Назначили Джес при кисте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: МФЯ, повышенный АМГ
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
Мы с мужем только начали планировать беременность. Пробовали 2 цикла, пока без результатов. У меня мфя, при этом овуляция всегда есть, желтое тело также есть (по результатам трёх подряд узи). Но овуляция поздняя, так как цикл длинный 35-45 дней. Анализ на все нужные гармоны отличный, все в норме. Так совпало, что как начали планировать появилась функциональная киста желтого тела 6 см в одном яичнике, и небольшая кисточка в другом. Была госпитализация, но выписали на следующий день, сказали пройдёт при месячных. На 6 день следующего цикла сделала узи, киста уменьшилась до 4 см. . Но врач выписали Джес плюс на 1-2 месяца. Читала очень много информации, что кисты сами проходят и ничего принимать не нужно. Но врач убедил начать пить хотя бы 1-2 месяца из-за МФЯ (на данный момент пока первые 5 дней). У меня же есть своя овуляция и желток тело формируется. Как вы считаете может быть пропить 1 упаковку и продолжить планирование? Может быть, что 1 упаковка только приведёт к гармональному сбою? Очень хотим малыша, посоветуйте, что лучше сделать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 11:04
Здравствуйте. Эффективный курс это минимум 3 месяца. И если бросите сейчас прием КОК, через месяц, то будет гормональный сбой
Платная консультация
Елена 2020-05-01 14:32
Елена Викторовна, большая благодарность за ответ.
А то что назначили пить ок при кисте, вы считаете это правильное назначение? Раньше кист никогда не было, то есть это у меня не хроническая ситуация. Фолликулярные кисты ведь проходят сами? Очень переживаю, что зря пью Джес и откладываю тем самым возможность забеременеть. .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 14:39
Назначение правильное и логичное. Это позволит наладить гормональный фон
Платная консультация
Елена 2020-05-01 14:53
Я сдавала анализы, Абсолютно все гормоны в Норме, кроме повышенного амг.
Цикл длинный, но постоянный, Есть своя поздняя овуляция, образуется желтое тело каждый цикл.
Если киста полностью уйдёт в следующем цикле, можно ли сократить Прием Джес до 2-х месяцев и сразу планировать беременность? Просто муж как раз ближайшие два месяца дома Из-за карантина, а потом начнутся постоянные командировки и очень сложно с планированием.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 14:55
Я уже ответила Вам, какой минимальный промежуток для приема, Елена
Платная консультация
Елена 2020-05-01 15:00
Огромное спасибо за помощь.