Киста не уходит на дюфастоне

Спрашивает: Стася88
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!
Прошу Вас дать консультацию и помочь разрешить мой вопрос. С апреля 2014г. Пью дюфастон с 16 по 25 день цикла. Обычно менструация наступает через 2-3 дня после отмены дюфастона. В конце августа после отмены дюфастона, месячные не пришли, пошла на УЗИ, оказалась киста желтого тела. Начала новую пачку дюфастона, пропила 5 дней, на 6 день пришли месячные и начался новый цикл. В середине цикла начало сильно болеть низ живота и правый бок. Обратилась к врачу, сделали УЗИ, киста желтого тела правого яичника - 3см (уже пила дюфастон с 16 дня). Продолжила пить дюфастон, также 100мг в сутки индометациновые свечи использовала и обезболивающее (ношпа или баралгин). После отмены дюфастона через 5 дней начались месячные. На 6-ой день цикла сделала УЗИ, киста в том же яичнике уже 7см. Сдала анализ СА-125, результат 65,7. Каковы дельнейшие действия и предположительное развитие событий? П. С, Кисты в правом яичнике образуются несколько раз в год, но такой большой и непроходящей никогда не была, учитывая то, что пью дюфастон. 10лет назад была апоплексия этого яичника, не оперировали, болевая форма.
Теги: киста выросла на дюфастоне, киста жёлтого тела на дюфастоне
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 11:52
Здравствуйте! Учитывая данные СА-125, то, что есть симптоматика, киста не уходит и растет, необходимо ее удаление
Платная консультация
Стася88 2014-10-07 12:03
Мне сказали, что она фолликулярная, и удаление возможно только с яичником. На сколько это верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 12:05
Нет. Стандартная операция представляет собой лапароскопическое вылущивание кисты с одновременным ушиванием ее стенок или резекцию яичника.