Образования в яичниках

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на протяжении 2-3 дней была тяжесть внизу живота слева при мочеиспускании, списала на боли перед месячными (должны быть 26 сентября), но сегодня утром появилась тянущая боль слева внизу живота, не могла уснуть, приняла канефрон и таблетку нош-пы. Пошла в женскую консультацию, провели осмотр, было подозрение на кисту. Сказали сделать узи. Результат узи прикрепила.
с кистой в левом яичнике более менее понятно, сказали, что киста могла увеличиться перед месячными и ее надо понаблюдать, а вот насчёт образования в правом яичнике непонятно, написали тератому под вопросом, что можете насчёт этого сказать? Дали направление на са 125, я прочитала что это онкомаркер. Результат узи в правом яичнике похож на онкологию или этот анализ назначили для исключения?
мне 19 лет, никакие боли ранее не беспокоили
Категория: Гинеколог

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-23 22:33
Здравствуйте. Однозначно сказать, что это нельзя. Потому и назначили онкомаркеры - для исключения онкопроцессов
Платная консультация
Алина 2021-09-24 18:43
Большое спасибо за быстрый ответ! Есть ещё вопрос, насколько у меня большая киста левого яичника? В заключении просто размер не написан, но гинеколог по фото сказала, что 6 см в диаметре. Сегодня при ходьбе сохраняется тяжесть с левой стороны внизу, беспокоюсь насчёт того, что сильно ли большая у меня киста и может ли она привести к разрыву или перекруту яичника?
до месячных 2 дня, возможно ли что с приходом месячных она станет меньше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-24 22:05
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Алина 2021-09-24 23:04
Извините, не знала.
1. насколько на моем узи большая киста левого яичника?
2. может ли киста такого размера привести к разрыву или перекруту яичника? Учитывая то, что я не занимаюсь па и избегаю физ. Нагрузок, стараюсь много не ходить
3. возможно ли, что киста станет меньше с наступлением месячных? (до них 2 дня)
4. что значит «свободная жидкость умеренно в малом тазу»?
спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-24 23:09
Переверните фото с текстом описания УЗИ
Платная консультация
Алина 2021-09-24 23:12
Не знаю как перевернуть, я загрузила фото в нормальном размере, на сайте они почему-то сами перевернулись
Алина 2021-09-24 23:13
Алина 2021-09-24 23:15
Надеюсь вот так нормально видно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-24 23:16
Да, благодарю.
1. Весь левый яичник - одна киста. 2. Нет. 3. Да. 4. Полностью сухо там быть не может
Платная консультация
Алина 2021-09-24 23:42
Мне сказали, что на левом яичнике киста 6 см
не очень понятно теперь, 6 см киста или целый яичник
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-25 10:03
Левый яичник 55х60 мм в виде анэхогенного образования - это означает, что весь яичник представлен кистой
Платная консультация
Алина 2021-09-25 14:48
Спасибо большое за ответ! На осмотре у гинеколога брали мазок из влагалища
Цитологическое исследование мазка с шеечного (цервикального) канала. Результат: цитограмма воспаления. Комментарий: обнаружено.
1. это значит, что во влагалище есть воспалительный процесс?
2. это мазок только на воспаления или на онкологию?
очень боюсь, что это может означать онкологию, мне всего 19 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-25 15:02
1. да. 2. Этот мазок всегда в первую очередь определяет онкопроцессы, а не воспаление
Платная консультация
Алина 2021-09-25 17:01
Подскажите, это и есть ПАП тест или это другое?