Расшифровка УЗИ при задержке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочки 15 лет задержка 18 дней. Сделали УЗИ. Тело матки anteversio antefltxio. Контуры ровные, четкие. Размеры продольный 43мм, передне-задний 28 мм, поперечный 45мм. Структура миометрия без особенностей. Шейка матки без особенностей, с ровными, четкими контурами, структура не изменена, ц/канал не расширен. Полость матки: ровная, не расширена, не деформирована. М-эхо - 13мм. Эндометрий: с ровными контурами, однородный. Правые придатки: яичник: контуры ровные, увеличен, размерами 44х41х42 мм V=36см. Куб. Капсула: не утолщена, структура типичная, структура: в стр-ре яичника визуализируется кистозные образования размерами 38х32 мм и 26х27 мм с неоднородными изоэхогенным содержимым (кисты желтого тела). Левые придатки: контуры ровные, не увеличен, не изменен, размерами 28х17х32мм. Капсула: не утолщена, структура типичная не изменена. Объемные образования не выявлены. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: УЗ признаки 2 фазы овариального цикла. Эхо признаки кистозных образований в структуре правого яичника. Скажите пожалуйста если это кисты желтого тела почему их две (обычно же бывает одна), сколько может быть ещё задержка на фоне этой кисты? Врач УЗИ сказала ждать менструации на днях, но после УЗИ пошел уже третий день, тянущие боли в животе есть но выделений нет. Насколько серьезна наша ситуация и что необходимо в нашем случае делать? Врач сказала ничего не делать, но мне всё равно боязно. Спасибо Вам большое за консультацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 12:51
Здравствуйте. Как давно у дочки вообще начались месячные впервые?
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 13:00
Уточните, пожалуйста. И приведите фото бланка УЗИ (описания)
Платная консультация
Татьяна 2017-04-10 13:57
Добрый день Елена Викторовна. Месячные у дочки начались в 13 лет первый раз. Один раз прошли и потом их не было 7 месяцев. Затем почти год были день в день. В прошлый цикл была задержка 8 дней, пришли месячные но по объему гораздо меньше чем обычно. В этом цикле задержка уже 18 дней, узи сделали 08 апреля. (дата последней менструации 23.02.2017г.) Так же напишу на всякий случай, что дочка 6 недель находится на посту, может быть это как то повлияло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 14:00
Здравствуйте еще раз. К сожалению, и пост мог повлиять. Для нормального цикла необходимы белки и жиры. Если Пост держите строгий, то могла разбалансироваться гормональная система.
По УЗИ. Вполне возможно, что это двухкамерная киста желтого тела, а не две отдельные. Но даже если их две - иногда происходит две овуляции в цикле (редко, но бывает). Ничего страшного. Такие кисты без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
Эндометрий толстенький - 13 мм. Должна пойти менструация в ближайшее время. А после нее повторите УЗИ для оценки динамики образований (кист). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-04-10 14:06
Спасибо Вам большое Елена Викторовна. Пост строгий (пища без животных жиров). Будем надеяться, что скоро всё начнется и кисты пройдут. Спасибо Вам большое за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 14:08
Всегда рада помочь, особенно детям:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Татьяна 2017-04-11 19:57
Елена Викторовна добрый вечер. Скажите пожалуйста а сколько вообще может быть задержка на фоне наших кист? После узи уже пошел 4 ый день а обещанных месячных так и нет. А если они не придут в ближайшие дни, что нам делать? Задержка на сегодня 19 дней. Спасибо за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 20:00
Добрый вечер. Задержка может быть длительная. Если она перешла уже за такой срок и нет тенденций к началу, рекомендую их "вызвать" - Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или до прихода месячных
Платная консультация
Татьяна 2017-04-11 20:08
Да в том то и дело, что живот тянет как перед менструацией уже дня три. В надежде ждем а ничего нет пока.
Татьяна 2017-04-11 20:12
Спасибо Вам большое за консультацию. Будем ждать.
Татьяна 2017-04-14 08:22
Елена Викторовна, добрый день. Прошу Вас, посмотрите пожалуйста мой мазок на флору. Гинеколог сказала, мазок почти идеальный. Мазок сдавала за 2 дня до менструации. Но меня как то напрягло, что флора смешанная (палочки, кокки) из за чего переживаю, т. к. была снята старая спираль Мирена и сразу установлена новая. Гинекологу в принципе доверяю, но хочу спросить так же Вашего мнения. Единственное, что назначила гинеколог это Дифлюкан 150 мг, сказала, что на всякий случай надо выпить, т. к. вмешательство (снятие и установка спирали) могло спровоцировать увеличение роста кандиды. Спасибо Вам большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 12:19
Здравствуйте. Ничего страшного. Но Дифлюкан примите
Платная консультация
Татьяна 2017-04-19 08:36
Добрый день Елена Викторовна. Помогите пожалуйста разобраться в анализах дочки. Чуть выше я описывала нашу проблему, задержка 3 недели, на УЗИ киста желтого тела (2 шт). Менструация наконец то пришла на 21 день задержки. На 4-ый день цикла сдали анализы: Гликированный гемоглобин, Т4 свободный, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-ОН прогестерон и сывороточное железо. Получила результаты и страшно расстроена. Повышен в 2 раза 17-ОН прогестерон, понижен Эстрадиол, и повышен Пролактин. Что нам делать дальше, очень хочу с Вами посоветоваться, т. к. Вы даете больше информации нежели врач на приеме. Может ли быть повышение Прогестерона из за кист желтого тела? Какое лечение нам может быть назначено? И вообще как страшна наша ситуация? Я Вам очень благодарна Елена Викторовна за Вашу помощь и консультации. Очень жаль, что Вы от нас так далеко и к Вам не попасть на очный прием.
Татьяна 2017-04-19 08:38
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 09:14
Здравствуйте. Скажите, а УЗИ Вы не повторяли?
Платная консультация
Татьяна 2017-04-19 09:26
Записалась на узи на 23.04 после менструации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 09:28
Напишите мне по результатам. Могла повлиять киста жёлтого тела, не переживайте, пожалуйста. Решим по УЗИ, что делать.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-19 09:31
Спасибо Вам большое Елена Викторовна. Обязательно напишу. Просто как всегда же, ищем в интернете всю информацию по результатам анализов а там так страшно все написано, вплоть до опухолей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 09:39
Не читайте негатив и не настраивайте себя на него. Все будет хорошо
Платная консультация
Татьяна 2017-04-19 18:31
Добрый вечер Елена Викторовна. Простите пожалуйста но мне опять нужна ваша помощь. Сходили с дочкой к врачу она посмотрела наши анализа и почти криком сказала вам надо срочно к эндокринологу. Говорит что у нас повышен пролактин и снижен Т4. Я говорю как снижен если он в рамках норм лаборатории. Она говорит ерунда. Надо соотношать с ТТГ. (хотя он тоже в норме) я конечно записалась к эндокринологу но на воскресенье. А сейчас после приема чудо доктора сидим с дочкой плачем. Скажите пожалуйста у нас действительно все так плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 18:50
Здравствуйте. Да ну, абсолютно нет, перестаньте. Не стоит плакать
Платная консультация
Татьяна 2017-04-19 18:55
Спасибо Вам Елена Викторовна. Вы мой бальзам для души. Ведь референсные значения для этого и существуют что бы врачи смотрели нормы. Я так понимаю что С Т4 и ТТГ на ваш взгляд все нормально? А пролактин же немного повышен и как я хнаю это гормон стресса так называемый. Дочка тоже очень из за всего этого переживает. Может быть это как то повлияло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 10:47
Держитесь. Пишите по УЗИ. есть нормы лаборатории - конечно, для оценки
Платная консультация
Татьяна 2017-04-23 16:53
Добрый день Елена Викторовна. Сходили с дочкой на цзи. Кисты ушли. Узи щитовидки в идеальном состоянии. Эндокринолог сказала не смотря на некоторые сдвиги в гормонах у нас все хорошо, сказала что эти сдвиги могут быть в пубертантном возрасте. Очень хочу получить Вашу консультацию. Спасибо Вам большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 20:13
Здравствуйте. Как же я за Вас рада:) Видите - я была права, что страшилки излишни. Жаль, что врач так напугала Вас. Я рекомендую дочке при ее картине по горомнам и предыдущей кисте - Циклодинон курсом 2-3 месяца. Снизит пролактин, нормализует гормонанльный фон. И это - гомеопатия
Платная консультация
Татьяна 2017-04-23 20:30
Спасибо Вам большое Елена Викторовна. Циклодинон уже пьём. Я вам очень благодарна за консультации и поддержку. Дай Вам Бог здоровья.
Татьяна 2017-04-23 20:36
Елена Викторовна последний Вам задам вопросик. А 17-он прогестерон в е таки из за кист мог быть повышен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:16
Да, тоже мог из-за этого.
В чистом цикле можно пересдать все измененные показатели для контроля, если волнуетесь
Платная консультация
Татьяна 2017-04-24 09:47
Доброе утро. Мы лучше 3 месяца пропьем Циклодинон и потом сдадим. Еще раз огромная и безмерная моя благодарность Вам.