Мультифолликулярный яичник или поликистоз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 23 года. Не могу забеременеть уже 5 лет. Стала обследоваться. Выявили непроходимость правой маточной трубы. 03.02.2015 мне сделали лапароскопию. Рассекли спайки справа (07.2010г была апоплексия правого яичника) и восстановили проходимость правой трубы. Сдавала анализы на гормоны, была у эндокринолога - все в норме. Делала 3 раза трансвагинальное узи. Первый раз на 10 день цикла (еще до лапароскопии) - ни каких замечаний не было. Второй раз на 25 дц - специалист сказал что левый яичник (35*32*26) увеличен. Правый в норме (28*24*22). Посоветовал мне сделать узи на 5-6 дц. Сделала на 5 день. Правый яичник- 30*13*28мм, в структуре- несколько антральных фолликулов, диаметром до 12 мм, V- 5,7 см. Куб. Левый яичник- 38*18*32мм, V- 11,4 см. Куб., в стуктуре- более 10 антральных фолликулов, диаметром до 11 мм. Заключение: мультифолликулярная структура левого яичника. На словах специалист сказал обратиться к гинекологу с подозрением на поликистоз. После апоплексии правого яичника у меня стали сильнее расти волосы на руках, ногах и т. д. (на лице изменений нет). Интересовалась у эндокринолога, но врач сказала что это "не по ее части". К врачу не смогу попасть еще около двух недель (врач в отпуске). Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Как конкретно выяснить что это? Может еще какие анализы сдать?
Результаты и перечень анализов: Т4своб-13,8пмоль/л, ТТГ-1,1мМЕ/л, Т3своб-4,4пмоль/л. Адрено-кортикотропный гормон (АКТГ) -12,6пг/мл, Кортизол- 9,81мкг/дл, Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ) -5,22 мМЕ/мл, Лютеинизирующий гормон(ЛГ) -7,76мМЕ/мл, Общий тестостерон-58,88нг/дл, 17-ОН-Прогестерон-1,496нг/мл. ГСПГ-75,9 нмоль/л, ИСТ-2,0%, 17-ОН-прогестерон-9,55нмоль/л, АМГ-7,75 нг/мл.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Анализы лучше выкладывайте в виде фотографии (+ выкладывайте нормы, так как у разных лабораторий они могут немного отличаться). Без норм видно, что у Вас немного завышен АМГ (может быть при поликистозе).
Поликистоз лечится при нерегулярном цикле. Если цикл регулярный - лечение можно не назначать. Так же частая проблема поликистоза - отсутствие овуляции и, соответственно, невозможность забеременеть. В этом случае либо проводят стимуляцию овуляции, либо производят оперативную коррекцию поликистоза.