Индекс рома, непонятное образование в левом яичнике
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2012 году попала с воспалением в больницу и там впервые сделали УЗИ малого таза и обнаружили кисты левого яичника (дермоидная?). С этого начались мои обследования. Начиная с 2012 года у меня штук 8 УЗИ и на каждом находили кисту левого яичника, иногда и на правом тоже. На левом яичнике в заключение писали эндометриоидная? Или без(?). Приписали сначала регулон потом жанин, я пила год, кисты не исчезали на левом яичнике никогда. Затем в 2015 я беременею и в октябре путём кесарева сечения (краевое предлнжание плаценты) в 38 недель я родила дочку. После родов в январе я прошла УЗИ, фото прикрепляются. Ничего не беспокоило до мая 2018 года. В мае после месячных, через три дня стало мазать коричневым иногда со сгустками и продолжалось неделю. Я пошла на УЗИ (прикрепляю фото). Гинеколог мне назначил дюфастон на 10 дней для остановки кровотечения, пропила, кровотечение остановилось, через 10 дней пошли месячные. УЗИ через 2 месяца на 9 день цикла, мой гинеколог назначила сдать индекс рома (прикрепляются). Мазок на цитологию отриц, в мазке обнаружены мицелии дрожжевого гриба, уреарлазма обнаружена. Дополнение: месячные с 12 лет регулярные, но болезненные, особенно первые 2 дня, средняя продолжительность 7-8 дней. Мама умерла в 49 лет от ршм. Сейчас беспокоет потягивание в левом боку. Вопросы: 1) что значит тонкостенное жидкостное образование с неоднородным содержимым в виде мелкодисперсной взвеси с внутри просвет иным пристеночным солидным образованием с кровотоком? Может ли это соответствовать эндометриоидной кисте? И почему тогда врач узист в заключении уже не подозревает эндометриоидную кисту, а пишет муцинозная под? 2) что может означать внутри просвете он солидное пристеночное образование с кровотоком внутри кисты? 3) стоит ли обращать внимание на повышенный индекс рома и передавать этот анализ? 4) нужно ли оперироваться и какие мои действия в дальнейшем? 5) как все так и определить тип кисты? Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: индекс рома форум, индекс roma
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2018 года

17 ответов
Татьяна 2018-08-20 11:30
Добавлю, врачи утверждают, что не 4 немного повышен. Так ли это? Он вроде более достоверен чем са125, о чем это может говорить? И если са125 в норме может ли это косвенно говорить о том, что киста не эндометриоидная? Спасибо.
Татьяна 2018-08-20 17:10
УЗИ после родов не сложилось. Вот оно
Татьяна 2018-08-20 17:11
Татьяна 2018-08-23 09:06
Елена Викторовна, миленькая, я понимаю, что место работы у Вас совсем в другом месте и личная жизнь, конечно, как у всех. Вы, простите меня за назойливость, просто я все вопросы перекопала, а подобного не нашла. Захожу на стр со своим вопросом каждый день по несколько раз, если бы хотя бы отоброжался номерок на стр (как очередь продвигается), а то непонятно ждать ли совета и сколько его ждать. Перечитала 1000 ваших ответов: все так лаконично и в тоже время компетентности, ответственно. Прошу Вас, не пройдите мимо моей проблемы. С уважением Татьяна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 13:43
Здравствуйте, Татьяна. Ну, во-первых, Ваш вопрос отображается, как общий. То есть он мне лично не адресован и я его НЕ вижу в своих личных. И да - место работы у меня совсем не тут. Если бы Вы были внимательны, то поняли бы, что вопрос не задан адресно и все было бы немного быстрее. Поэтому, простите. Если ответ нужен уже и сразу - тогда у нас есть опция срочных платных вопросов. И Вы не ждете. А иначе - только в порядке очереди, извините