Дюфастон при задержке месячных у девочки 13 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Добрый день! Дочери 13 лет. Месячные начались в 11 лет цикл колебался от 20 до 30 дней, но с июля месяца идет задержка - 3 месяца. Сегодня были на приеме у гинеколога и сделали УЗИ:
размеры матки - 4,5х3,1х4,0
правый яичник 30х20х18 v= 5,6
левый яичник 31х17х20 v=5,4
В левом яичнике единичные фолликулы 4-6 мм
Эндометрий 9 мм. Позади матки свободная жидкость 15 мл? Или мм? Кист и других образований нет
Щитовидная железа не увеличена, узлов нет.
Доктор назначила Дюфастон 20 по 1 табл 2 раза в день на 5 дней. После начала месячных анализ на 14 гормонов, инсулин, лептин м глюкозу.
Меня смущает назначение дюфастона и такой обширный список анализов на гормоны. Например, пролактин и мономолек пролактин, тестостерон и тестостерон св. Корректно ли назначение врача и количество анализов?
PS С лета дочь увлеклась правильным питанием и похудела на 4 кг. Сейчас весит 42,5 кг при росте 158 см. Пару недель назад я заставила ее поменять рацион питания и есть больше углеводов с целью набора веса. Пока вес набирается плохо, я нервничаю и она тоже. Спасибо!
Добавлен: 14 ноября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-11-14 10:39
Здравствуйте. Можно подождать. Эндометрий неплохой. Тем более, причина более-менее ясна - нервы и похудение
Платная консультация
Юлия 2018-11-14 12:13
Спасибо! Я тоже склоняюсь к этому варианту. Если Вам не сложно можно дать минимальный список гормонов, которые надо сдать в нашем случае? Что-то мне кажется, что доктор рекомендовала нам слишком большой перечень -14 позиций. Конечно, я могу быть и неправа.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-11-14 12:18
Правильно обычно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Юлия 2018-11-14 12:25
Огромное спасибо за быстрый и подробный ответ!
Юлия 2019-04-01 14:29
Добрый день! Увы, проблема не решилась сама собой, поэтому дочь сдала кровь на гормоны вне цикла:
ТТГ 1,90 мкМЕ/ мл (норма 0.3-3,8)
Пролактин 7,27 мМЕ/ мл
ФСГ 4,757 мМЕ/ мл
ЛГ 1,98 мМЕ/ мл
Тестостерон 0,204 нг/ мл (норма 0,1-1,2)
Прогестерон 1,046 нмоль/л
эстрадиол 22,37 пг/мл
DHEA_S 0,657 мкг/мл

Общий анализ в норме, кроме гемоглюбина 113г/л (норма 112-140), глюкоза 4,64 ммоль/л (Норма 3,9-6,4)
Вес девочки на данный момент 45,8 кг, рост 158 см. Питание разнообоазное, настроение хорошее, не нервничает.

Были на приеме у другого гинеколога. По УЗИ все в норме, эндометрий 11 мм. Назначение доктора: дюфастон 2 таблетки в день - 10 дней, витамин Е - 3 раза в день. С первого дня месячных Тайм-фактор по схеме, затем дюфастон с 17 дня цикла на 10 дней и так 3 месяца.
Подскажите, начинать пить дюфастон или можно еще подождать? Есть ли шанс на самостоятельное восстановление цикла и на его нормализацию после отмены дюфастона? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-04-06 12:05
Здравствуйте. Я бы рекомендовала придерживаться назначений
Платная консультация
Юлия 2019-04-08 09:03
Спасибо! Я Вас поняла!