Киста желтого тела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Месяц назад произошел разрыв кисты желтого тела, и в экстренном порядке была проведена лапаротомия, энуклеация кисты правого яичника, санация и дренирования брюшной полости. Месячные начались на следующий день после операции и продолжались 6 дней. После операции выполняла все рекомендации врачей (св. Генферон №10, после св. Лонгидаза №10 1 раз в 3 дня (еще не закончила прием), гинекологические сборы, поливитамины, половой покой, ограничение физ. Нагрузок и т. д.) Еще назначили КОК, а именно Клайра, с первого дня МЦ, но так как месячные не начались, еще не начинала их прием. Но проблема состоит в том, что у меня появились боли с левой стороны (другой). Сегодня была у врача, сделали УЗИ. Обнаружили кисту желтого тела левого яичника размером 6 см. Гинеколог посмотрела результаты анализов, осмотрела меня, сказала это образование хорошо прощупывается и если бы операции не было первой, она бы отправила тут же на удаление его (на операцию). Но сказала, чтобы избежать второго оперирования, нужно, чтобы киста поскорее рассосалась, назначила ношпу (как обезболивающее) и норколут 1 р. /д. - 5 дней, а с 1-го дня МЦ - Клайру. Но я сомневаюсь! На УЗИ сказали - месячные сами должны придти со дня на день, а норколутом я могу сбить же цикл.
Вопрос состоит в следующем: стоит ли пить Норколут сейчас, либо дождаться месячных и пить Клайру с 1-го дня, не опасно ли это - просто ждать их, при моем положении? Второй вопрос: как в дальнейшем предотвратить подобные ситуации - рост кист, чтобы не возникало угроз оперирования без принятия гормональных средств? Каждый месяц что ли так беспокоится? Заранее спасибо огромное за ответ!
Теги: каждый месяц киста желтого тела, клайра при кисте желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-26 15:24
Здравствуйте! Сейчас подождите. Лучше начать Клайру. Кисты-гормональная проблема. Можно отсрочить начало приема Клайры на один цикл и начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Если нет, то на Клайре могут пройти кисты, а потом уже сдадите анализы после отмены и будете понимать причину. Сейчас ОК должны отрегулировтаь
Платная консультация
Наталья 2014-08-26 17:39
Спасибо большое за ответ, Елена Викторовна!
Забыла написать в первом сообщении: на УЗИ у меня обнаружили еще спаечный процесс (хотя я принимаю св. Лонгидаза в прямую кишку) и свободную жидкость в достаточном количестве в позади-маточном пространстве. Мне сказала, что после операции - это нормально, что жидкость будет постепенно "уходить". Хотелось бы у Вас спросить, как долго она может исчезать и каким образом это ускорить? А также, как бороться со спайками? Мне кажется, у меня возникает иногда нестерпимое чувство жжения как раз из-за этого - в области спаек и кисты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-27 16:03
Вы все делаете правильно. Можно еще подключить физиотерапию с Лонгидазой
Платная консультация
Наталья 2014-08-28 10:01
Большое спасибо за ответы, Елена Викторовна!