Киста жёлтого тела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Недавно на УЗИ у меня обнаружили небольшую кисту жёлтого тела левого яичника! Причиной посещения врача была задержка менструации на 2 месяца. Врач прописал мне циклодинон и отправил на анализ крови на прогестерон. Может это и не так важно, но у меня на подбородке частенько появляются прыщи с правой стороны. Мне пришли результаты. Они оказались таковыми: 2,1 нмоль/л. Записалась опять к этому же врачу на консультацию. Она сказала, что гормон у меня очень низкий и здорово рискует оставляя мне лечение циклодиноном. Сказала, чтобы я обязательно пришла через месяц и, если никаких изменений не будет, то сражу же пропишет мне гормональные. Кстати, сдавала анализ во время задержки, а спустя 6 дней после анализа у меня пошли месячные. Мы ещё к одному гинекологу ходили и она сказала, что прогестерон в норме. Она сделала мне повторное УЗИ, но киста ещё не рассосалась. Она назначила мне циклодинон, аскорбиновую кислоту(с 15-ого и до начала менструации), витамин Е (с 1-ого по 14-ый день менструального цикла), глицин и фолиевую кислоту. Я очень нуждаюсь в вашем ответе, ибо не знаю кому верить. Заранее спасибо!
Теги: киста желтого тела и задержка месячных
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 12:39
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без гормонотерапии. Принимайте то, что назначил второй врач и следите за динамикой по УЗИ