1
Амг после лапароскопии, киста ЖТ
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спкя
Добрый день! Помогите мне ответить пожалуйста на несколько вопросов.
У меня диагноз спкя, 2 месяца назад была проведена лапароскопия (каутеризация, биопсия яичника подтвердило спкя). После лапары овуляция и цикл восстановился. Вчера сдала амг, результат 0,60 (до лапары был 8,00 при норме лаборатории от 0,75-4,00). В ужасе побежала к хирургу, он отправил меня на УЗИ. Был 5дц. Обнаружено в ЛЯ 7 фолликулов по 4 мм. В ПЯ киста жёлтого тела 29 мм. Хирург настаивает на самостоятельной беременности без эко, говорит что гормон амг мало изучен, а УЗИ хорошее.
1. Как вы думаете, стоит ли пытаться забеременеть самой, или я могу потерять драгоценное время при таком значении амг?
2. Киста ЖТ, посоветовал подождать несколько циклов чтоб она сама рассосалась, либо попить месяц Регулон. Ок принимать не хочу, в свое время долго их принимала. Знаю что многим удаётся избавиться от кисты ЖТ с помощью Дюфастона во второй фазе, так ли это?
Спасибо за ответы!
Теги: киста желтого тела после лапароскопии, снижение амг после лапары
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2016 года

10 ответов
Ксения 2016-05-28 16:38
Спасибо, жду ответа)
Я прикрепила снимок УЗИ, На снимке же похоже что это киста именно ЖТ? Начиталась уже в интернете по поводу кист, страшно
Добрый день, киста желтого тела это образование, которое возникает после овуляции, это вариант нормы, наличие кисты означает, что происходит овуляция и вы можете забеременеть. Вам можна ограничиться дуфастоном по 1 т. 2 раза в день для поддержки второй фазы цикла, на фоне его приема у вас восстановятся овуляторные циклы и вы сможете быстрее забеременеть.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА