Онкомаркер СА-125 повышен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в июне 2013 года мне проводили лапароскопию, удаляли кисту в фолликуле (по-моему так). Во время операции доктор обнаружил у меня опухоль, срочно ткани отправили на гистологию, которая показала пограничную опухоль в обоих яичниках. Т. к. доктор не онколог, то яичники мои остались на месте, но опухоли он мне удалил. В течении года я каждые три месяца сдавала анализы на онкомаркеры СА-125 и НЕ4 и делала трансвагинальное УЗИ. Все было хорошо. Но по стечению обстоятельств, последний анализ я сдала 06.05.2014, результаты были хорошие. После этого возможности сдать анализы больше не было до октября 2015. И вот я 17.10.2015 сдаю анализы и получаю результат - СА-125 66 ед/мл, и НЕ4 - 31 пмоль/л.
Вот сижу и думаю, неужели у меня РАК?
Теги: са 125 повышен не 4 в норме, если са 125 выше нормы, как расшифровать результат онкомаркера са-125
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2015 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 18:09
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Ольга 2015-10-20 18:28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 11:48
Благодарю. НЕ-4 в норме, СА-125 - выше нормы. Но поймите, что СА-125 давно не считается маркером рака. Он может повышаться при разных патологиях - например, если есть доброкачественные и воспалительные заболевания матки и придатков (в том числе эндометриоз); перитонит, плеврит; заболевания печени, поджелудочной железы; аутоиммунные заболевания.
Платная консультация
Ольга 2015-10-21 12:18
Это хорошо. Т. е. если НЕ 4 в норме - не все так страшно? Скажите, с чего нужно начать? Идти сразу к онкологу или можно посетить обычного гинеколога и пройти УЗИ? Наверное необходимо сдать какие-нибудь мазки? Что необходимо сделать в первую очередь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 16:31
Конечно, в первую очередь -обычный визит к гинекологу и УЗИ
Платная консультация
Ольга 2015-10-21 17:36
Спасибо. Воспользуюсь Вашим советом.