Две кисты за цикл

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Осенью у меня находят кисту в правом яичнике 4 см, за цикл уходит сама.
В феврале находят кисту в правом яичнике 5*6 см, уходит сама за месяц. Проверяю гормоны - все в норме, кроме пролактина (800, повышен).
В конце мая (24 мая) опять киста в правом яичнике 4*5, получаю назначение регивидона с нового цикла (у меня он 36 дней, поэтому с тех пор менструации еще не было, я не лечилась).
В середине цикла плохое самочувствие, делаю УЗИ (3 июня) - кисты нет. Прикладываю заключение.
13 июня - дискомфорт в мочевом пузыре, делаю УЗИ, мочевой в порядке, 2 кисты в левом яичнике. Прокладываю снимки. В этот раз я чувствую дискомфорт при движениях. Лицо засыпало огромными прыщами, никогда так не было.
Менструацию ожидаю 22 июня. Из рекомендаций - регивидон (еще с прошлой кисты), думаю поделать индометацин свечи от дискомфорта (сейчас, до менструации). УЗИ на 5 день месячных. Я нахожусь в полном ужасе от ситуации и очень переживаю. За последний месяц делала уколы комбилепена и флемодекса, несколько раз погрелась в ванной (когда думала, что можно уже).
У меня такие вопросы: одобряете ли Вы назначение регивидона? (Оно было сделано месяц назад, не стоит ли что-то изменить в связи с последними событиями?) Могли ли кисты появиться за 10 дней и такого огромного размера, очень ли это опасно? Они до месячных не вырастут еще? С моей тенденцией, на Ваш взгляд, велика ли вероятность того, что с месячными кисты уйдут?
Спасибо Вам большое за внимание и помощь!
С уважением,
Мария
Теги: киста яичника с перегородками, киста 140 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

40 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:33
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу.
Кроме того, не вижу данных анализов на гормоны
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-06-16 14:39
Извините, телефон завис, я не поняла, отправился ли вопрос
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:42
Он отправился, но у Вас слишком много вопросов в рамках одного. Нумеруйте
Платная консультация
Екатерина 2017-06-16 14:47
1. одобряете ли Вы назначение регивидона? (Оно было сделано месяц назад, не стоит ли что-то изменить в связи с последними событиями?)
2. Могли ли кисты появиться за 10 дней и такого огромного размера, очень ли это опасно?
3. С моей тенденцией, на Ваш взгляд, велика ли вероятность того, что с месячными кисты уйдут?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:50
Благодарю.
1. Да.
2. Могли. Но учтите, что могли просто не увидеть на прошлом УЗИ.
3. Могут уйти, но Вам необходимо пролечиться
Платная консультация
Екатерина 2017-06-16 15:01
Спасибо!

Подскажите, еще, пожалуйста:

1. Можно ли ставить индометацин? (учитывая, что я колола фламадекс на прошлой неделе)? Стоит ли попить глюконат кальция или гинекохель дополнительно?

2. Совместим ли регивидон с траквилизаторами (атаракс, фенибут, иногда феназепам), принимаю в связи с тревогой? Хорошо ли он вообще переносится?

3. Как обычно уходят такие кисты: разом или рассасываются месяцами? Стоит ли ожидать боли/дискомфорта при месячных?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 15:02
1. Можно.2. Эффект препарата может быть снижен, если вы принимаете следующие лекарства: антибиотики из группы пенициллинов, тетрациклинов (Доксициклин и другие) или Рифампицин, Фенобарбитал, противосудорожные лекарства от эпилепсии (Фенитоин, Карбамазепин), Гризеофульвин, препараты, содержащие зверобой (например, Ново-пассит) и все.3. Все индивидуально.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-16 15:04
Спасибо большое!
-1
Екатерина 2017-06-19 15:01
Елена Викторовна, простите за повторное беспокойство, мне сегодня пришел общий анализ мочи, который я сдавала вчера утром (после 5 часов сна). Там есть следы крови и слизь. Прикладываю результат. На УЗИ мочевого пузыря все было в порядке. Дискомфорт есть, но я его связывала с кистой. Сегодня начались месячные, начинаю принимать регивидон, пока не закончатся, пересдать не смогу.
Скажите, пожалуйста:
1. В целом по результату стоит ли беспокоиться? Являются ли отклонения симптомов каких-то заболеваний?
2. Могли ли повлиять на результат кисты?
3. Могли ли повлиять на результат индометацин, атаракс, фенибут? За 4 дня до этого принимала нольпазу, дицител, энтерол. За неделю колола фламадекс.
Помогите, пожалуйста, очень страшно.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:07
Мария, при всем уважении, я - гинеколог. Напишите урологу, пожалуйста
Платная консультация
Екатерина 2017-07-01 03:34
Елена Викторовна, здравствуйте!
Извините за повторное беспокойство, очень нужен Ваш совет по дальнейшему развитию моей ситуации.
После последнего УЗИ (13 июня) через неделю начинаются месячные, с первого дня принимаю регивидон. На 6 день месячных (24 июня) делаю УЗИ - маленькая киста стала меньше на 1 см, большая киста не изменилась совсем. Объем яичника по-прежнему такой же, заключение УЗИ такое же, правда, врач сказала, что теперь кровоток в кисте прекратился. Гинеколог рекомендует сдать кровь на СА125, НЕ-4, ХГЧ, РЭА, АФП. Беременность исключена полностью. Рекомендовано повторить УЗИ на 5-6 день месячных. Регивидон на данный момент принимаю уже 12 дней, угревая сыпь на лбу, шее и спине, больше изменений никаких не чувствую.
Подскажите, пожалуйста:
1. все анализы, как я поняла, онкомаркеры, и все достаточно дорогие. Стоит ли мне бежать сдавать сейчас или можно подождать следующего УЗИ? Или ситуация действительно серьезная и медлить не надо?
2. тот факт, что за 10 дней (из которых 5 на регивидоне) большая киста не изменилась ни капельки свидетельствует о чем-то плохом, или это все-таки может быть просто киста желтого тела, которая пройдет позже и не несет опасности?
3. есть ли смысл повторить УЗИ после середины цикла (на следующей неделе), чтобы посмотреть динамику? Я что-то очень волнуюсь.
Спасибо большое за Вашу помощь и внимание!
С уважением,
Мария
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-01 11:47
Здравствуйте.1. В Вашем случае целесообразно только СА-125 и НЕ-4 с расчетом индекса ROMA.2. Рано оценивать эффективность.3. Не вижу смысла
Платная консультация
Екатерина 2017-07-02 12:05
Спасибо большое за ответ!
-1
Мария 2017-07-03 16:14
Елена Викторовна, здравствуйте!

Мне пришли результаты анализов, Вы не взгляните на них?
Сдавала на 14 день цикла на фоне приема регивидона.

ХГЧ <1.2 (реф. Зн. небеременные <5)
АФП 3 (небеременные <10) Почему-то этот показатель выделен жирным шрифтом, хотя вроде в норме.
РЭА <0.5 (<5)
СА125 28,8 (0-35)
НЕ4 34,0 (<70)

Значит ли это, что мои кисты функциональные? Есть ли повод для беспокойства?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:02
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-07-03 17:07
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:08
Благодарю. Все хорошо. АФП выделен, как низкий, как я поняла. Да, судя по этому, кисты функциональные
Платная консультация
Екатерина 2017-07-03 17:08
И второй
Екатерина 2017-07-03 17:10
Спасибо Вам огромное!
Екатерина 2017-07-09 17:32
Елена Викторовна, здравствуйте!

Я сделала УЗИ (в начале недели тянуло левый яичник, отдавало в ногу, я решила проверить), большая киста прошла, маленькая пока осталась. Врач на УЗИ сказала, что она "вялая" и неопасная. Странно, что болеть начало уже после того, как киста прошла. Но в любом случае я очень рада, собираюсь поехать в отпуск (который долго откладывала) :) Можно Вам задать пару вопросов, пожалуйста?

1. Сегодня я принимаю 21 таблетку, я так понимаю, скоро должна быть менструация. В течение последней недели я чувствовала слабость, легкое головокружение, потягивание внизу живота (как легкие болевые спазмы) и вздутие кишечника. Это мои обычные симптомы перед месячными, они обычно возникают как раз за неделю и до 2-3 дня месячных. Могут ли эти симптомы продолжаться и на регивидоне? У меня цикл был 36 дней, поэтому по старому циклу сейчас должна быть овуляция, но насколько я поняла, на ОК все старое "обнуляется". Многие девушки говорят, что на ОК не чувствуют ПМС и боль, а у меня пока наоборот, плюс воспаления на лице. Это нормально для первого месяца приема? Есть ли повод для беспокойства, или организм пока привыкает?

2. Мне пришел результат анализа крови, и по нему у меня выявлена анемия (гемоглобин 106 при лаб. Норме 137-175), высокие тромбоциты (418 при норме 163-337) и высокий СОЭ (19 при лаб. Норме до 15). Гемоглобин у меня всю жизнь такой, я очень худенькая, а СОЭ у меня обычно 3-5. Температура до 37,2, но я думаю, это от нервов, у меня так бывало. Мог ли регивидон поднять СОЭ? Безопасен ли он при анемии?

Я так перепугалась с этими кистами, что до сих пор не могу успокоиться. Извините за большое количество вопросов. Я очень ценю Вашу помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 17:52
Здравствуйте.1. Это нормально.2. Этот вопрос Вам нужно задать гематологу - есть на сайте
Платная консультация
Екатерина 2017-07-09 17:55
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 17:57
Всегда пожалуйста:)
Рада, что Вы повеселели:)
Платная консультация
Екатерина 2017-08-10 19:01
Елена Викторовна, здравствуйте!
Я снова к Вам за советом. Принимаю Регивидон вот уже 2 цикла. В первом месячные начались на 4 день перерыва, длились около недели, достаточно обильные (возможно, от акклиматизации и резкой жары). Сегодня у меня 4 день перерыва уже во 2 цикле, но месячные не начинаются. В начале недели тянуло живот, сейчас почти нет, во время полового акта бывает боль (во время глубокого проникновения). У меня такой вопрос: в 1 и 2 день перерыва (2-3 дня назад) у меня был незащищенный контакт с мужем. Если сейчас у меня задержка, есть ли вероятность беременности? Если да, когда можно сделать тест? Таблетки не пропускала, однажды задержала на 2 часа, антибиотики/алкоголь не принимала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 19:06
Здравствуйте. При регулярном приеме беременность исключена
Платная консультация
Екатерина 2017-08-10 23:23
Спасибо! А может быть, что месячных совсем не будет в этот раз? Мне осталось 3 дня, и надо начинать новую пачку.

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль при глубоком проникновении? Ощущение удара, как будто упирается во что-то. Иногда боль отдает в бока или в прямую кишку, иногда сильнее, иногда слабее, тут же после этого проходит. Месяц назад гинеколог меня смотрела, нажимала, ничего не болело, а ровно через неделю после этого (уже в отпуске) за день до месячных была достаточно сильная боль. После месячных почти прошло, но в некоторых позициях появляется до сих пор. Я до сих пор в поездке, и из-за перемены климата и еды у меня слегка воспалился кишечник, может быть, это он дает такую боль. Скажите, пожалуйста, это может быть побочным действием Регивидона? Как Вы считаете, стоит ли переживать?
Екатерина 2017-08-11 04:10
Елена Викторовна, здравствуйте! Простите за такое большое количество вопросов, но что-то у меня одна неприятность за другой. Сегодня вечером после полового акта обнаружила немного крови (розовой) на презервативе, на салфетка тоже розовые выделения. На месячные не похоже. Я подумала, что травмировалась кожа или слизистая, помазала кремом. Через пару часов после туалета опять заметила розовые капли. И сразу же после этого у меня случились спазмы в районе прямой кишки, достаточно сильные. Отдавало в копчик и ноги. Иногда у меня такое бывало во время месячных, если резко сесть, например, но оно длилось секунду, а сейчас минут 5-10. Приняла но-шпу. Я понимаю, что неправильно спрашивать такие вещи по интернету, но я в другой стране, и тут не так просто найти доктора. Скажите, пожалуйста, выделения и боли могут быть связаны между собой? Могла ли я что-то внутри повредить во время полового акта? Если этл все-таки такое начало месячных, мог ли секс спровоцировать спазмы? Или это не гинекологическая боль? Извините за такое количество вопросов, я очень испугалась и переживаю.
Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:29
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-08-11 20:57
1. Может ли болезненность во время полового акта быть вызвана приемом регивидона? Или такие боли скорее похожи на кишечник (район прямой кишки и бока)?

2. Может ли регивидон быть причиной сильных спазмов, которые отдают в прямую кишку, копчик и ноги, при начале месячных? Раньше даже при кистах такого не было. Возможно, это спровоцировал половой акт. Сегодня начались месячные, и внизу живота будто все распухло, прямая кишка болит, если сесть или в туалете, иногда просто стреляет или тянет. Может ли организм так адаптироваться к препарату или это похоже на заболевание?

Спасибо!
Екатерина 2017-08-11 21:47
Если можно, еще один вопрос:

3. Может ли это быть эндометриоз или с моими постоянными УЗИ, анализами и осмотрами его бы нашли уже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-12 11:42
1. Кишечник.2. Это может быть еще и выраженными побочными эффектами.3. Нашли бы
Платная консультация
Екатерина 2017-08-12 11:49
Спасибо большое!

Скажите, пожалуйста, а тот эндометриоз, который поражает кишечник, его бы тоже нашли?
Екатерина 2017-08-12 11:56
Спасибо большое!
Екатерина 2017-10-28 00:58
Елена Викторовна, здравствуйте!

Я опять обращаюсь к Вам за помощью. Сейчас я продолжаю лечиться гормонально и принимаю Джес+. На 14 таблетке у меня началось кровотечение, которое длилось около 10 дней, и врач сказала принимать по 3 таблетки в день до его прекращения, а потом снова по 1. Сейчас кровотечение прекратилось, и я принимаю по 1 таблетке. Но дело в том, что запись к врачу только через 2 недели, и я запуталась, когда мне нужно делать перерыв. Если я правильно поняла, то мне нужно принимать по схеме 24-4, но отсчет начать от первого дня кровотечения (не учитывая 2 недели приема до него). То есть первый день кровотечения - первая таблетка, и так 24 дня вне зависимости от того, сколько таблеток в день мне пришлось принимать. Скажите, пожалуйста, это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 11:20
Здравствуйте. В принципе, логично