Киста желтого тела правого яичника при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: эрозия шейки матки около 5 лет,была киста также правого яичника 56мм 3 года назад,рассосалась сама за пол года
Здравствуйте, у меня киста желтого тела правого яичника 57 мм, беременность 8 недель, эрозия шейки матки эндомизирующая; на 6 неделе были коричневые выделения, которые начались постепенно от светлых до темных, положили на сохранение, кололи этамзилат натрия, свечи с паверином 10 дней, ношпу внутримышечно и в таблетках, дюфастон 3 таблетки в день и 4-ую во влагалище; выделения прошли за 5 дней, через 2 дня опять начались менее обильные и посветлее и не регулярные (утром темнее, день практически отсутствуют или наоборот), живот не тянет, чувствую себя нормально. Анализы все хорошие, КТР 4мм, сердцебиение есть, плодное яйцо растет. Может это киста как-то распадается и выходит?
Теги: киста жёлтого тела правого яичника при беременности, киста желтого тела правого яичника и беременность, киста правого яичника при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-08 17:49
Здравствуйте! У меня к Вам встречные вопросы. Что такое "эндомизирующая" эрозия? Такого диагноза в гинекологии не существует. И второй. Вы понимаете, что такое киста яичника? Где она находится? И каким образом она должна "выходить"? Через влагалище? Откройте картинку строения женских половых органов, посмотрите, где яичник и где влагалище, они не связаны между собой одним каналом. Потому выделяться киста через влагалище не может никак. Она рассасывается под влиянием ферментов, которые находятся в перитонеальной жидкости, но не выходит кусками через половые пути. В Вашем случае налицо угроза прерывания - других причин выделений быть не может. Вероятнее всего, у Вас дефицит прогестерона. Вам необходимо сдать анализ на прогестерон и в случае его дефицита, постоянно принимать препараты типа Дюфастона, Утрожестана или Лютеины. Здоровья Вам!