Можно ли планировать естественную беременность на фоне приема Дюфастона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Три пневмонии, ГЭРБ
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень нуждаюсь в вашей помощи, а ситуация у меня такая: 38 лет, бесплодие вторичное(непроходимость маточных труб, спаечный процесс). В апреле 2018 выполнена лапароскопия, удалили субсерозную мтому, пытались восстановить проходимость труб, прижгли очаги эндометриоза. По результатам лапароскопии трубы не проходимы и я начала собирать документы на квоту на эко. Через 4 месяца после операции в левом яичнике находят эндометриодную кисту 1,3 см, для меня это был настоящий шок, так как вмю жизнь яичники были чистые, но так как она небольшая решаю идти с ней в протокол. Приехала к репродуктологу (он мужчина) со всеми анализами на 22 день цикла, мне делают узи и в этом же яичнике! Находят еще кисту желтого тела 4,5 см. Решаем, что прийду на первый день цикла и если не будет кисты, то меня берут в протокол. На первый день цикла киста желтого тела никуда не ушла, а только выросла до 6,5 см, в протокол эко меня не взяли, анализы пропали и мне репродуктолог назначил прием дюфастона с 5 дня цикла по 20 по 2 таблетки в день утром и вечером. А вопросы у меня такие: 1. Может ли в одном яичнике быть две кисты и эндометриодная и желтого тела 2. Надо ли мне пить дюфастон, чтобы ушла киста, учитывая, что в будущем предстоит эко и сильная гормональная нагрузка или подождать пока сама уйдет 3. Как прием дюфастона с 5 по 20 день цикла может отразиться на молочных железах, у меня фибрознокистозная мастопатия(я еще и за грудь сильно переживаю, как бы с этими гормонами рак не заработать).4. и можно ли принимая дюфастон с 5 по 20 день цикла попробовать естественную беременность или он подавляет овуляцию? (просто понятно, что в моем случае только эко мне показано, но все же трубы есть какие никакие, жалко цикл терять, вдруг чудо случиться и получиться естественная беременность).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 08:37
Здравствуйте. 1. Да.2. Необходимо лечение.3. Ситуацию усугубить не должно, но будьте готовы, что может потягивать в молочных железах, они могут набухнуть.4. Можно.
Платная консультация
Ольга 2019-03-30 09:29
Понятно, спасибо большое за ответ. Раз вы говорите нужно пить, значит теперь точно буду егт принимать. А можно последний вопрос, а почему многим при кисте желтого тела назначают дюфастон с 16 по 25 день цикла, а мне с 5 по 21? Может мне тоже дождаться овуляцию, пробовать в этот цикл емьественное зачатие, чтобы цикл не терять и с 16 дня начинать пить дюфастон? Или в моем случае данная схема приема препарата может быть не эффективна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 09:30
Можно и так, как Вы пишите.
Но тогда не с 16-го по 21-ый, а с 16-го по 25-ый.
Схемы применяются разные на самом деле
Платная консультация
Ольга 2019-03-30 10:13
Можно тогда я с 16 по 25 лучше его пропью? И дней меньше пить 10 получается, а не 21. И не будет ли эта схема менее эффективная в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 10:18
Можно. Нет, не должна быть менее эффективная
Платная консультация
Ольга 2019-03-30 10:19
Спасибо большое, Елена Викторовна