Что это за киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, трубный фактор бесплодия, сия. В апреле 2018 была лапороскопия(удаление миомы матки малых размеров и плпстика труб). Через 4 месяца после лапороскопии находят впервые в левом яичнике эндометриоидную кисту. Решаю идти на эко. В мае 2019 эко, получен 1 эмбрион, не прижился (стимуровали Хумогом) . Полгода даю себе отдых, сегодня иду на узи, так как последнюю неделю появились тянущие боли в левом яичнике как при фолликулярной кисте(они у меня были и ни раз и сами проходили, но всгда однокамерные были). И вот у меня находят: 1. Вновь выросла миома 2. гидросальпинкс и 3. многокамерную кисту. Я просто в панике. К гинекологу после узи я не была записана, поэтому проконсультироваться мне не у кого. Я очень напугана этой кистой и что она многокамерная. На 90 процентов я так понимаю это цистаденома выросла но не понятно какая злокачественная или доброкачественная? Мне так плохо, я просто в панике
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 20:11
Здравствуйте. Вы должны понимать, что вопрос злокачественности решает исключительно гистология. Давайте не будем думать плохое. Подскажите, какой день цикла при проведении УЗИ?
Платная консультация
Ольга 2019-11-11 20:12
Сегодня был 14 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 20:37
Благодарю.
Мне это вообще на кисту не похоже, честно.
Это может быть ситуация, когда фолликул на фолликул наложился
Платная консультация
Ольга 2019-11-11 20:54
Елена Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ. Очень надеюсь на это. Скажите пожалуйств а многокамерность это показатель заподозрить что то злое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 20:55
Нет. И никогда таким не было. Чтобы Вы не переживали, сдайте кровь на индекс ROMA - это все прояснит
Платная консультация
Ольга 2019-11-11 21:13
Да, спасибо большое, сдам.
Ольга 2019-11-28 13:25
Елена Викторовна, извините пожалуйста, что беспокою Вас, нужна Ваша помощь. Я обращалась к Вам ранее, 2,5 недели назад, на 14 день нашли в левом яичнике анэхогенное образование 1,7 см с перегородками, поставили под вопросом цистаденома или фоллик киста. Тянул все время бок в области левого яичника, где киста. (узи протокол я выше прикрепляла) . Решила успокоиться и переделать узи на 5, 7 день нового цикла и если образование не уйдет сдать онкомаркеры. Перед началом месячных за 1 день начал уже болеть второй бок, правый, где нет кисты и болит, точнее переодически тянет до сих пор, как будто там тоже что то выросло. На сегодняшний момент у меня 5 день цикла и постоянно тянут как при двусторонних кистах два яичника. На узи смогу попасть только в понедельник, я очень переживаю, скажите пожалуйста, если все таки это не цистаденома, а серозная карцинома и могла ли она за 2,5 недели перекинуться на 2 яичник? Читала что когда процесс злокачественный он чаще двусторонний
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 15:40
Нет, ничего не могло никуда "перекинуться"
Платная консультация
Ольга 2019-12-25 09:49
Елена Викторовна, здравствуйте, я к вам обращалась месяц назад и вот опять нужна ваша помощь. Мне 39 лет, в апреле 2018 была лапороскопия удаление гидросальпинса слева и миомы(трубы оставили, но они не прозодимы), май 2019 делаю эко, т к снижен овариальный резерв прлучаем 3 яйцеклетке, на выходе 1 эмбрион и неудача. Спустя полгода после эко, 11 ноября в середине цикла иду на узи, так как прявились дергающие боли слева. Мне ставят гидросальпинкс, эндометриоидную кисту в левом яичнике 1 см она у меня давно и серезную цистаденому под вопрсом и контроль узи после месячных(бланк жанного узи я прикрепляла выше). Я испугалась, написала вам, вы сказали что ничего страшного не видите и сдать roma. Сдала рома, они отличные, риск рака меньше 1,5 %, прошли месячные пошла на узи, цистаденому(многокамерное образование) у меня не нашли слава богу, так же киста эндометриоидная и расширенная левая труба, но гидросальпинкса нет. Иду с этим узи ко врачу, мне назначают вильпрофен 500 мг 3 в день 10 дней и линекс, 10 дней свечи лонгидаза, при сильных болях вольтарен. Пропиваю антибиотики, боли не проходят, дергает и тянет левая сторона, позавчера на второй день цикла иду опять на узи, так же ставят эндометриоидную кисту и сальпингоофорит. Боли слева меня уже замучили, каждый день ноет. Скажите пожалуйста, это можно вылечить или только отрезать трубу. Я бы хотела заглушить сейчас как то это воспаление и убрать боли, накопить эмбрионы до лета, потом отрезать трубу и сделать перенос. Или лучше сейчас идти к хирургу и ложиться на операцию, а потом заниматься эмбрионами. И если можно распишите пожалуйста лечение, я оплачу приватный вопрос.
Ольга 2019-12-25 09:53
Забыла написать мазки на инфекции и на флору все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-25 10:01
Здравствуйте. Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2020-01-07 17:35
Елена Викторовна, здравствуйте, это опять я. Писала Вам насчет боли слева, у меня сальпиоогофорит слева(гидроспльпинкс слева), вы помогли с лечением, я принимала с 25.12 азитромицин первый день 1000мг, потом 500мг метронизадол 250 мг, на ночь свкечи вольтарен, линекс, с утра свечи вибуркол, во влагалище свечи Тержинан. Боли не ушли, ездила к хирургу в больницу, решили оперироваться, отрезать трубу, операцию назначили на 9 декабря, сдавала мазок, пришли результаты, с таким мазком возьмут на операцию? Что то я распереживалась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-07 17:36
Здравствуйте. Операция назначена в прошлом, извините? :)
И какой мазок? Тут нет ничего
Платная консультация
Ольга 2020-01-07 17:41
Ой, нет, Елена Викторовна, не в прошлом, на 9 января назначена операция, просто разволновалась из за мазка, что не возьмут, что дату неправильно операции написала, послезавтра еле хирург меня впихнул в график операций, я в Кулакова хочу оперироваться, а у них экстренных операций нет, планово, а планово это только на март, а у меня боли не проходят 1,5 месяца и вот мне на 9 января нашли место, я прийду с анализами натощак и меня в этот же день прооперируют, там у них есть на 9 число окошко, а с 10 января все битком вплоть до марта.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-07 17:44
Поняла.
мазок неплохой, возьмут. Не переживайте
Платная консультация
Ольга 2020-01-07 17:47
Хорошо, спасибо. Не пойму почему столько лейкоцитов. Все праздники антибиотики пила, не переохлаждалась, интимной близости нет, все должно быть стерильно. Не пойму из за чего такие результаты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-07 17:52
Нормальные результаты. Норма во влагалище до 10, у Вас - 11-15. В шейке норма.
Возможно, как раз из-за антибиотиков - упало количество лактобактерий.
Не волнуйтесь
Платная консультация
Оленька Бочарова 2020-01-07 17:58
А, понятно, спасибо Вам большое, спасибо, что проконсультировали. Даст бог, возьмут на операцию и потом надо флору влагалища будет восстанавливать. Спасибо еще раз. Извините, что в праздники отвлекла! С рождеством Вас, всех благ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-07 18:07
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
С праздниками!
Платная консультация
Ольга 2020-01-07 18:08
Да, коннечно, оставлю. Спастбо еще раз)
Ольга 2020-01-15 21:04
Елена Викторовна, здравствуйте, это опять я. Меня прооперировали наконец таки. Близится к завершению моя эпопея с трубами и надеюсь больше не буду вас мучать своими вопросами. Но помогите мне еще раз пожалуйста. Я жду результаты гистологии и боюсь. Хирург ничего толком не отвечает на вопрос. Узи приложено к выписке из больницы, оно было за 3 дня до операции, никакой фолликулярной кисты у меня в левом яичнике не было в 5 см, а хирург нашел на ларороскопии ее и говорит не понравиласт она внешне, сделал цито, по срочной гистологии фолликулярная с гиперплазией. Далее нашел какую то кисту мезосальпинкса. Я сделала десятки узи, никто никогда не ставил и не находил ее. Я жду гистологи и очень боюсь, 1. может ли срочная гистология ошибаться и фолликулярная оказаться не фолликулярной 2. Может ли вторая киста мезосальпинкса оказаться злокачественной или она параовиальная и всегда доброкачественная? 3. И кисту жедометриоидную в 1 см он по моему не нашел(
Ольга 2020-01-15 21:07
И вот еще листочек выписки
Ольга 2020-01-15 21:09
Извините что много вопросов но осень нужна ваша помощь, очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-15 21:12
1,2. Нет. 3. Тут нет вопроса, извините
Платная консультация
Ольга 2020-01-15 21:18
А про кисту мезосальпинкса не совсем поняла ответ. Извините уж. Можно переспрошу? 1 Нет- это не может быть злокачественной или нет, что они не всегда в этом месте доброкачественные? 2. И как можно было не видеть ее на узи, я десятки сделала узи у разных специальстов экспертного класса только расширенную трубу ставили и гидросальпинкс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-15 21:19
1. Не может быть злокачественной. 2. Вопрос риторический, я так понимаю? Как видите - можно.
Платная консультация
Ольга 2020-01-15 21:23
Понятно, спасибо, я чуть успокоилась. А то хирург не отвечает на вопросы, только одно говорит ждем гистологию. А тут посидеть можно за эти 10 дней. Столько находок на операции о существовании которых даже не подозревала . Еще раз извините за кучу вопросов, спасибо Вам за помощь!
Ольга 2020-01-15 21:26
Спасибо большое)