Задержка месячных, анализ на гормоны

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22, половой жизнью не живу. Месячные начались рано, в 11 лет, цикл всегда был нерегулярный (от 30 до 60 дней).
Последние несколько лет (около 3) месячные идут с очень большими задержками (последний раз были в июле, а до этого в ноябре). Заметила зависимость прихода месячных от резкой смены обстановки и климата (каникулы на тёплых морях могут обернуться неожиданностью).
Ещё беспокоят быстрая утомляемость, сонливость, ухудшение памяти (не уверена, что это связано, так как нахожусь в постоянном стрессе - учеба/работа и т. д.). Также наблюдаю у себя некоторую отёчность/припухлость, вес медленно увеличивается при том, что образ жизни и питание не меняются.
Сдавала анализ на гормоны в мае (то есть во время задержки), результат такой:
17-ОН-прогест: 8,9 нмоль/л;
ФСГ: 4 ММЕ/мл;
ЛГ: 6 ММЕ/мл;
пролактин: 534,5 ММЕ/мл;
прогестерон: 12,3 нмоль/л;
эстрадиол: 1,0 нмоль/л;
тестостерон: 6 нмоль/л.
Что вы мне посоветуете?

Теги: задержка месячных анализы, задержка месячных анализы на гормоны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 15:06
Здравствуйте! Вызвать месячные с помощью Дюфастона и принимать ОК 3-6 месяцев.