Повышен онокомаркер са 125 и образование на яичнике!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!

При обследовании желудка и кишечника гастроэнтеролог направил сдать онкомаркеры на всякий случай. Онкомаркер са 125 был повышен 48.20. Направил к моему гинекологу.

Гинеколог сделал узи и в левом яичнике обнаружил уплотнение, не кисту, так как не имеет жидкости внутри, размером 1.70 см на 0.7 см. Сам яичник не увеличен, размер 2.33 см на 1.37 см. До этого в апреле делала узи, все было ок. Только киста в правом яичнике, которая на этом узи исчезла.

Гинеколог поставил диагноз долевая опухоль (живу не в России и переводчик мне так перевёл диагноз) под вопросом. Отправил на мрт с контрастом.
Я в замешательстве. Очень переживаю. Мрт назначили на конец месяца.

До этого пила ок, которые назначил гинеколог для урегулировки какого то гормона, но начались проблемы с желудком, тошнота, поэтому и обратилась к гастро. Таблетки пила полтора месяца и когда уже пошла на узи к гинекологу, он сказал бросить их пить.

Могли ли ок спровоцировать рост этого образования на яичнике и повышенный онкомаркер? Очень переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2021 года

11 ответов

Ирина 2021-08-07 15:39
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, это может говорить об онкологии?
Очень переживаю.
Ирина 2021-08-10 01:50
Уважаемый доктор, спасибо вам за ответ!

Скажите, пожалуйста, а по снимку узи что то можно сказать?

У меня сегодня так получилось, что уехала по скорой с болью в животе, как раз слева. (начались месячные и очень сильно болел живот слева, отдавало в ногу и поясницу, сами месячные выходят сгустками, среднего размера). В больнице сделали вагинальное узи и узи брюшной полости. Ничего не нашли. Посмотрели левый яичник несколько раз, так как я сказала, что мой гинеколог обнаружил якобы опухоль в нем. Ничего не нашли. Сказали, что похоже, то, что там было в яичнике разорвалось. Обнаружились некоторые фолликулы в яичниках, но узист сказала, что это не страшно и оба яичника чистые. В итоге после обезболивания отправили домой, назначили антибиотики.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-10 17:28
По снимку невозможно ничего сказать. Нужна видеопетля
Платная консультация
Ирина 2021-08-12 06:35
Спасибо за ответ, доктор!
Скажите, пожалуйста, а как такое может быть, что мой гинеколог, который мне делал узи, поставил такой диагноз, а врач узист, которая меня смотрела на этой неделе во время месячных ничего не увидела в левом яичнике? Возможно мой гинеколог неправильно что то увидел и это была обычная киста, которая ушла во время месячных? Просто как то странно 2 недели назад мне ставят диагноз солидное образование в яичнике, а на последнем узи уже другой врач несколько раз смотрит левый яичник и он абсолютно пустой.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-12 08:18
Вероятно человеческий фактор. Либо оьразраание лопнуло
Платная консультация
Ирина 2021-08-12 15:38
Уважаемый доктор, спасибо за ответ!
Сегодня получила ещё анализы свои, где са 72-4 завышен до 23.97. Очень меня беспокоит это. Получается 2 анализа на онкомаркер у меня выше нормы. Даже не знаю, что и думать. Это уже больше риска онкологии получается?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-12 16:50
Вероятно имеется воспаление. Для онкологии показатели низкие
Платная консультация
Ирина 2021-08-12 17:39
Спасибо за такой быстрый ответ!
То есть, возможно, это образование в яичнике дало такие показания онкомаркеров?
Я все же пройду мрт таза по направлению гинеколога и потом повторю анализы на онкомаркеры? Верны ли мои действия?