Индекс рома, непонятное образование в левом яичнике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2012 году попала с воспалением в больницу и там впервые сделали УЗИ малого таза и обнаружили кисты левого яичника (дермоидная?). С этого начались мои обследования. Начиная с 2012 года у меня штук 8 УЗИ и на каждом находили кисту левого яичника, иногда и на правом тоже. На левом яичнике в заключение писали эндометриоидная? Или без(?). Приписали сначала регулон потом жанин, я пила год, кисты не исчезали на левом яичнике никогда. Затем в 2015 я беременею и в октябре путём кесарева сечения (краевое предлнжание плаценты) в 38 недель я родила дочку. После родов в январе я прошла УЗИ, фото прикрепляются. Ничего не беспокоило до мая 2018 года. В мае после месячных, через три дня стало мазать коричневым иногда со сгустками и продолжалось неделю. Я пошла на УЗИ (прикрепляю фото). Гинеколог мне назначил дюфастон на 10 дней для остановки кровотечения, пропила, кровотечение остановилось, через 10 дней пошли месячные. УЗИ через 2 месяца на 9 день цикла, мой гинеколог назначила сдать индекс рома (прикрепляются). Мазок на цитологию отриц, в мазке обнаружены мицелии дрожжевого гриба, уреарлазма обнаружена. Дополнение: месячные с 12 лет регулярные, но болезненные, особенно первые 2 дня, средняя продолжительность 7-8 дней. Мама умерла в 49 лет от ршм. Сейчас беспокоет потягивание в левом боку. Вопросы: 1) что значит тонкостенное жидкостное образование с неоднородным содержимым в виде мелкодисперсной взвеси с внутри просвет иным пристеночным солидным образованием с кровотоком? Может ли это соответствовать эндометриоидной кисте? И почему тогда врач узист в заключении уже не подозревает эндометриоидную кисту, а пишет муцинозная под? 2) что может означать внутри просвете он солидное пристеночное образование с кровотоком внутри кисты? 3) стоит ли обращать внимание на повышенный индекс рома и передавать этот анализ? 4) нужно ли оперироваться и какие мои действия в дальнейшем? 5) как все так и определить тип кисты? Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: индекс рома форум, индекс roma
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2018 года

17 ответов

Татьяна 2018-08-20 11:30
Добавлю, врачи утверждают, что не 4 немного повышен. Так ли это? Он вроде более достоверен чем са125, о чем это может говорить? И если са125 в норме может ли это косвенно говорить о том, что киста не эндометриоидная? Спасибо.
Татьяна 2018-08-20 17:10
УЗИ после родов не сложилось. Вот оно
Татьяна 2018-08-20 17:11
Татьяна 2018-08-23 09:06
Елена Викторовна, миленькая, я понимаю, что место работы у Вас совсем в другом месте и личная жизнь, конечно, как у всех. Вы, простите меня за назойливость, просто я все вопросы перекопала, а подобного не нашла. Захожу на стр со своим вопросом каждый день по несколько раз, если бы хотя бы отоброжался номерок на стр (как очередь продвигается), а то непонятно ждать ли совета и сколько его ждать. Перечитала 1000 ваших ответов: все так лаконично и в тоже время компетентности, ответственно. Прошу Вас, не пройдите мимо моей проблемы. С уважением Татьяна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 13:43
Здравствуйте, Татьяна. Ну, во-первых, Ваш вопрос отображается, как общий. То есть он мне лично не адресован и я его НЕ вижу в своих личных. И да - место работы у меня совсем не тут. Если бы Вы были внимательны, то поняли бы, что вопрос не задан адресно и все было бы немного быстрее. Поэтому, простите. Если ответ нужен уже и сразу - тогда у нас есть опция срочных платных вопросов. И Вы не ждете. А иначе - только в порядке очереди, извините
Платная консультация
Татьяна 2018-08-24 17:42
Елена Викторовна, спасибо, что отозвались, даже если не ответили. Видимо я действительно была не очень внимательна мне казалось, что вопрос я адресовала. Извините ещё раз. И я очень жду, когда все- таки до меня доберётся очередь. Спасибо, что помогает людям.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-24 20:51
Я Вам рекомендовала оплатить свой вопрос. Сумма смешная. Было бы все быстрее. Ваше право.
1. По описанию на эндометриоидную не похоже.2. Это ткань. И прогностически это нехорошо.3,4. Да, стоит обращать. Но не заниматься пересдачами, а удалять это образование.5. Достоверный ответ, что это даст послеоперационная гистология (анализ тканей кисты).
Платная консультация
Татьяна 2018-08-25 08:07
Елена Викторовна, огромное спасибо! Как всегда чётко и по делу. Я оставлю Вам отзыв. Скажите, у меня 3 сентября снова УЗИ, можно отпмэисаться Вам здесь о результате? С уважением Татьяна.
Татьяна 2018-08-28 09:06
Елена Викторовна, ещё раз здравствуйте! Оказалось не могу оставить отзыв, так как не был указан электронной адрес. Сейчас ввела его, не знаю, нужен ли ваш ответ мне, чтобы получилось оставить отзыв, буду пытаться(совсем голова не работает). Здоровья Вам и вашим близким.
Татьяна 2018-09-08 15:58
Елена Викторовна, узнала, что Вы в отпуске, приятного Вам отдыха:). Отправлю Вам сообщение и подожду ответа. 04 09 я была на УЗИ(правда на другом аппарате и у другого врача). По результатам УЗИ на этом аппарате киста уменьшилась. Врач предполагает, что это киста жёлтого тела в стадии регресса, но при этом не должно быть болей, а у меня перед менструаций, во время узи, когда слева водят датчиком, больно. Я сейчас приложу 1 фото это снимок с УЗИ в августе. 2 и 3последнее сентябрьское УЗИ. Про кисту я знаю три цикла, может она и дольше находится. Ещё врач узи посмотрел предыдущее УЗИ и сказал, что в августе видели один пристеночный компонент, а она видит их несколько. В связи с чем вопросы: 1) если удастся Вам по снимкам УЗИ или по описанию предположительно все- таки что за киста эта может быть? 2) может ли это быть погрешность другого аппарата, что киста уменьшилась (ведь я действительно чувствую тянущую боль только в левом паху)? 3) стоит ли переделывать УЗИ у того врача, где были сделаны первые два, чтобы проследить динамику (к слову врачу я доверию) 4) скажите, пристеночные эхоплотные папиллярных включения и мало интенсивный периферический кровоток для какого рода кист характерен? 5) напомню, что я сдавала индекс рома, он показал высокий риск, как мне относиться сейчас к этому анализу, стоит ли его переслать, ведь врачи утверждают ничего супер страшного у вас там нет, несмотря на то что с левым яичником проблемы всегда с 2012 года 6) что делать дальше: переделать ещё раз УЗИ в след цикле, пить кок или проститься на операцию? Напомню 1 фото снимок УЗИ августа,2 и 3 сентябрь. С уважением к Вам и Вашей работе, татьяна
Татьяна 2018-09-08 16:01
Сентябрьское УЗИ
Татьяна 2018-09-08 16:02
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 15:19
Здравствуйте.1. Не получится, извините. Достоверно - только гистология.2. Возможно.3. Да.4. Смотрим пункт первый.5.6. Пересдать индекс. Если высоки - лучше все же убрать
Платная консультация
Татьяна 2018-09-15 21:56
Спасибо, Елена Викторовна! Простите за мою назойливость и занудство, но все таки, позвольте задать ещё несколько вопросов, так как не совсем понимаю картины двух УЗИ (августа и сентября) это по описанию одно и тоже, просто написанное разными терминами, либо же это 2 разные картины.1) внутрипросветный пристеночный солидный компонент в кисте из первого УЗИ и пристеночные эхоплотные папиллярные включения из УЗИ сентября это одно и тоже, просто в большем колличестве(это тоже ткани)? 2) вот эти самых пресловутые папиллярные включения могут ли быть в кисте жёлтого тела? И вкаких они ещё встречаются кистах? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-16 11:36
Татьяна, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова