Результат анализа на HE-4

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Из гинекологических ничего. Близорукость и сколиоз.
Здравствуйте, при УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника. "В центральной части анэхогенное образование 30/21/24мм с неравномерно утолщенными стенками, нежной перегородкой в просвете, неактивным периферическим кровотоком". По словам гинеколога результаты анализа мазка на микрофлору (трихомонады не обнаружены, кокки отсутствуют, лейкоциты 5-10, эпителий 10-15, гонококки не обнаружены, палочки додерлейна в небольшом количестве) и общего анализа крови (только кол-во эритроцитов 4.76, моноциты 0.84 выделяются) в норме. Отправили сдавать и онкомаркеры. CA-125--23.34. CA-19.9--10.98. РЭА--0.821. CA-72-4--1.44. HE-4--72.03. ROMA--16.4%.
Беспокоит уровень HE-4. Врач сказала сделать еще одно УЗИ на 5-7 день цикла и проверить HE-4 через три недели.
Не могли бы вы прокомментировать? Опасен ли такой уровень HE-4? Возможно, мне следует записаться к онкологу? Мне 26 лет, к гинекологу пришла изначально по поводу ПМС (за 4 дня до начала месячных ужасно портится настроение, часто накатывает паника, слабо ноет низ живота и поясница, слабость, головокружение, озноб. Все прекращается на 3 день цикла. После месячных бодра и весела)
Заранее спасибо.
Теги: he4, he 4, he4 норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2015 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-03 21:08
Здравствуйте! А какова норма HE-4 Вашей лаборатории? И какие единицы измерения указанного показателя? Пмоль/л?
Платная консультация
Елена 2015-03-03 21:13
Репродуктивный период 0-70 пмоль/л
постменопауза 0-140 пмоль/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-03 21:20
Повышен слегка. Но у Вас из-за этого и повышен индекс ROMA. Я рекомендую Вам услышать врача и сделать так, как сказали. Паниковать рано. Уровень HE4 не может использоваться как абсолютный показатель присутствия или отсутствия злокачественного заболевания. Пациенты с подтвержденным раком яичника могут иметь значения HE4 в том же самом диапазоне, что и здоровые пациенты. Повышенные уровни HE4 могут присутствовать у лиц с почечными, печёночными и не злокачественными заболеваниями. Потому Ваш врач все верно назначила
Платная консультация
Елена 2015-03-03 21:23
Спасибо большое.
Елена 2015-03-13 22:35
Здравствуйте, простите за беспокойство, но до приема у гинеколога еще неделя, я за это время все нервы себе съем. Как я писала выше, я прошла УЗИ на 7 день цикла, оно выявило, что киста полностью исчезла и картина соответствует дню МЦ. Но в тот же день вечером у меня появился какой-то давящий дискомфорт внизу живота (где-то между пупком и лобком, в принципе там, где доктор водила прибором, я делала абдоминальное УЗИ). И покалывает справа от пупка, скорее даже ближе к тазовой кости, внутри. Только когда я сижу. Когда лежу в любом положении, стою, хожу, двигаюсь - все нормально. Еще в первый день немного ныла поясница.
Температуры нет, кушаю прекрасно, тошноты нет, в туалет тоже хожу как обычно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 12:08
Здравствуйте! Так суть вопроса?
Платная консультация
Ирина 2016-10-31 16:36
Здравствуйте, Елена! Подскажите, обязательно ли удалять эндометриодную кисту яичника размером от 2 до 4 см при планировании беременности, спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 18:09
Здравствуйте. Если происходит полноценная овуляция, необязательно
Платная консультация
Анна 2016-12-07 23:20
Подскажите, как понимать результаты анализов: he4 в норме, а вот оба РОМА. И СА 125 повышены? При этом пока говорят, что яичники увеличены и ставят миому матки. Возраст 50 лет, менопауза, видимо, наступает. Месячных не было последние 2 мес, но сейчас опять начались
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 23:21
И Вам тоже добрый день, Анна. Прикрепите фото результата