Киста жёлтого тела правого яичника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Полипы желчного пузыря (0,5 см и 0,3 см)
Добрый день. Мне 40 лет, рост 175 см., вес 68 кг. Были одни роды в 2013 году, путем кесарева сечения. Цикл регулярный 28 дней, иногда +- 2-3 дня. В середине цикла стал часто тянуть живот на протяжении полугода. УЗИ в первой половине цикла - норма. Гормоны сдала на 5 д. ц. - норма. На 20 д. ц. сделала УЗИ, заключение киста желтого тела в правом яичнике 32 на 30 мм. Лечение ЛИНДЕНЕТ-20 в течении 3 циклов, потом контроль УЗИ. Первый цикл приема было привыкание к Линдинет 20 (на 16 таблетке выделения, болела грудь), месячные пришли на 3 день после первой упаковки. Вторую начала, как положено на 8 день, весь цикл приема побочек не было, месячные пришли на 4 день. Начала пить 3 упаковку, после второй таблетки опять начало тянуть поясницу справа, иногда тянул правый бок, и правую ногу, все как до приема Линдинет 20. Сегодня приняла 18 таблетку, болезненные ощущения в пояснице, правом боку и ломота в правой ноге продолжаются, достаточно сильно, но терпимо. Температуры нет, выделений нет, грудь болит не сильно. Последние 2 недели присутствуют запоры. К лечащему врачу сейчас нет возможности попасть.
Скажите, что это может быть? Возможно, что киста не ушла, или начала расти новая? Может маленькая доза и нужен Линдинет 30? И может ли она лопнуть во время приема Линдинет 20?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-03 11:07
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2020-06-03 11:43
Добрый день. Извините, я не знала, что по 1 вопросу. Тогда вопрос 1, возможно, что киста не ушла на фоне Линдинет 20 или это может быть новая? Спасибо.
Светлана 2020-06-03 12:09
Сегодня 24 день цикла, есть смысл сделать УЗИ?