Могут ли быть постоянные, тянущие боли при кисте желтого тела
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, 3 пневмонии
Здравствуйте, доктор, помогите мне пожалуйста! А ситуация у меня такая: 38 лет, трубный фактор бесплрдия, апрель 2018 год лапороскопия по восстановлению проходимости маточных труб и удаление субсерозной миомы(2 см). Через 4 месяца после операции была найдкна эндометриодная киста левого яичника диамеиром 1,3 см. Проходимость труб на операции не была воссьановлена и было принчто решение идти на эко. Протокол планировался начаться 26 марта, я собирала анализы, кровь и мазки хорошие, вчера был 22 день цикла репродуктолог делает мне узи и у меня на левом яичнике где ранее была эндометриодная киста выросла киста желтого тела 5 см(последнюю неделю были тянущие боли и иногда стреляющие в рбласьи этого яичника). Репродуктолог вчепа сказал, что протокол скорее всего переносится, но все же придти сделать узи на на 2 день цикла, то есть 26 марта. Но если состояние ухудшиться вызывать скорую и ехать в стационар. Состояние у меня такое же, температуры нет, тянущие боли со стороеы левого яичника, но терпимые. Обезболивающее не пью, чтобы не смазать симптоматику. Вопрос у меня такой, 1. при кисте желтого тела должны быть тянущие постоянные боли и как определить, что киста лопнула и что надо ехать в стационар? (я сейчас на работе, нет возможности госпитализироваться прямо сейчас) 2. Можно ли мне принимать обезболивающие? (с собой есть пенталгин).3. Надо ли мне принимать утрожестан или дюфастон? (У меня 23 день цикла сегодня, репродуктолог ничего не назначил).
Теги: киста желтого тела болит низ живота, киста жёлтого тела болит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

16 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-20 10:19
Добрый день.
1. Да, должны быть.
Если просто лопнет киста, без кровотечения, то вы это можете и не почувствовать. Если будет кровотечение, то появятся резкие боли, слабость, полуобморочное состояние, тошнота и др.
2. Можно.
3. Сейчас пока нет смысла.