Кистозные образования в малом тазу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: мне вчера делали УЗИ органов брюшной полости и врач обнаружила в полости малого таза две кисты вытянутой формы (так как делали УЗИ именно брюшной полости, то точно не смогли мне сказать, какие именно это образования, сказала только, что не маленькие около 5 см, возможно параовариальные, а возможно эндрометриодные. Дело в том, что я была примерно полгода назад у гинеколога, делали анализы, УЗИ органов малого таза, врач нашла 2 кисты жёлтого тела, как мне сказали, а так же спаечный процесс с органах малого таза и эрозию, выписала таблетки и свечи, наблюдение раз в полгода на УЗИ, но врач УЗИ мне сказала, что киста жёлтого тела рассасывается, а эти образования нет. В диагнозе мне тогда было написано: два кистозных образования гетеро-генной структуры 28*16,8 мм, 24 *15, 6 мм, свободной жидкости нет, кисты жёлтого тела, хр. С/оофорит. Я не совсем пойму, за это время получается они не исчезли, а выросли, и это не кисты жёлтого тела? В период между менструациями бывает болит и тянет низ живота, а перед менструацией за несколько дней бывают боли внизу живота, отдает в задний проход и поясницу. Очень боюсь, что мне поставили неверный диагноз насчёт кист жёлтого тела, подскажите, какие необходимо сдать анализы и какое обследование пройти ещё. Можно ли обойтись без операций? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-27 11:11
Здравствуйте! Анна, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте свои вопросы.
Во-вторых, что-либо комментировать можно, только видя результаты УЗИ, а не со слов пациента. Потому приводите фото УЗИ и текстового описания