Возможная недостаточность желтого тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Елена Викторовна, постараюсь максимально лаконично описать ситуацию. Планируем второго ребенка, почти 2 года (но не каждый месяц ПА регулярные - это, конечно, исправим). СГ мужа в норме (все показатели в середине реф значений, МАР тест отр, есть, правда смешанная (+) агглютинация и лецитиновые зерна - умерено, но врач сказала, что в целом СГ фертильная. Теперь я: мазок хороший, инфекции ТОРЧ Igm отрицательные или меньше 1 (что по реф значениям расценивается как тоже отрицательный результат, IGg - по всем, кроме токсоплазмоза, положительные. ИПП -не обнаружены. Гормоны щитовидной железы (сдала не правильно - не знала что для них день важен), но если это информативно, то 1 день МЦ Т4св- 14,6пмоль/л, ттг - 0,82ММе/л, ДГЭА-С - 6,9 мкмоль/л, кортизол - 231нмоль/л. УЗИ -20дц-матка 60/52/46 без особ, М-ЭХО 17мм, эхоструктура повышенной эхоплотности, неоднородный, определяются 2 гиперэхоген структуры до 8 и 5 мм(полипы) - забегая вперед скажу, что на след и последующих узи полипы не обнаружены, левый яичник 32/15/17 структура мелкофоликулярная, правый яичник 31/14/15 структура мелкофоликулярная. Свободная жидкость в полости малого таза: незначите кол-во (толщина слоя жидкости до 1 см) - тут я, как понимаю, овуляции не было. Следующее узи после этого почти сразу, после месячных на 6дц-матка 53/56/46 без особенностей, М-ЭХО - 7мм, однородный изохогенный, левый яичник 28/19/15 стурктура мелкофоликулярная, правый 28/19/15 мелкофоликулярнуя стр-ра. Свободная жидкость не определяется. Позже (через какое-то время) на 5 день цикла сдала пролактин - 220,1мМел/л, ЛГ 4,07МЕ/л, ФСГ-6,20МЕ/л (нормальное ли соотношене ЛГ и ФСГ? на 18 день этого же цикла (рановато сдала, наверное) прогестерон - 4,93нмоль/л, ЛГ - 7,6МЕ/л, ФСГ-3,8МЕ/л и контрольное узи: матка 63/50/57 ровное, четкое, антифлексио, структура миометрия неоднородная, М-ЭХО-11мм, структура трехслойная (почему?), левый яичник 31/28/26 содержит желтое тело (размер почему-то не описан), правый яичник 28/18/23 мелкофоликулярная. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. Ну и потом еще раз на 21дц узи (вот буквально 1,5 недели назад) - матка 52/51/50 без особенностей миометрий обычной структуры и эхогенности, без узловых образований. Срединное М-ЭХО 15мм (пишут больше нормы) четкие ровные, структура 2-й фазы. Шейка матки с множественными овули наботи до 10мм диаметром. При цветном доплеровском картировании сосудов шейки матки патологической васкуляризации не выявлено. Правый яичник 30/25/18 (про
структуру не указано), левый яичник 34/27/19-в нем ЖТ диаметром 17мм с нечетким неровным внутренним контуром, в его проекции патолог объемных образований не выявлено. Свободная жидкость в умеренном кол-ве. На 22дц сдала прогестерон - 42 (единиц не знаю, листок остался у врача, но подглядела увидела реф значения там было от 19 до 60, да и врач сказала что прогестерон очень хороший, даже предположила возможную Б в этом цикле)
фуф. Теперь вопрос - 1. прокомментируйте, пожалуйста, узи и гормоны в динамике, если это возможно. 2. Есть ли отклонения и есть ли там что-то, указывающее на возможную причину отсутствия Б. 3. В последнем узи врач сказала что ЖТ уже даже больше становится похоже на белое тело, но при этом прогестерон -то хороший, и жидкость определяется (а жидкость вроде только 2-3 дня после овуляции может визуализироваться). Что же получается - 2-3 дня назад произошла овуляция и ЖТ уже регрессирует? Можно ли говорить о гипофункции ЖТ при хорошем уровне прогестерона? Все мы тут, конечно, "слишком начитанные" инетом, может быть полный бред написала, но тем не менее-вопрос волнует (К врачу, конечно, пойду, но еще не скоро - надо на 5 день узи сделать и, возможно, еще гормоны придется пересдать. Но до похода к врачу очень хотелось бы получить Ваши рекомендации-комментарии.
P. S. Извините, лаконично не получилось(
Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2015 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 14:59
Здравствуйте! 1. невозможно, потому что Вы не привели нормы для гормонов (они отличаются у каждой лаборатории), а УЗИ не имеет заключений.
Платная консультация
Елена 2015-06-04 20:51
Добрый день. Елена Викторовна, не написала нормы лаборатории, так как очень много перечитала вопросов и Ваших ответов и Вы, отвечая, просили указывать единицы измерений или нормы. Подумала, что указание единиц будет достаточно.
Гормоны щитовидной железы (сдала не правильно - не знала что для них день важен), но если это информативно, то 1 день МЦ Т4св- 14,6 (9,0-19,1) ттг - 0,82 (0,40-4,00), ДГЭА-С - 6,9(0,8-10,2), кортизол - 231 (138-635), АТкТПО-0,2 (меньше 5,6). УЗИ -20дц-матка 60/52/46 без особ, М-ЭХО 17мм, эхоструктура повышенной эхоплотности, неоднородный, определяются 2 гиперэхоген структуры до 8 и 5 мм(полипы) - забегая вперед скажу, что на след и последующих узи полипы не обнаружены, левый яичник 32/15/17 структура мелкофоликулярная, правый яичник 31/14/15 структура мелкофоликулярная. Свободная жидкость в полости малого таза: незначит. Кол-во (толщина слоя жидкости до 1 см) - тут я, как понимаю, овуляции не было. Заключение: эхографические признаки полипов эндометрия, признаки прошедшей овуляции.
Следующее узи после этого почти сразу, после месячных на 6дц-матка 53/56/46 без особенностей, М-ЭХО - 7мм, однородный изохогенный, левый яичник 28/19/15 стурктура мелкофоликулярная, правый 28/19/15 мелкофоликулярнуя стр-ра. Свободная жидкость не определяется. Заключение: Эхографическая картина соответствует 1 фазе цикла (больше ничего не написано). Позже (через какое-то время) на 5 день цикла сдала пролактин - 220,1 (фол. Фаза 74-472; овул фаза 149-447; лют фаза 92-525), ЛГ 4,07 (фол фаза 1,84-26,97; овул фаза 34,21-114,93; лют фаза 0,61-15,91), ФСГ-6,20 (фол фаза 2,45-9,47; овул пик 4,97-15,67; лют фаза 1,01-6,4) -нормальное ли соотношене ЛГ и ФСГ? на 18 день этого же цикла (рановато сдала, наверное) прогестерон - 4,93 (фол фаза 0,32-2,23; овул пик 0,92-4,13; лют фаза 1,91-56,64), ЛГ - 7,6 (фол фаза 1,84-26,97; овул пик 34,21-114,93; лют фаза 0,61-15,91), ФСГ-3,8 (фол фаза 2,45-9,47, овул пик 4,97-15,67, лют фаза 1,01-6,4).
контрольное узи 18дц: матка 63/50/57 ровное, четкое, антифлексио, структура миометрия неоднородная, М-ЭХО-11мм, структура трехслойная (почему?), левый яичник 31/28/26 содержит желтое тело (размер почему-то не описан), правый яичник 28/18/23 мелкофоликулярная. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. Заключение: эхографические признаки внутреннего эндометриоза. Ну и потом еще раз на 21дц узи (вот буквально 1,5 недели назад) - матка 52/51/50 без особенностей миометрий обычной структуры и эхогенности, без узловых образований. Срединное М-ЭХО 15мм (пишут больше нормы) четкие ровные, структура 2-й фазы. Шейка матки с множественными овули наботи до 10мм диаметром. При цветном доплеровском картировании сосудов шейки матки патологической васкуляризации не выявлено. Правый яичник 30/25/18 (про структуру не указано), левый яичник 34/27/19-в нем ЖТ диаметром 17мм с нечетким неровным внутренним контуром, в его проекции патолог объемных образований не выявлено. Свободная жидкость в умеренном кол-ве. Заключение: эхографическая картина цервикоза. Уточнила у врача про эндометриоз, на что врач сказала что признаки настолько незначительные, что даже указывать в заключение не видит смысла. Сказала (цитирую) эндометриоз у вас "не махровый"). И еще, забыла указать, что в середине цикла бывают мажущие темно-коричневые выделения (в этом цикле были после узи на 22-23 день примерно и буквально пара капелек крови), и сегодня (М через пару дней должна начаться) тоже выделения бежевато-коричневые, но они внутри влагалища - на салфетке, на нижнем белье их нет.
Ну вот такая картина. А вопросы остались те же.
Спасибо и прошу прощения, что получилось столько текста(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-05 19:41
Давайте для полной картиньі на мои вопросьі теперь ответите Вьі. Врач, смотревший СГ мужа-уролог-андролог? Потому что комментировать должен врач такого профиля.
Платная консультация
Елена 2015-06-05 20:31
Да, и врач уролог-андролог и врач гинеколог тоже когда я показывала все имеющиеся у меня на руках анализы. Поэтому-то я и спрашивала у Вас в основном касаемо своих анализов/узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-07 16:39
По УЗИ, особенно последнему, не вижу особых патологий. Да, желтое тело не "цветущее", возможно, есть дефицит прогестерона. Плюс толстоват эндометрий. Но для адекватной оценки нужно сдать кровь на прогестерон и эстрадиол на 21-22 день цикла
Платная консультация
Елена 2015-06-07 19:38
Добрый день. Елена Викторовна, да в том -то и дело, что я на 22 день сдавала прогестерон. На 21 день сделано последнее узи, а на 22 день прогестерон. Единицы я не увидела (анализ у врача остался), было указано 42 (реф значения в эту фазу 19-64), и врач сказала что прогестерон очень хороший. 1. А может быть, как Вы говорите "не цветущее" ЖТ при хорошем прогестероне? 2. Эндометрий, как я понимаю, уменьшить нельзя, да? 3. Я не очень поняла - с такими анализами/узи как у меня может наступить Б или что мне дальше-то еще обследовать (какие анализы)? Эстрадиол обязательно сдам.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-08 11:05
1. На его рост должно влиять соотношение эстрадиола и прогестерона. Если там все в порядке, то ЖТ должно быть хорошее.2. Это тоже влияние гормонов. Если буквально, то уменьшить "льзя", только нужно понимать, почему он больше нормы.3. Пока только эстрадиол. Делайте фолликулометрию, следить за ростом фолликула и овуляцией.
Платная консультация
Елена 2015-06-08 11:37
Большое спасибо! План действий пока ясен. Правда, до 21-22 дц долго ждать придется, чтобы сдать эстрадиол(
Елена 2015-06-11 22:35
Здравствуйте. Елена Викторовна, а можно у Вас еще раз проконсультироваться- на 5 день цикла сдала ЛГ-5,98Ме/л (фол фаза 1,80-11,78), ФСГ-5,50Ме/л (фол фаза 3,03-8,08), пролактин - 359,4 (109-557) мМе/л, 17-ОН прогестерон - 3,34нмоль/л (1,28-4,83). И узи тоже на 5 день-размер матки не увеличен, контур ровный, эхоструктура миометрия с гиперэхогенными включениями. Узловые образования не определяются. М-ЭХО - 3мм, соответствует 1-й фазе цикла. Правый яичник -норма, обычной структуры, патологические образования в его проекции не обнаружены, левый тоже все в норме. Свободная жидкость не выявлена. Заключение: внутренний эндометриоз. Врач мой, к сожалению, на больничном (У меня пара вопросов: 1. Соотношение ЛГ и ФСГ на 5 день нормальные? Я читала, что должно быть соотношение 1,5-2.а у меня почти 1: 1 - это плохо? 2. Нужно ли мне еще сдать ЛГ и ФСГ в середине цикла? 3. На 10 день планирую сдать тестостерон и ДГЭА - а вот тестостерон какой нужен-общий или свободный? 4. На 5 день должны быть видны мелкие фоликулы? При фоликулометрии с какой периодичностью надо делать узи?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-12 11:52
Здравствуйте! 1. От этих расчетов врачи сейчас отказываются. ФСГ просто должен быть выше ЛГ.2. Да, стоит. Чтобы четко понимать, что это норма или патология.3. Свободный.4. Раз в 2-3-4 дня. Мелкие фолликулы должны быть в первую фазу
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 13:09
Здравствуйте, Спкя. АИТ компенсирован, пролактин в норме. Высокий инсулин. Сахар в норме. Прогестерон всегда низкий, циклы от 37-100дней. Сейчас 1й цикл принимаю Глюкофаж. На 6дц была на узи, считали фолликулы 23шт в левом яичнике,25в правом. Макс диаметром 0,6см. Яичники не увеличены. Жидкости нет. На 14-15дц было много яичного белка, на 16-18дц сильно пульсировало и тянуло в районе лобка слева.  Эндометрий 1см. Сказали, что была овуляция. На 22дц сдала прогестерон, результат 4,7нмоль/л. В итоге врач утверждает, что значит не было овуляции раз прогестерон такой низкий. И поддержка дюфастоном не нужна. Предполагают отсутствия овуляций по всем показателям и 9месяцам планирования. Говорит ждать еще 2месяца улучшение цикла за счет Глюкофажа. Тесты на берем. Отрицательные. Была ли овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 13:31
Здравствуйте. Алена, странный вопрос. Если тесты отрицательные и у Вас СПКЯ - ее нет. По уровню прогестерона выводы об овуляции обычно не делаются
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 13:35
Значит желтое тело 24мм на 24день цикла и незначительное количество жидкости в дугласовом пространстве не говорит о произошедшей овуляции? Были же и физические ощутимые симптомы, в виде 2хдневного обильного яичного белка и болей, которых я раньше никогда не наблюдала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 13:39
Впервые читаю о желтом теле. Если желтое тело есть на 100%, подтверждено на УЗИ, то низкий уровень прогестерона может говорить только о том, что есть его гипофункция. Но при наличии ЖТ очень сомнителен диагноз СПКЯ
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 13:48
Простите, пропало целое предложение из моего первогосообщения. На 21день цикла за день до сдачи прогестерона была на узи повторно. На нем обнаружили желтое тело диаметром 24мм, незначительное количество жидкости в дугласовом пространстве в правом яичнике. Эндометрий 1см. Узист была уверена, что овуляция была. По моим ощущениям я ее тоже чувствовала. За долгие годы никогда такого не было, ни яичного белка в таком объеме ни пульсирующей боли в районе лобка слева. Предыдущее узи было на 6день цикла как и писала ранее. В итоге опираясь на результат прогестерона, врач отмела мысли об овуляции и возможном зачатии. Дюфастон не разрешила пить для поддержки возможной беременности. Тесты правда отрицательные. Значит если есть желтое тело то и овуляция была?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 13:50
Ничего, бывает программный сбой.
да, конечно, если желтое тело есть, то овуляция была.
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 13:52
Спасибо большое! Как минимум успокоили, что овуляции у меня возможны!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 13:53
Да, если желтое тело есть, конечно, овуляция есть. Будьте здоровы.