Первый цикл после Визанны, мазня и киста желтого тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Виктороовна!
Лечила гиперплазию эндометрия 1 инъекция бусерелина и 3 пачки Визанны. После отмены Визанны 15-25 день пила дюфастон. С 10 августа 2018 начался первый цикл после отмены. У врача была на 7д. ц., все было хорошо по узи., на 18 день цикла началась мазня, на 19 д. ц. по УЗИ определили кисту желтого тела 33х40 мм. Подскажите, что опять пошло не так? Почему снова мазня (до лечения была в эти же сроки, но там эндометрий был толстый.)? Мазня может быть связана с кистой желтого тела? Врач не назначает проверить гормоны, возможно, что-то сбилось из-за Визаны, нужно ли мне проверить какие-то гормоны?
Извините за такое количество вопросов, к врачу назначено после очередных месячных для криопротокола в естественном цикле, это в другом городе, сейчас ехать к ней и возможности нет. Помогите в моих вопросах, очень беспокоят.
Благодарю. Елена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-31 10:22
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-09-01 16:10
1. Почему снова мазня (до лечения была в эти же сроки, но там эндометрий был толстый.)?
2. Мазня может быть связана с кистой желтого тела?
3. Врач не назначает проверить гормоны, возможно, что-то сбилось из-за Визаны, нужно ли мне проверить какие-то гормоны?
4. Нормально ли, что месячные начались на 23 день цикла, учитывая, что овуляция была на 12-13 д. ц.?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 16:16
Благодарю.
1. Это возможный сбой на фоне длительного лечения гормональными препаратами.
2. И с этим тоже.
3. Безусловно. Через цикл. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
4. Смотрите пункт 1.
Платная консультация
Елена 2018-09-01 19:36
Елена Викторовна, 1. "Через цикл" это значит этот цикл, который сегодня начался, новый нужно пропустить для сдачи гормонов?
2. Мы планировали криоперенос в этот цикл (в естественном цикле), Вы считаете лучше отложить, пока не нормализуем гормоны?

Очень благодарна за Ваши ответы, они мне сейчас как поддержка!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-02 16:40
1. да, все верно.
2. Это решение принимать репродуктологу. Проконсультируйтесь, разрешат ли.