Киста жёлтого тела левого яичника: прошла или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 29.10.2020 г. была обнаружена киста левого яичника. Врач узист, сказал, что она функциональная. В больницу попала с болями в левой боку внизу живота, иррадирующая в прямую кишку слева. Боль была не сильная, но на протяжении всего дня. На приеме гинеколог, сказал с первого дня цикла пить Ярину, для профилактики возникновения кист в дальнейшем. Менструация пришла по графику, без задержек. Единственное, вместо 7 дней они были 8 дней. В первый день цикла выпила Ярину. Через пару часов мне стало не очень хорошо: тошнота, неприятное ощущение в районе живота. На второй день прочитала инструкцию к таблеткам, и нашла противопоказания приема таблеток при опухолях печени. У меня киста в печени и гемангиома. Таблетки больше не пила.
Сегодня на 12 день цикла сделала контрольное узи. К сожалению, врач попался несговорчивый, ничего не объясняя сказал, все у вас хорошо, можете и физическую активность повышать и жить половой жизнью, идите.
В заключении написано, что есть киста желтого тела с признаками апоплексии во внутрь. Что это значит? Все таки киста есть, и она проходит? Она разорвалась?
Увеличение дней менструации связано с кистой или с приемом одной таблетки противозачаточной?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

40 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 12:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2020-11-18 12:47
1) В заключении написано, что есть киста желтого тела с признаками апоплексии во внутрь. Что это значит? 2) Увеличение дней менструации связано с кистой или с приемом одной таблетки противозачаточной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 12:49
1. Что есть киста с кровоизлиянием (разрывом) внутри. 2. Одна таблетка не повлияет. Это может быть связано с кистой
Платная консультация
Ирина 2020-11-18 12:52
То есть она точно исчезнет и не стоит переживать из-за перекрутов и разрывов с кровоизлиянием в брюшную полость?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 12:53
Переживать точно не стоит. Во-первых, она уменьшилась, маленькая. Во-вторых, ее разрыв произошел вовнутрь и нет кровотечения, уже сформирован сгусток. Пройти должна за 4-6 циклов окончательно
Платная консультация
Ирина 2020-11-18 12:55
Спортом можно заниматься и жить половой жизнью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 12:57
С осторожностью. Упражнения, где будут задействованы мышцы пресса стоит исключить, как и силовые нагрузки
Платная консультация
Ирина 2020-11-23 14:05
Здравствуйте. Сегодня целый день несильная ноющая боль слева внизу живота, иногда возникает кратковременная колющая боль. 17 день цикла, выделения как яичный белок 3 день. Узи только в субботу. Переливаю из-за кисты.
1) Подскажите может ли киста желтого тела с признаками апоплексии во внутрь болеть так?
2) или это овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-23 15:55
Здравствуйте. Не должна так болеть. Вероятно, овуляция
Платная консультация
Ирина 2020-11-23 16:02
Овуляция всегда почти болезненно проходит у меня. 1) Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти на узи в субботу (была на 12 день цикла) ? А то я с испугу записалась.
2) у такой кисты бывают осложнения или уже нечего боятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-23 16:04
1. Сходите, спокойнее будет. 2. Конкретизируйте вопрос
Платная консультация
Ирина 2020-11-23 16:08
1) У кисты желтого тела с признаками апоплексии во внутрь бывают осложнения?
2) может ли она опять увеличиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-23 16:17
Маловероятно. Она с таким сгустком уже считается "старой"
Платная консультация
Ирина 2020-11-23 16:24
Спасибо большое.
Ирина 2020-11-30 12:21
Здравствуйте, обратилась к гинекологу по поводу периодического жжения и покраснения малых половых губ. Зуд и выделения отсутствуют. Сдала анализ на мазок на 22 день цикла. Из последних событий было 2 гинекологических узи, половой контакт незащищённый с постоянным половым партнером и приём антибиотика цифран ст по назначению врача 5 дней.
Гинеколог предположила, что это молочница и прописала выпить капсулу дифлюкана 150мг. После приема симптоматика не прошла. Сегодня пришли анализы. На приём только в конце недели.
Не могли бы вы прояснить, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 00:02
Здравствуйте! Картина цервицита и вагинита – воспаления шейки матки и влагалища. Необходимо исключить ИППП
Платная консультация
Ирина 2020-12-11 08:22
Здравствуйте. Сдала анализы фемофлор. По анализам немного повышена кандида и гарднерелла. Гинеколог прописала свечи нео-пенотран форте 7 свечей на ночь. После первой свечи пошли месячные. Свечи продолжала использовать на ночь. Курс продолжался 6 дней. Седьмую свечу, к сожалению, испортила.
1) стоит ли докупать ещё свечи для седьмого использования?
2) какова эффективность лечения во время менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 11:25
Здравствуйте.1. Нет. 2. Ниже, чем без нее. Быстрее выливается свеча с выделениями
Платная консультация
Ирина 2020-12-11 11:35
Можно ли говорить об эффективности, если симптомы прошли (жжение и покраснения) или все таки пересдать мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 11:36
Ирина, обычный стандарт - пересдать мазок после лечения
Платная консультация
Ирина 2020-12-11 12:27
Большое спасибо!
Ирина 2021-01-08 05:19
Здравствуйте. Обычно месячные длятся 7 дней, цикл обычно 27,28 дней, реже 25, 26, 29 дней. В конце октября обнаружили по узи функциональную кисту. В ноябре и декабре месячные были по 8 и 9 дней. В конце декабря была на контрольном узи, кисты не обнаружили. В январе пришли месячные и длились 5 дней. Последние месяца была и на кресле у гинеколога ни раз, сдавала и мазки, фемофлор, летом 2019 года пап-тест и кольпоскопия - все нормально, без патологий.
На вопрос у гинеколога почему увеличились месячные, мне ответили, что из-за наличия кисты.
Подскажите, пожалуйста, почему сейчас уменьшилось число дней менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-08 12:44
Здравствуйте. Я не вижу проблем. Нормальная длительность - 2-8 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-01-08 13:42
1) Увеличения количества дней месячных до 8-9 действительно может быть связано с кистой?
2) то есть абсолютная норма, что все время менструация была 7 дней, а сейчас сократилась до 5 дней?
Ирина 2021-01-20 13:47
Елена Викторовна, здравствуйте.
Вчера был ПА с постоянным партнером, без презерватива. Сегодня с самого утра небольшое жжение и некий дискомфорт в области уретры и клитора. Этот дискомфорт не зависит от мочеиспускания. Мочится не больно, резей нет. В туалет хожу в принципе часто, но я и пью много. Единственное ощущение, что постоянно хочется в писать и опорожнение пузыря как будто не полностью. Визуально никаких покраснений, раздражений, выделения нет.
ИПППП исключены, гинекологическое ужи в норме.
1) в чем может быть причина?
2) какие анализы стоит сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-20 14:39
Здравствуйте. Как исключены ИППП?
Платная консультация
Ирина 2021-01-20 14:48
Недавно сдавала
Партнёр постоянный
Ирина 2021-01-20 15:22
Фемофлор
Мазок
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-20 15:35
Ирина, по слову вытягивать нужно из Вас. Но это же Вам нужна консультация. Не мне. Приводите анализы. Что толку одни названия знать? :)
Платная консультация
Ирина 2021-01-20 15:54
Извините, но я называю то, как мне озвучивал гинеколог.
Ирина 2021-01-20 15:58
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-20 19:00
Серьезно? "ИППП исключены"? А ничего, что тут и уреаплазмоз, и кандидоз, и баквагиноз? Вам лечиться нужно. Вместе с партнером
Платная консультация
Ирина 2021-01-21 01:59
Пролечились уже.
Ирина 2021-01-21 15:30
1) Вы можете посоветовать какие анализы сдать при дискомфорте в уретре, независящий от мочеиспускания, без болей, резей и выделений?
2) к какому врачу обратиться к гинекологу или урологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-21 18:09
К урологу. Он и посоветует. Я бы начинала с посева мочи, общего анализа, а также, возможно, цистоскопии