Киста желтого тела 7 см, назначили марвелон. Нужно ли пить?
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Раньше был низкий гемоглобин, сейчас только приходит в норму, но фолиевая кислота и многое другое намного ниже нормы. Наследственная предрасположенность - мочекаменная болезнь и проблемы с щитовидной железой (пока под вопросом).
Здравствуйте,
Несколько лет назад был разрыв кисты (гистология показала - эндометриоидной), по настоянию врачей полгода пила регулон, после чего появился полип. В то же время попала к гинекологу-эндокринологу, который назначил марвелон на год, а позже дюфастон. Две недели назад начались боли с другой стороны, узи показало кисту желтого тела 7см и врач, проводивший узи порекомендовала перестать пить дюфастон (сказала, что причина в нем), и вернуться с первого дня на марвелон. Беременности еще не было, планируется, но не в ближайшее время - поднимаю другие показатели в комплексном лечении, они еще очень низкие. Первый день пришел раньше на три дня (сегодня), действительно ли нужно начать пить марвелон? Боюсь себе навредить, а мой врач пока в отпуске и не отвечает. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-17 09:32
Здравствуйте. Прежде всего показано проведение противовоспалительной терапии, потом курс дюфастона с 16 по 25 день м. ц. А полип есть?
Лиза 2017-12-17 11:40
Доброе утро.
Спасибо за ответ. Полип после гормональной терапии прошел. Последующие узи его не показали. Под противовоспалительной терапией подразумевается марвелон или что-то другое? Врач, проводивший сейчас узи, сказала, что мне дюфастон вообще не нужен, поскольку все хорошо работает и без него, и что последующий прием этого препарата может спровоцировать новые кисты жт, насколько это может иметь место быть? Извините, что это выглядит как сомнение, просто ее слова меня напугали.
гинеколог 2017-12-17 13:29
Если есть боли значит есть воспалительный процесс, а значит необходима противовспалительная, антибактериальная терапия. Приём дюфастона и приём ок это разные схемы и какая лучше возможно узнать только попробовав одну из них. А просто посмотрев на вас и сказать, что дюфастон не нужно это неправильно.