Вопрос по узи, готовлюсь к протоколу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бесплодие, эндометриоз, хронический эндометрит
Здравствуйте, сегодня 11 день цикла, я сходила на фоликулометрию. Сейчас готовлюсь к протоколу ЭКО, и планируется что с 20дц при хорошей картине Узи я начинаю колоть диферелин 0,1 и дальше мне нужно будет лететь в протокол в другой город. Но на узи на 11 дц врач обнаружила желтое тело. Узист сказала что сомневается что это доминантный фолликул, а скорее всего что осталось желтое тело с прошлого цикла. Подскажите то что по узи это киста желтого тела? Или фолликулряная киста? И какой шанс что с началом менструации она уйдет? И возможно ли с такой картиной узи идти в протокол ЭКО.
Мой проткол уже три раза переносили, потому как на 20 дц была киста желтого тела, но по размерам в прошлый раз она была 40 мм. А сейчас на 11 дц - 20 мм. Она будет уменьшаться или расти сейчас? Спасибо
Теги: хронический эндометрит на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2016 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 10:27
Здравствуйте. Вы знаете, я не была бы столь уверена, что это желтое тело, честно.
Платная консультация
юлия 2016-10-29 10:42
Вот узист тоже сомневалась, я дальше еще пойду на 13 и 15 дц. Если не желтое тело, то что это может быть, доминантный фолликул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 10:44
Больше похоже на фолликул перед овуляцией, честно. Или фолликулярная киста в состоянии регресса
Платная консультация
юлия 2016-10-29 10:49
Мы с гинекологом у которого я наблюдаюсь, планировали делать фолликулометрию, и если будет доминантный фолликул - то уколоть укол ХГЧ когда она скажет по результатам узи, потому как меня 3 раза уже снимали с протокола ЭКО. Для того что бы доминантный фолликул точно лопнул, и не перерос в фолликулярную кистую Хотели подстраховаться что бы избежать фолликулярной кисты. А теперь мне вообще не понятно что с этим делать. На 11 дц первый раз такая картина.
У меня планировался длинный протокол как раз в этом цикле, и опять непонятно что на узи. Я в протокол уже год попасть не могу. Мне назначали кок в прошлый раз для того что бы убрать кисту. Но прям перед протоколом репродуктолог не советует пить кок. Замкнутый круг какой то
В прошлом цикле я вставляла утрожестан 200 утром и вечером, это все перед подготовкой к ЭКО, мог ли утрожестан повлиять?
Спасибо большое вам за оперативный ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:04
Потенциально - да, мог повлиять.
Платная консультация
юлия 2016-10-29 11:07
Меня смущает что эндометрий в этот раз очень хороший, на 11 дц у меня всегда 6 или 7 мм не больше. А тут 8 мм. Может это все таки доминантный фолликул? Сейчас уже поздно колоть укол ХГЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:08
Я понимаю, что завтра воскресенье, но вдруг? Есть возможность завтра на УЗИ сходить?
Платная консультация
юлия 2016-10-29 11:13
Завтра нет, мед центры у нас не работают. В понедельник я на следующее узи записана. Думаю может все таки сделать укол ХГЧ, хуже от него не будет? К своему гинекологу тоже только в понедельник могу попасть, у меня просто уже куплены билеты в Санкт Петербург в протокол лететь. Поэтому так переживаю сейчас, как бы опять с протокола не сняли
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:14
Юлия, искренне хочу Вам помочь, честно. Если бы только завтра не воскресенье. Нужно было бы делать УЗИ и потом уже решать. Или рисковать сейчас. Колите, что делать: (
Платная консультация
юлия 2016-10-29 11:18
Спасибо большое за вашу помощь и ответы. ХГЧ колят же при таком размере фолликула? 10 000 дозировки хватит, или больше колоть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:18
Да, при таком размере можно, если это все же фолликул (в овуляцию идет обычно фолликул от 18 до 25 мм). Достаточно 10000. С Богом. Пусть у Вас все получится!
Платная консультация
юлия 2016-10-29 11:27
Хорионический гонадотропин человека такой препарат покупать? Смотрю дозировки 1000 ед в аптеках, 5 ампул в упаковке, или с каким то другим названием можно купить? Мне врач говорила, но я забыла название препарата
Сейчас если делаю укол, в понедельник по узи уже поймем что это было, доминантный фолликул или с прошлого цикла? Если все таки с прошлого цикла, то укол просто ни на что не повлияет, так получается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:29
Препарат Прегнил поищите.
Да, если сейчас сделаете укол, то будет ясно, что это. И да, по сути, повлиять не должен.
Платная консультация
юлия 2016-10-29 11:33
Прегнил в аптеках не продают у нас, только в клиниках где ЭКО делают, но у нас 18-32 вечер субботы. И только в аптеке можно что то купить. Поехала за уколом ХГЧ, надеюсь что это все таки доминантный фолликул. В понедельник я вам напишу, как сделаю узи. И еще раз спасибо за помощь.
юлия 2016-10-31 10:40
Здравствуйте, сегодня сходила на фоликуллометрию (13 дц) . Все таки получается что это не желтое тело было, а доминантный фолликул. Выражаю вам свою огромную благодарность! Похоже что очень вовремя уколола укол ХГЧ. А с вами можно проконсультироваться платно, в индивидуальном порядке?
По это фолликулометрии меня смущает размер эндометрия, был 8 мм, а через день стал 7 мм хотя всего 13 день цикла. Это укол ХГЧ так повлиял? И еще подскажите я живу в городе Владивостоке, и вся сложность в том что протокол ЭКО будет в Санкт- Петербурге. У меня практически всегда цикла 28 дней, и овуляция не раньше 15 дц бывает. А тут получается что сейчас овуляция раньше произошла? У меня куплены билеты в протокол, на 15 ноября, я считала что цикл как раз будет 28 дней. Он может сейчас быть короче? А то мне похоже нужно будет менять авиабилеты.

Спасибо
юлия 2016-10-31 10:41
В одно письмо не смогла добавить 4 файла, добавляю еще 2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 10:53
Здравствуйте, Юлия! Очень рада, что смогла Вам помочь. Да, проконсультироваться платно можно - пишите - мой скайп - elena03. ua Там будет режим чата, быстрее отвечать буду однозначно, да и разберем все детально