Киста желтого тела или дермоид

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Очень нуждаюсь в Вашей помощи. В апреле месяце была обнаружена функциональная киста почти 7 см. Я принимаю дюфастон из-за недостаточности второй фазы цикла. Доктор дюфастон не отменяла, сказала допивать и приходить после месячных. В мае на повторном узи доктор в полном смятении говорит, что у меня киста уже дермоидная. Соответсвенно и я и она в шоке, потому что изначально она сама смотрела кисту и никакого дермоида там не было. Меня отправили для перестраховки к другому узи диагносту. Она поставила диагноз регрессирующая киста желтого тела 2 см. Моя доктор засомневалась в ее диагнозе и сказала ждать следующего узи, дюфастон не отменяли. И вот я пошла позавчера снова, а киста как была 2 см, так и осталась. То есть уже получается, что это вовсе не киста желтого тела, а действительно дермоид? Но ведь изначально была обычная функциональная киста. Да и уменьшилась она все таки. Помогите, пожалуйста, разобраться. Возможно ли, что это киста жт и может ли она пройти ещё, или все таки если не прошла за 2 цикла, то это дермоид? Узи все прикрепляю
Теги: киста желтого тела отзывы, киста желтого тела форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-12 22:10
Здравствуйте. Я не вижу признаков дермоида. Пока наблюдайте
Платная консультация
Галина 2019-06-12 22:57
Спасибо большое) То есть есть надежда, что киста все таки сама пройдёт и операция не понадобится? И ещё, Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, может попробовать какие-то препараты, чтобы помочь ей рассосаться?
Галина 2019-06-12 23:26
И ещё, скажите, пожалуйста, как правильно принимать дюфастон в данной ситуации? Я обычно принимала его с 16 по 25 день, но последние 2 цикла с 11 по 25. Верно ли это? И как лучше его применять для рассасывания кисты? Цикл на дюфастоне 32-34 дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-13 15:04
Галина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Галина 2019-06-13 15:55
Извините, пожалуйста, не дочитала. 1 Вопрос. Как правильно принимать дюфастон в моей ситуации: с 16 по 25 или с 11 по 25 день? До кисты принимала с 16, но когда обнаружили кисту, доктор назначил с 11. Правильно ли это? Цикл на дюфастоне 32-34 дня.
2 вопрос. Может попробовать какие-то препараты, которые способствуют рассасыванию кисты?
Галина 2019-06-15 12:10
Спасибо большое за ответы! Доктор, а вот по поводу мультифолликулярных яичников вопрос. Это как-то в будущем отразится при планировании беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-15 12:13
Да, может. Может не быть овуляции