Как лечить кисту желтого тела?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на узи обнаружили кисту желтого тела, первый день менструации 9.10.16! боли при ходьбе. Узи делали на 16 день. Врач назначила новинет с 16 дня цикла (меня это сильнь удивило так как это означает что будет смещаться цикл а мне бы этого не хотелось у меня он стабильный 28 дней) транексам и спазмалгон так же свечи ректально диклофенак! Еще мы с мужем планируем беременность и есть вероятность что я могу оказаться беременной, но почему то по словам врача это мало вероятно (хотя и сказала что киста желтого тела может образоваться на первых сроках беременности) но все равно назначила гормоны. Я не стала его пить. Могу ли я начать пить утрожестан, сейчас у меня 18 день цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-26 12:31
Добрый день, Дарья.
Для того чтобы дать вам правильные рекомендации необходимо описывать кисту или прикреплять к вопросу файл с УЗИ. По вашему описанию я не вижу необходимости в таком лечении. В утрожестане я тоже не вижу смысла. Сдайте кровь на ХГЧ, если подозреваете возможность беременности через 7 дней после возможного зачатия.
Платная консультация
Дарья 2016-10-26 12:39
Левый яичник 41х35х34мм объем 25,4 контуры четкие содержит кистозное образование Р.39х30мм с Эхо не однородном пристеночном осадком и гипоэхогенным содержимым. Заключение признаки кисты левого ячника (желтого тела с кровоизлеянием)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-26 13:06
Маленькая киста, не требующая лечения. Если будут месячные, то после них ее уже может не быть.
Платная консультация
Дарья 2016-10-26 13:16
Дело в том что она вызывает сильную боль при движении. Как избавиться от боли?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-26 14:15
Диклофенака достаточно. Рекомендовал бы вам ещё сделать УЗИ брюшной полости, возможно есть другие причины таких болей.
Платная консультация
Дарья 2016-10-26 14:44
Спасибо Вам большое