Будет ли овуляция? Можно ли попить траву для овуляции?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была на узи в этом цикле. На 7 день цикла самый большой фолликул был 8 мм. А на 13 день цикла фолликул всего 10-11 мм.
В прошлом цикле на 6 день макс фолликул был 5 мм, а на 13 дц 12.8 мм. Овуляция была на 17 день цикла при размере фолликула 21.3 мм. Цикл был 30 дней.
Стоит ли надеяться на овуляцию в этом цикле? Если да, то на какой день? Врач узи сказала, что может совулировать, т. к в дом фолликуле есть какой-то бугорок, не знаю названия.
В след цикле пойду сдавать на гормоны. Можно ли попить траву шалфея в первой фазе для роста фолликула? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

25 ответов

Добрый день, трава шалфея маловероятно вам поможет, если есть доминантный фолликул а нет овуляции то можно сделать укол ХГЧ и овуляция будет. В этом цикле есть доминантный фоликул, возможно овуляция будет позже
Платная консультация
Екатерина 2017-04-14 17:27
В заключении узи мне пищут мультифолликулярные яичники. Это может сказываться на столь медленный рост фолликула? Сейчас у меня 4 цикл после аборта на сроке 12 недель по мед показаниям.
До беременности овуляция и цикл были как по часам, хотя до этого был еще один аборт.
Добрый день, причиной мультифоллилярных яичников может быть гормональные нарушения, повышение пролактина, и нарушение функции щитовидной железы. Поэтому вам нужно сдать кровь на эти гормоны с 20 по 26 день цикла
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 16:18
Мне врач назначила с 1 по 5 день цикла:
Тиреотропный гормон
Фсг
Лютенизирующий гормон
Пролактин
Эстрадиол
ДЭА - S04
Тестостерон

На 23 день цикла только прогестерон сдать.
Она верно назначила?

Сейчас у меня 4 цикл после прерывания беременности на сроке 12 недель по медецинским показаниям. Аборт был с осложнениями, удаляли остатки (плацентарный полип)
Екатерина 2017-04-15 19:25
Скажите пожалуйста, если вдруг тот цикл будет ановуляторуным, будут ли месячные и примерно когда их ждать? Как они вообще наступят? Ведь, на сколько я знаю, после овуляции образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон, после падения этого гормона начинаются месячные?
Если цикл ановуляторный месячные все равно могут начаться поскольку доминантный фолликул может лютеинизироваться, не овулируя и все равно будет вырабатываться прогестерон, и как обычно могут начаться месячные
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 19:32
А если он не лютенизируется?
Екатерина 2017-04-15 19:44
А сколько может продлиться эта задержка? Что послужит началом месячных в таком случае?
Добрый день, задержка может быть от месяца до полу года и больше, это индивидуально. Иногда приходится вызывать месячные
Платная консультация
Екателина 2017-04-16 15:36
У меня фолликул доминантный был 10-11 мм на 13 день цикла. Сегодня 16 день цикла, а электронный тест на овуляцию клеаблю показывает положительный результат. Мог ли фолликул так быстро вырасти? Обычно после положительного теста овуляция у меня происходит в течение 24 часов.
Этот тест меня никогда не подводил, две овуляции, которые он показывал были подтверждены узи, и одна из них беременностью, неудачной правда. В момент овуляции фолликул был примерно 21.3 мм всегда) Сегодня на узи не попаду, праздник, все закрыто.
Добрый день, точно сказать была овуляция или нет в этом случае нельзя поскольку возможен вариант лютеинизации фолликула, когда нет овуляции но тест может показать позитивный результат, поэтому тесты на овуляцию могут иногда подводить
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 11:12
На сколько я понимаю, для подтверждения овуляции нажно сделать узи день на 21-24. Если будет желтое тело и главное жидкость, то овуляция состоялась?
Добрый день, самый достоверный способ определения овуляции это изменение базальной температуры, утром не вставая с постели каждый день, УЗИ не всегда достоверно может показать
Платная консультация
Екатерина 2017-04-19 13:22
Была на узи на 18 день цикла. Образовалось желтое тело размером 14*4.5 мм, свободная жидкость в брюшной полости визуализируется. Врач сказала, что овуляция была.
Напомню:
13 день цикла - фолликул 10-11 мм
14 -не проверяла
15 - не проверяла
16 - положительный тест на овуляцию, узи не смогла сделать
17 - предположительно была овуляция
18 - желтое тело и жидкость в боюшной подости (придагается фото этого узи)

Хочу задать вопрос, мог ли фолликул за это время дорасти до нужного размера? Или он не может лопнуть меньше 18 мм?
В прошлом цикле он у меня рос по 2-2.5 мм в день, дорос до 21.3 мм
Добрый день, мог конечно, тем более что УЗИ признаки овуляции были
Платная консультация
Екатерина 2017-04-23 10:46
Здр приавствуйте

21 день цикла - другой врач узи желтое тело толком не увидела, написала ргрессирующее образование (белое тело) 13-9 мм, сказала, что овуляция была видимо неполноценной.
22 день цикла - прогестерон 68,5

Странно, что вы скажете? Прогестерон же высокий, значит и желтое тело полноценное?
Добрый день, по УЗИ нельзя быть на 100% что была овуляция иногда понять сложно. Может быть лютеинизация фолликула без овуляции, тогда прогестерон будет в норме
Платная консультация
Екатерина 2017-04-25 10:19
Фолликул точно лопнул. Это понятно по узи на 18 день.
Он исчез, была жидкость. Врач узи тогда сказала, что овуляция была, но фолликул мог лопнуть недозрелым.
Но почему тогда желтое тело вырабатывает нужное колличество прогестерона, если оно, как говорят узисты неполноценное?
Добрый день, прогестерон может вырабатываться в норме, такое бывает
Платная консультация
Екатерина 2017-04-26 12:51
Простите, а что тогда его вырабатывает в таком количестве, кроме как желтое тело? Я читала, что если прогестерона много, вырабатывает это желтое тело. Если желтого тела нет, то прогестерон равен первой фазе цикла
Опишите какой именно вопрос вас интересует?
Платная консультация
Екатерина 2017-04-27 11:51
Если прогестерон в норме, высокий, то желтое тело функционирует нормально?
Просто по узи у меня желтое тело не понравилось врачу. Оно маленькое и еле заметное. А по анализу получается все в норме
Да, основной показатель, на который нужно ориентироваться это уровень прогестерона в крови. Если он нормальный, не смотря на результаты УЗИ то овуляция полноценная и она есть