Влияет ли прием Дюфастона на овуляцию
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в цикле от 9 сентября у меня по результатам УЗИ был диагноз Мультифолликулярные яичники в фолликулами более 12 в разрезе в обоих яичниках. Врач назначил прием Дюфастона для того, чтобы вызвать менструацию и сдать анализы на 3-5 день цикла. Результат такой:
ФСГ - 5,40 мМЕ/мл (норма 3,03-8,08)
ЛГ - 20,11 мМЕ/мл (норма 1,80-11,78)
Пролактин - 280,15 мМЕ/л (норма 108,78-557,13)
Прогестерон - 0,20 нг/мл (норма <0.1-0.3)
Эстрадиол - 249 пмоль/л (нормы 77,07-921)
ДГЭА-сульфат - 181,4 мкг/дл (норма 95,8-511,7)
Тестостерон - 2,510 нмоль/л (норма 0,48-1,85)
Антимюллеров гормон - 10,46 нг/мл (норма 0,17-7,37)
Анализы на Инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе в пределах нормы
После этого я села на жесткую диету, начала принимать витамины и Омега-3, и полностью убрала из рациона сладкое и мучное
В цикле от 13 ноября на 30 день цикла ДФ в левом яичнике: 20 мм, эндометрий 12,8 мм
несмотря на эти показатели врач назначил мне Дюфастон с 11 по 25 день цикла
Подскажите, для чего мне его принимать и можно ли принимать его с 11 ДЦ, если цикл у меня длинный, своя овуляция поздняя, а прогестерон по анализам в пределах нормы
Благодарю за ответ
ФСГ - 5,40 мМЕ/мл (норма 3,03-8,08)
ЛГ - 20,11 мМЕ/мл (норма 1,80-11,78)
Благодарю за ответ
3 ответа
Здравствуйте! Вам нужен препарат Диане 35. Либо пересдать шаговой анализы после снижения веса. Я бы дюфастон не рекомендовала
Платная консультация
Надежда 2019-01-17 11:07
Для чего нужен Диане 35? это же КОК Хотелось бы обойтись без них. И почему вы не рекомендуете Дюфастон?
У вас серьёзные гормональные изменения. Повышен тестостерон. Все это нужно приводить в норму. Без гормонов не обойтись. Дюфастон ведь тоже горомнальный А дюфастон- не вижу показаний.