Дивигель и дюфастон при планировании беремености

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Врач назначил схему приема гормональных препаратов дивигель (1мг) с 1-14 д. ц., дюфастон (10мг) с 11-25 д. ц в дозировке 1 рд. на 3 месяца, для того чтобы нарастить эндометрий, на узи был на 22д. ц. в прошлом месяце 7мм, не знаю мало ли это? И несколько циклов были ановуляторными. Прогестерон на 22 д. ц. был низким 0,40 нгмл.
Вопрос у меня такой сегодня 21 д. ц. и у меня кровянистые выделения, я так понимаю что это менструация. Что делать, дюфастон мне пить еще 3 дня, отменять его или нет и что тогда делать с дивигелем? К врачу обратиться нет возможности, она в отпуске, другие приемы через неделю. Помогите пожалуйста, что делать в моей ситуации?
Теги: дивигель и дюфастон при планировании беременности схема приема, беременность после отмены дивигеля и дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 09:22
Здравствуйте. Если началась менструация, то Дюфастон нужно отменять
Платная консультация
Оксана 2017-02-22 11:16
Спасибо за ответ, а что делать с дивигелем теперь? На какой день цикла его мазать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 15:27
Обычно его начинают с 5-го дня
Платная консультация
Оксана 2017-02-22 21:11
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
Обычно с 5-ого, а почему же мне тогда с 1-ого назначали.
Цель приема этих препаратов нарастить эндометрий и вызвать овуляцию. Честно признаться я уже так устала от этого, Вы уж извините, но это уже прям крик души.
Скажите, правильное мне лечение назначили или нет? Эндометрий, на УЗИ был на 22д. ц. в прошлом месяце 7мм, не знаю мало ли это?
Столько врачей сменила не знаю что делать, до этого мне назначали логест 2 месяца, чтобы "усыпить" яичники, после него овуляции не было потом регулон 1мес, опять же на отмене не было овуляции. Так получалось что врачи увольнялись и приходилось все по новой. Теперь дивигель+ дюфастон чтобы была овуляция. За эти полгода я перепробовала ОКи. А желание лишь одно хочу забеременеть. До этого была замершая беременность, причин не нашли. Не знаю что уже делать. Руки опускаются. Может быть и эта схема уже ни к чему. Цикл был 32-35д. , а последние 2 месяца 22 д. Помогите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-23 09:52
Понимаю Ваше отчаяние. Скажите, овуляция не происходит вовсе?
Платная консультация
Оксана 2017-02-23 18:10
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
Да, получается что ее не было. На фоне отмен ОКов. До замершей беремености, эндометрий был 12 мм, овуляции были, забеременела на 4-й мес. На 8 неделе замерла. Прогестерон на тот момент не проверяла. После этого были 2 фоликулярные кисты по очередно то в правом, то в левом яичнике, а дальше мне начали назначать все эти ОКи. = (Получается что их на 2 месяца усыпляли потом они просыпались, потом опять их регулоном на месяц усыпляли. Фолликулов до 10-12. уффф. Сил больше нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-23 18:32
Спокойно:) Вы хотите стимулировать овуляцию?
Платная консультация
Оксана 2017-02-24 09:57
Я хочу чтобы она возобновилась. И в идеале, конечно же хотелось бы чтобы это произошло естественным образом, если это возможно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 09:59
Я бы начинала Дивигель на 4-5 день, так, как это идет в классической схеме (до 15-го)
Платная консультация
Оксана 2017-02-24 10:05
Спасибо, Вы такая хорошая! =)
А дюфастон? Что с ним?
У меня просто страх что дивигель и дюфастон могут глушить овуляцию, это не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 10:06
Спасибо за теплые слова:) Будет желание - оставьте отзыв о моей работе:)
По Дюфастону. Его можно только после овуляции. Вот его прием до овуляции, может ее глушить
Платная консультация
Оксана 2017-02-24 10:11
Хорошо, оставлю.
Значит, лучшим еще вариантом будет отслеживать овуляцию?
И вопросик, можно еще а всякий пожарный. К примеру я начала мазать дивигель, и на 12 д. ц. овуляция, то дюфастон с 12 пить и по какой д. ц.? а дивигель бросать или до 15 д. ц так и мазать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 10:13
Дивигель до 15 дня. После овуляции - Дюфастон. Обычно с 14-16-го дня. Если овуляция на 12-ый - с 14-го можно
Платная консультация
Оксана 2017-02-24 10:18
Спасибо Вам огромное!
Всего Вам самого доброго и позитивного в жизни! Огромнейшего Вам здоровья!
Оксана 2017-03-07 11:00
Здраствуйте, Елена Викторовна!
Вчера на 15 д. ц. сделала УЗИ, что бы сделать мониторинг овуляции и эндометрия. Овуляция была, но появилась киста желтого тела 36х34х31, эндометрий 6.2мм. По какой причине появилась киста ж. т., не хватило какого то гормона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 10:04
Здравствуйте. Причины формирования кисты желтого тела яичника до конца неясны. Считается, что образование кисты желтого тела вызвано гормональным дисбалансом и нарушением кровообращения и лимфооттока в тканях яичника. Риск образования лютеиновой кисты повышается на фоне приема препаратов для стимуляции овуляции при бесплодии или подготовке к ЭКО (например, кломифена цитрата) и препаратов экстренной контрацепции.
Не исключается вероятность образования кисты желтого тела яичника под влиянием тяжелых физических и психических нагрузок, вредных условий производства, нарушения питания (монодиет), частых оофоритов и сальпингоофоритов, абортов. Все эти факторы могут приводить к эндокринному дисбалансу, а, следовательно, и формированию кисты желтого тела яичника.
Платная консультация
Оксана 2017-03-15 19:25
Спасибо за ответ!
Чем она лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 20:04
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Но обычно, если не проходит за 1-3 цикла, то подключают горомонотерапию. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2017-03-17 12:36
Спасибо большое!
Алена 2017-05-22 01:03
Здравствуйте! Мы планируем беременность. Врачом был назначен дивигель с 10 по 14 день, затем Дюфастон с 16 по 25 день. И отслеживать овуляцию при помощи УЗИ на 14 день цикла. 4 месяца следовала схеме, УЗИ каждый раз на 14 день показывает овуляцию, цикл 28 дней. Однако беременность так и не наступила. Врач сказала, что 5-тый месяц также следовать этой схеме. Если не получится то с 6 месяца назначила клостильбегид по 1 т. С 5 по 9 день, затем дивигель и Дюфастон. Подскажите, пожалуйста, нужен ли клостильбегид если овуляция и так происходит? Также пишут, что забеременеть больше шансов на отмене дивигеля и Дюфастона, можно ли попробовать отменить эти препараты? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 10:35
Здравствуйте. Не знаю, зачем нужно Клостилбегит, если овуляция есть. Пробуйте отменить терапию и сами попытайтесь
Платная консультация
Алена 2017-05-22 10:41
Спасибо большое!
Алена 2018-02-13 13:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был не регулярный цикл делала Узи, врач поставила диагноз СПКЯ назначила дивигель с 5 по 14 дц по 1 пакету 2 раза в день, с 15 по 25дц 1 пакетику 1 раз, дюфастон с 14 по 25 дц утро и вечером. Через два месяца сделала Узи на 13 дц яичники увеличелись и в каждом более 25 фоллекул, врач-узи сказала, что на этих таблетках не будет овуляции. До таблеток фоллекул было до 10 в каждом яичнике. Расскажите, что может быть? Планируем ребенка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 16:37
Здравствуйте. Вы не приводите никаких данных - ни УЗИ, ни анализов. Я не могу Вам помочь, извините
Платная консультация
Ольга 2022-04-19 11:43
Добрый день. Мне 39 лет, 2 самостоятельные беременности и естественные роды. Длительно принимала КОК.
С мужем планируем беременность. Назначена стимуляция беременности т. к. тонкий эндометрий (3 мм) : Прогинова с 5 дня 21 день, с 15 по 25 день Дюфастон 2 раза в день. Второй цикл стимуляции, эндометрий больше 5 мм не вырастает, доминантный фолликул максимум 12 мм. Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Может препараты поменять, или схему изменить? Заранее благодарю.