Фолликулярная киста или киста желтого тела. Лечение

Спрашивает: Лейла41195
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня ну узи установили фолликулярную кисту правого яичника размером 42*30. Сегодня у меня 8день цикла. В прошлом месяце была узи на 23 день цикла установили кисту желтого тела размером 36*30. Могла ли киста видоизмениться? Я прикреплю фото. Посоветуйте пожалуйста какое лечение мне начать проводить, какие препараты можно начать принимать на 8день цикла чтоб она не увеличивалась.
Теги: фоликулярная киста
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 19:56
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лейла41195 2017-09-20 20:06
Спасибо большое за ответ. Просто страшно не может ли она до начала следующего цикла дорасти до 6см? Врач сказала пить Ярину с 1 дня следующего цикла. С завтрашнего дня назначила пить дюфастон, сказала что нужно было бы с 5 по 25 день цикла пить, но у меня завтра уже 9. Думаете лучше не пить его?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:07
Можно и пропить курс. Поскольку немного подросла киста.
Платная консультация
Лейла41195 2017-09-20 20:11
Еще один вопрос. А увеличенный Размер левого яичника 43*23*20 с чем может быть связан, киста ведь расположена в правом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:15
Это из-за мультифолликулярности - много фолликулов в нем
Платная консультация
Лейла41195 2017-09-20 20:19
Спасибо большое еще раз.