Киста жёлтого тела после овуляции

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже год пытаюсь забеременеть. В этом цикле была проведена стимуляция овуляция по следующей схеме: с 2 по 6 день цикла - клостилбегит 50 мг в день; с 5 по 9 день цикла укол хгч 500 ед один раз в день. На 9 день было первое узи - обнаружили два доминантных фолликула. По результата был назначен укол хгч 5000 на 11 день цикла и на 12 сделать узи. На 12 день цикла узи также фиксирует доминантные фолликулы, в тот же день сказали поставить ещё укол хгч 5000 и ПА каждый день. На 14 день цикла узи показывает, что овуляция произошла (результат прикладываю во вложении) в заключено указали киста жёлтого тела слева, получается, что совулировал только один фолликул. С 15 дня принимаю дюфастон по 1 таблетке два раза в день для поддержки второй фазы. Второй цикл подряд замечаю, что с 18 дня цикла начинает подниматься температура 37-37,4 без явных симптомов болезни, однако для страховки сходила на приём к терапевту и он только развёл руками, никакой болезни нет. Также отмечу, что данная температура обнаружилась случайно, признаков заболевания организма нет.
Вопросы:
1) могло ли произойти зачатие при кисте жёлтого тела?
2) эндометрий на 14 день цикла 14,3 мм и неоднородный, учись указала что соответсвует второй фазе менстуального цикла, является ли это нормой? Так как слышала что он должен быть однородный, но при этом никогда эндометрит в диагнозах не ставили
3) может ли организм на фоне приема дюфастона и своего вырабатываемого прогестерона реагировать небольшим повышением температуры?

Буду благодарна за ответы!
Теги: кому помог овитрель при кисте желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 12:03
Здравствуйте.1. Не исключено.2. Толщина в норме, такое возможно. И особенно на фоне приема медикаментов. И неоднородность тоже может быть.3. Да
Платная консультация
Ксения 2019-03-26 12:18
Елена Викторовна, спасибо за столь быстрые ответы, забыла ещё уточнить следующее:
1) в правом яичнике анэхогенное тонкостенное округлое образование размерами 25х19х25 со всплесками кровотока по периферии - это получается фолликулярная киста правого яичника или жёлтое тело под вопросом?

Спасибо за помощь!