Лечение кисты желтого тела марвелоном
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня была на УЗИ обнаружили кисту желтого тела на левом яичнике, ее размеры 38х35 мм, хотя на словах сказал около 5 мм (сегодня 21 день цикла). Месячные должны быть через 4 дня. Доктор прописал свечи вольтарен, вобэнзим и марвелон по 1т. Х 2р в день 15 дней. Я так понимаю марвелон это гормональный препарат. Нужно ли мне его применять или дождаться месячных и сделать УЗИ (посмотреть ушла киста ЖТ или нет)? Если пить марвелон, то можно его пить в такое дозе, 2 табл в день? В инструкции написано, что только 1 табл надо. У врача переспросила, говорит да действительно именно по 2 табл. И начинать пить именно с сег дня, т. е. даже не с 1 дня цикла. Так можно и нужно ли? Подскажите, пожалуйста! До этого были кисты (функциональная и дермоидная. Функ-ия ушла сама, дермоидную убирали лапароскопически в октябре 2016 г. После этого ОК не пила).
Очень жду ответа.
Спасибо.
Теги: киста жёлтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

13 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:32
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. А обычно они сами уходят сразу после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова