Повышенный индекс ROMA при нормальных показателях онкомаркеров

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! На УЗИ 04.02.22 (28-й день цикла) была выявлена киста правого яичника, предположительно желтого тела, размером 42х27 мм. До этого, в 2018 году, у меня уже была лапароскопическая операция по удалению кисты желтого тела (резекция правого яичника). 14.02.22 по назначению врача я сдала анализ крови на онкомаркеры СА 125 и НЕ-4, а также на индекс ROMA. 15.02.22 (9-й день цикла) я сделала повторное УЗИ, на котором видно, что киста уменьшилась до 11 мм. В связи с этим врач прописала мне прием Циклодинона (1 таб. В день на протяжении 3-х месяцев) и контрольное УЗИ через 3 месяца. Уже после приема у врача, мне пришел результат анализа на онкомаркеры, в соответствии с которым: НЕ-4 - 26,7 пмоль/л; СА 125 - 24,3 Ед/мл, индекс ROMA - 13,62% (при норме до 7,4%). Подскажите, есть ли при таком показателе индекса ROMA повод для беспокойства и необходимости в ближайшее время снова идти к врачу? Либо же достаточно будет придерживаться назначений своего врача акушера-гинеколога? Данные УЗИ и результаты анализа прилагаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-15 18:43
Добрый вечер, в данном случае чтоб исключить полностью онкопатологию, я бы Вам советовал бы сделать МРТ органов малого таза, но а вообще очень странно рассчитан риск, при норме CA125+HE4