Уровень прогестерона после стимуляции овуляции

Спрашивает: _Diana_
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Сегодня 21 день цикла. В этом цикле стимуляции овуляции Клостилбегитом. На 14 д. ц. и утро 15 д. ц. тест на овуляцию положительный. На 16 УЗИ, подтвердили то, что овуляция была, свободной жидкости не увидели и сказали что желтое тело скоро начнет формироваться. Назначили утрожестан 200 в день на 2 недели и 18 декабря сдать кровь на ХГЧ. На 20 день цикла (это на 5 день после овуляции, вчера) прогестерон 3,35 нг/мл (значения лаборатории:
Фолликулярная фаза 0.20-1.5
Овуляторная фаза 0.8-3.0
Лютеиновая фаза 1.7-27.00
Постменопауза 0.1-0.8).
Покалывает в области яичника, в котором подтвердили овуляцию. Еще измеряю базальную температуру. Она у меня всегда низкая в первой фаза (около 36.3), после овуляции держалась 36.8, а сегодня на 6 день упала до 36.5.
Вот теперь сомнения. Была ли вообще овуляция при таком прогестероне и если она была- возможна ли беременность с таким показателем прогестерона?
Во время первой беременности прогестерон падал и мне назначали его 600 в день до 20 недель. Первая беременность тоже со стимуляцией.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 11:35
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на фоне приема препарата?
Платная консультация
_Diana_ 2016-12-09 11:36
Да, на 4 день приема
_Diana_ 2016-12-09 11:43
И сегодня потягивает низ живота. Покалывания в области яичника чувствуются отчетливо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 11:44
Плохо. Если даже на фоне препарата такой низкий показатель. БТ изменять внезапно и на фоне приема препарата - неинформативно - это Вам на будущее. Что касается показателя прогестерона. Овуляции не было скорее всего. Был бы хотя бы базовый уровень в 10 единиц. У Вас есть возможность сделать УЗИ еще раз? Возможно, ошиблись
Платная консультация
_Diana_ 2016-12-09 15:11
Сделала УЗИ в другом месте. А своему врачу сообщила о результате прогестерона. Сказала увеличить дозу до 300. Ничего не понимаю. Она увидела овуляцию. Сейчас на Узи не увидели. Но яичник левый больше. В нем мне и определяли овуляцию 5 дней назад. Могди ли сейсам перепутать фоликул с желтым телом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 15:12
Овуляции тут нет - желтое тело не обнаружено. Да, запутанная история какая-то получается у Вас, честно