Нужно ли делать лапараскопию
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, узел правой доли щитовидной железы
Здравствуйте, я обращалась к репродуктологу по поводу проведения ИИ. Все необходимые обследования были сделаны (УЗИ, ГСГ и прочие анализы и обследования). По результатам ГСГ было установлено, что одна труба непроходима (левая). По УЗИ был поставлен диагноз аденомиоз под вопросом и параовариальная киста слева. По кольпоскопии - участок эндометриоза на шейке матки. Был проведен УЗИ-Мониторинг с целью проведения ИИ. В общей сложности УЗИ было выполнено три раза в пределах двух циклов. И все три раза врач-репродуктолог видела в правом яичнике гипоэхогенное образование диаметром 2 см. После первого узи она предполагала, что это желтое тело, которое по какой-то причине не ушло. Поэтому сделали еще дополнительно два узи, после чего врач сказала, что это не Желтое тело, оно должно было уйти или хотя бы уменьшиться в размерах, а данное образование не меняет размеров. Вероятно, это эндометриоидная киста или какое-то другое образование, и следует сделать лапароскопию, удалить, провести гистологический анализ. Если диагноз эндометриоза подтвердится, то в ИИ нет смысла, только ЭКО. Дословно цитирую рекомендацию: "В связи с длительным существованием кистомы правого яичника рекомендована лапароскопия, оварицистэктомия, анализ крови на СА-125". Анализ на СА_125 я сдала, он абсолютно в норме - 17. По симптомам беспокоят боли в животе (достаточно давно), особенно острые боли во время менструаций
Вопрос: имеет ли смысл делать лапароскопию? Меня смущает тот факт, что до этого мне несколько раз делали узи в разных центрах, никто такого образования не видел в яичнике, хотя узи делалось буквально месяца три назад. Здесь же три раза подряд одна и та же картина. Может ли это все таки оказаться кистой желтого тела, которая исчезнет самостоятельно? Или Лапароскопия будет все таки полезна хотя бы с целью диагностики?
Теги: если кольпоскопия плохая будет ли делать лапароскопию кисты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

3 ответа
Добрый день, уважаемая Марина, эндометриодная киста диаметром до 2 см не подлежит удалению, даже перед эко, поскольку при проведении лапароскопического удаления кисты, происходит дополнительная травматизация яичника и в связи с этим уменьшается фолликулярный резерв яичника. На результаты эко эндометриодная киста 2 см не может повлиять. Проверить желтое тело это или киста можна при назначении дуфастон 2 0 мг 1 раз в день с 16 по 26 день цикла. При наличии желтого тела, оно рассасывается после такого лечения, после месячных.
Что такое ИИ?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА