Фолликул 20 мм на 6 день цикла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года. Есть ребенок - 10 лет (кесарево сечение было). На протяжении 2-х лет не могу забеременеть. В ноябре делала лапаро- и гистероскопию. Мажущие выделение раньше были до 11 дня цикла. Прижгли очаги эндометриоза, рассекли спайки в области м/таза, трубы проходимы. После операции колола 3 укола диферелина 3,75, последний укол 16 января. Месячные первые пришли только на 84 день 10 апреля. В этом цикле отслеживала овуляцию - была ранняя в правом яичнике на 13 день, эндометрий и желтое тело было в норме, после овуляции врач прописала пить дюфастон. Но вновь ничего. 9 мая начались месячные. Сегодня 6-й день, мазня не прекратилась до конца, была на узи. Эндометрий 5,8 мм, спаечный процесс в области левого яичника, в правом яичнике 5-6 фолликулов размером до 6,9мм, а вот в левом 5-6 фолликулов размером до 20 мм (в предыдущем цикле делала контрольное узи на 18 день в правом желтое тело 20*12мм, в левом фолликул 11 мм). Очень переживаю теперь за левый яичник. Врач сказала повторить через 2 дня УЗИ, ничего не понимаю, откуда взялись такие размеры и что может быть дальше. Прошу помощи или подсказки для дальшейшего планирования беременности. Заранее спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-14 22:32
Здравствуйте! У Вас гормональные нарушения, которые влияют на процесс овуляции. Начните в следующем цикле со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2018-05-15 09:55
Спасибо большое!