого гормона у меня не хватает для нормальной работы женских органов, Спасибо заранее за ответ, буду очень признательна! 1
Татьяна 2018-03-15 10:37
Еще фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:22
Здравствуйте! Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2018-03-15 20:01
Спасибо огромное! И Вам Всех Благ! Спасибо, что Вы есть!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 22:21
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Оксана 2018-11-25 20:46
Добрый вечер! Мне 40лет. У меня задержка менструации 8 дней. Ранее цикл был регулярный. ХГЧ 1, сделала УЗИ - сказали вероятно сбой гормональный, фолликул справа не лопнул размер 28мм, жидкости в брюшной полости нет. На какие гормоны сдать анализ крови и как правильно это сделать, если менструации нет? Как цикл рассчитать? Опасен ли размер фолликула и чем это грозит? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 20:49
Здравствуйте. Без менструации и особенно на фоне персистенции фолликула сдавать ничего не нужно. Ждите месячных. Потом - согласно обычному графику
Платная консультация
Оксана 2018-11-25 21:04
Как долго ждать? Если не начнутся в течении месяца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 21:15
Ждать можно еще неделю. Потом - вызывать месячные
Платная консультация
Алина 2019-05-31 09:06
Здравствуйте, мне 27 лет год назад резко стало плохо и продолжалось это год: тошнило, голова кружилась было такое ощущение укачивания, месячные постоянно с задержкой до 10 дней, резкая прибавка в весе за месяц +12 кг. Делала УЗИ заключение: мелкокистозные изменения правого яичника. На данный момент задержка 14 день задержки, беременности нет. Скажите пожалуйста с чем это может быть связанно? С гормономи? И как как лечить яичник?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 09:39
Здравствуйте. С гормонами. "Как лечить" - вслепую никак. Сдать анализы и по ним уже думать о терапии
Платная консультация
Диана 2019-09-15 09:24
Здравствуйте мне нужен ваш совет мы с мужем 4 года вместе, я долго не могла забеременеть, обратилась в женскую консультацию, там сделали узи там ана сказала что нет овуляции и назначили лечение метипредом и тайм фактор,5 апреля 2019 года у меня были месячные а в мае и до конца июня их небыло, месячные у меня были не всегда с задержками, после метипреда в середине мая у меня начали болеть груди, мне сказали взять тест и проверить, тест у меня показал 2 полоски я позвонила врачу и сказала что у меня показало 2 полоски ана назначила анализ на тест вышло беременность 5 недель после этого ана сказала реско бросать метипред и тайм фактор а на 7 недели у меня вышло замершая беременность, врачь сказала что беременность в наши планы не входила,3 июля 2019 года мне зделали чистку,9 августа у меня были месячные я здала мазочки, теперь мне нужно здать анализы на инфекцию а месячных досихпор нет, что мне делать как их здать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-15 19:46
Здравствуйте. Сдать анализы вне месячных
Платная консультация
Алина 2019-05-31 09:43
Спасибо большое за ответ.
Анна 2019-09-20 18:35
Здравствуйте!
Мне 24 кг, текущий вес 57 кг.
Доктор, мне поставили диагноз - аменорея. Последняя менструация с 30 января по 05 февраля.
Похудела с 70 кг до 52 кг за 1,5 года.
Прошла УЗИ малого таза, которое поставило заключение - ановуляция и гипоплазия эндометрия.
Прикладываю фото УЗИ к данному сообщению.
Также сдала кровь на гормоны, общий анализ крови.
Гемоглобин -144 г/л;
Лейкоциты - 8,4 тысяч;
Нейрофиллы: палоч - 0, сегмент - 52%;
Лимфоциты - 42%;
Моноциты - 6%:
Оседание эритроцитов - 4;
17-альфа оксипрогестерон - 0,94 нг/мл;
ДГАЭ-SO-4 - 212,4 мкг/дл;
ЛГ - 13,70 мМЕ/мл;
ФСГ - 7,37 мМЕ/мл;
Пролактин - 10,66 нг/мл;
Эстрадиол - 45,41 пг/мл;
Прогестерон - 0,05 нг/мл.
Доктор, подскажите дальнейшие действия в лечение. Фемостон или Дюфастон показан к применению в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 18:39
Здравствуйте. Пробовать Дюфастон для вызова месячных, потом - Фемостон
Платная консультация
Виктория 2019-10-21 15:27
Здравствуйте. Мне 46 лет задержка 1,5 мес. Два месяца назад узи показало воспаление яичника. После месячных были водянистые обильные выделения без запаха. Потом. В первый раз начались приливы как раз перед задержкой. Потом прошли. Тест 3 раза делала, отрицательный. У меня ни чего не болит. Чувствую себя хорошо. Но мне тревожно по поводу задержки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 17:41
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Галина 2020-05-18 09:03
Елена Викторовна, добрый день. С начала года начались задержки месячных первый раз на 20 дней, сейчас уже на месяц. Обратилась к гинекологу направили сдать анализы на гормоны - Пролактин, ФСГ, ТТГ, АМГ, но на 3 день месячных, но их до сих пор нет. Предварительный диагноз ранний климакс. Мне 38 лет. Раньше всегда цикл был регулярным. Подскажите как сейчас сдать анализы на гормоны, можно не ждать начала месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 13:43
Здравствуйте. Оптимально - дождаться и сдать, как указано выше. Если же задержка очень длительная, то сдаете без привязки к циклу
Платная консультация
Елена 2020-10-26 16:39
Здравствуйте Елена Викторовна, я Вам писала. Пришли сегодня мои анализы посмотрите пожалуйста. Какие вы подскажите рекомендации. Мы с мужем хотим ребенка, но у нас не получается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-27 12:09
Здравствуйте. Инфекций нет. Анализы сданы на задержке?
Платная консультация
Елена 2020-10-27 15:49
Нет, на гормоны сдавала на 3 день месячных. Но на 3 день к вечеру их не было. Родила двух детей. А 2 года назад был аборт. Отрицательный резу фактор. Очень боюсь что не смогу больше забеременеть. Подскажите пожалуйста, может полечиться стоит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-27 16:44
Вы не сдали и половины необходимых анализов. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Пока вижу только дефицит витамина Д, который у каждого сейчас