Можно ли принимать димиа

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Мне 19 лет. В 2015 году в январе, после того как 4 месяца отсутствовали месячные, нашли 2 кисты в левом яичнике. Ничего не принимала, месячные пришли. В ноябре 2015 года, после того как температура (37-37,2) держалась 3 месяца, сходила на узи, опять киста 38 мм, но сказали что температура не от этого и опять не принимала ничего от кисты, только 2 раза антибиотики от температуры. Вот 6.10.16 сходила опять на узи с вопросом не исчезла ли киста. Нет наоборот увеличилась в размерах 53 мм. Сдавала анализы СА 125 результат 19,73. Боли в животе бывают ужасные во время месячных иногда, а иногда вообще боли отсутствуют. В последние месяцы месячные приходят нерегулярно, на 10 дней раньше в каждом месяце. Гинеколог по результатам узи и анализа СА125 назначил ДИМИА. А я боюсь принимать гормональные таблетки, так как еще проблемы со щитовидкой, У меня АИТ. Посоветуйте пожалуйста можно ли принимать мне эти таблетки?
Еще врач сказал, что нельзя заниматься физкультурой. Я и так освобождена от физ-ры, у меня грыжа позвоночника, занимаюсь самолечением, лечебной гимнастикой, но без гимнастики ни как.
Могла ли физкультура спровоцировать увеличение кисты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-19 14:10
Нет, физкультура не могла спровоцировать увеличение кисты. Её необходимо было лечить, когда была обнаружена. Я вам рекомендую принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день м. ц. 3 цикла. Если эффекта не будет, тогда необходимо её удалять.
А физкультура запрещена так, как есть угроза разрыва кисты.
Надежда 2016-11-20 14:12
Спасибо за ваш ответ!
А как же ДИМИА, вы советуете эти таблетки не принимать? Почему?
Заранее благодарю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-20 14:34
Я бы рекомендовал дюфастон, он более показан при наличии кисты. Но при таких размерах в каком-то лечении я не уверен.