Лечение кисты желтого тела марвелоном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня была на УЗИ обнаружили кисту желтого тела на левом яичнике, ее размеры 38х35 мм, хотя на словах сказал около 5 мм (сегодня 21 день цикла). Месячные должны быть через 4 дня. Доктор прописал свечи вольтарен, вобэнзим и марвелон по 1т. Х 2р в день 15 дней. Я так понимаю марвелон это гормональный препарат. Нужно ли мне его применять или дождаться месячных и сделать УЗИ (посмотреть ушла киста ЖТ или нет)? Если пить марвелон, то можно его пить в такое дозе, 2 табл в день? В инструкции написано, что только 1 табл надо. У врача переспросила, говорит да действительно именно по 2 табл. И начинать пить именно с сег дня, т. е. даже не с 1 дня цикла. Так можно и нужно ли? Подскажите, пожалуйста! До этого были кисты (функциональная и дермоидная. Функ-ия ушла сама, дермоидную убирали лапароскопически в октябре 2016 г. После этого ОК не пила).
Очень жду ответа.
Спасибо.
Теги: киста жёлтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:32
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. А обычно они сами уходят сразу после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-06-06 19:36
Симптомы есть - иногда тянет и ноет левый бок, дня 3 назад болел низ живота.
Т. е. Вы считаете марвелон не нужен мне пока? А такую дозу вообще можно пить и не с 1 дня цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:40
Нет, Марвелон Вам сейчас не показан. Кроме того, начать прием ОК можно ТОЛЬКО с первого дня цикла
Платная консультация
Ольга 2017-06-06 19:42
Спасибо, Елена Викторовна.
Если месячные не придут как и положено 10 июня, какие мои действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:43
Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Потому Ваш крайний срок обычно+10 дней - то есть,20 июня. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-06-06 19:45
Прошу прощения, еще вопрос. На заключении УЗИ прописано еще небольшое кол-во жидкости в позадиматочном пространстве, это норм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:46
Небольшое количество может быть в норме. Плюс есть киста, отсюда может быть выпот
Платная консультация
Ольга 2017-06-28 18:53
Елена Викторовна, здравствуйте. Сейчас по результатам УЗИ кисту ставят как эндометриоидная, размер около 22 мм. Еще случилась аппоплексия, делали пункцию, чтобы посмотреть жидкость. Сказали розоватая, но не кровь. Живот после пункции стал болеть, как при 1м дне месячных (до мес еще неделя). Такое может быть? Температура 37. Сказали принимать сейчас утрожестан, а потом гормоны Джес. Правильное ли лечение и может ли Джес помочь рассосать кисту? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 21:35
Здравствуйте. Боли могут быть после пункции. Да, лечение допустимое.
Платная консультация
Ольга 2017-06-28 21:48
Елена Викторовна, может ли быть при и после апоплексии жидкий стул? Не чаще 1 раза в день.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 20:07
Не вижу причинно-следственных связей
Платная консультация
Ольга 2017-07-10 12:49
Здравствуйте.
Можно ли при эндометриоидной кисте вести половую жизнь, в т. ч. анальный секс?
Размер кисты около 3 см
Спасибо.