Кисты желтого тела

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня постоянно возникают кисты желтого тела, недавно даже был разрыв кисты, но обошлось без оперативного вмешательства. Я не рожавшая, скором времени планирую беременность, врачи предлагают только контрацептивы, ноя против них, т. к имеется киста в молочной железе, гормоны все в норме, по какой причине могут возникать кисты желтого тела? Если прогестерон в норме, и неужели нет никакого средства борьбы против кист как только гормональные препараты? Сейчас пью циклодинон, и хожу на узи раз 5 за цикл, постоянно какие то боли в правом яичнике и дискомфорт, может конечно уже накручиваю себе, помогите пожалуйста советом, заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-18 19:43
Здравствуйте. Да, вам все верно рекомендуют - приём ок. А уже после отмены, можно начать планировать беременность.
А каких размеров у вас кисты, цикл регулярный?
Кристина 2019-02-19 02:35
Кисты от 3 см до 7, каждый раз по разному. Цикл всегда был регулярный, дело в том что потом на отмене ок эти кисты полезут опять и с большей силой, не факт конечно что я забеременею в первый месяц отмены, от ок есть польза только когда их пьёшь, плюс у меня киста в молочной железе и мой маммолог категорически против гормональных.
Кристина 2019-02-20 04:51
Вот сходила опять на узи вчера, опять большое желтое тело, не исключено что будет киста опять, опять болит яичник, видимо капсула растягивается, хотя на 19 день цикла было все нормально
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-24 18:15
В таком случае пробуйте беременеть на фоне приема дюфастон.