Что предпринять до задержки?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: После применения ОК в течении 5 лет и отмены около года не было менструации. Теперь восстановились,но цикл 36-38 дней
Здравствуйте, Мне 30 лет. Планируем беременность. Сдавала анализ на гормоны на 5 и 22 день цикла. Первая фаза — всё в норме. Прогестерон на 22 д. ц. был 2,6 нмоль/л (норма 6− 70 нмольл). Низкий. Но, как показало УЗИ, на 22 д. ц. овуляции ещё не было (визуализировался доминантный фолликул 19 мм). По ощущениям овуляция была на 25 д. ц. (не предохранялись в этот день). Цикл 36− 37 дней. Сейчас 32 д. ц. Какие действия мне сейчас можно предпринять, чтобы поддержать беременность, если она произошла? Знаю, что из-за низкого прогестерона бывает замершая и выкидыши на ранних сроках. Также, видимо, у меня короткая вторая фаза. Как мне быть? Очень волнуюсь, хочется хоть что-то сделать. Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. При низком прогестероне беременность, как часто и овуляция, наступить не может. Однако не всегда однократный уровень прогестерона в крови говорит о его низкой концентрации. Во вторую фазу цикла прогестерон вырабатывается желтым телом, которое всегда формируется на месте лопнувшего (проовулировавшего) фолликула. Без овуляции высокого прогестерона не будет. Но и беременность наступить без овуляции не может. Если овуляция произошла, то сформируется и желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон.
Препараты прогестерона Вам сейчас принимать не нужно. Если будет задержка и положительный тест, тогда сразу начинайте прием препаратов.
Если вы сейчас начнете принимать прогестерон, то менструации на фоне его приема не будет, и она начнется только после отмены препаратов.
Дождитесь задержки, сделайте на задержке тест и затем только решайте вопрос о приеме прогестерона и его производных.