Дюфастон при кисте желтого тела при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Беременность 9-10 недель. По узи есть киста желтого тела правого яичника 30 мм. Из жалоб слегка может потягивать временами в области правого яичника. Врач прописала без анализов на прогестерон дюфастон 1 т. 2 раза в день и фоливая кислота. С первого дня приема дюфастона стала плохо себя чувствовать. Принимаю его с 7 недель. Через час после приема таблетки сильно болит голова, начинает тянуть в области почек, сильная рвота. Без дюфастона самочувствие намного лучше. Также уже в течении целого месяца у меня не спадает температура, держится 37,1. прочитала также, что дюфастон не благоприятно может влиять на развитие ребенка в дальнейшем, очень переживаю из за этого. Стоит ли мне перейти на утрожестан (так как он более натуральный, как все говорят) или лучше отменить вообще прогестерон принимать в любом виде? Если отменить, то посоветуйте по какой схеме (в инструкции сказано, что резко отменять нельзя)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 09:51
Здравствуйте. Можно перейти на Утрожестан, все верно.
Платная консультация
Светлана 2016-11-17 11:42
Спасибо, что нашли время ответить на вопрос. Я сдала анализ на прогестерон, он у меня 95,7 нмоль/л- на момент 9 недель. Возможно ли отменить вообще дополнительный прогестерон (утрожестан, дюфастон). из жалоб только тянет слегка в области правого яичника, где расположена киста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:43
Нет, не стоит. Резкая отмена может привести к прерыванию беременности. Перейдите на Утрожестан, потом можно буде уменьшать дозу