Желтое тело или киста после месячных

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 9 день цикла обнаружили желтое тело в яйчнике. Ничего не беспокоит вроде. Скажите почему оно не ушло после месячных? Начиталась в интернете что это может быть киста. Какие могут быть причины? Что делать дальше? Идти к врачу или ждать след месячных и сделать узи. Еще планирую беременность. Может ли оставшееся желтое тело помешать зачатию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2017 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-28 18:44
Добрый день, Кристина.
Можете подкрепить УЗИ?
Платная консультация
Кристина 2017-10-28 18:49
У меня лапароскопия
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-28 18:53
А с чего вы тогда взяли что у вас есть желтое тело на 9 день цикла?
Платная консультация
Кристина 2017-10-28 18:58
В описании левого придатка: яичник с желтым телом. Лапароскопия была на 9 день цикла
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-28 19:00
Ничего страшного в этом я не вижу. Такое возможно что оно не регрессировало после месячных. Если бы это была киста, то в описании врачи это указали или удалили ее. Это не помешает наступлению беременности.
Платная консультация
Кристина 2017-10-28 19:08
А почему оно не регрессирово? Это норма? Просто переживаю что оно осталось и потом не уйдет и перерастет в кисту желтого тела
Кристина 2017-10-28 19:10
Могло ли это быть из за приема праджисана с 15-26 день?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-29 13:47
Тяжело сказать почему, но это не патология. Маловероятно что из - за приема прогестерона.
Платная консультация
Кристина 2017-10-30 11:42
То есть жт уйдет после следующих месячных?