Линдинет 20 боли внизу живота

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Цистит.
Здравствуйте. Я пью Линдинет 20 уже пол года, потом я сделала месяц перерыв(уезжала за границу), после приезда с первого дня цикла вновь начала прием. Все было нормально, до конца упаковки осталось 4 таблетки и тут я начала себя плохо чувствовать(боли внизу живота, головная боль, общая слабость) Ранее у меня такого при приеме Линдинета не было. Подскажите пожалуйста может ли это быть изза Линдинета? И что это вообще может быть? Спасибо большое за ответ)!
Теги: линдинет 20 болит низ живота, линдинет 20 боли внизу живота, боли внизу живота при приеме линдинет 20
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2013 года

63 ответа

Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-07-07 16:01
Если через полгода приема делать месячный перерыв, то лучше тогда вообще не принимать линдинет. Линдинет 20 самый малодозный препарат, успокоить пробудившиеся яичники сразу не смог и овуляция все же состоялась.
Александра 2015-08-14 15:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Принимала Диане-35, все время пока принимала были выделения, но не месячные, по окончанию они так и не пошли и я сразу же без перерыва начала принимать Линдинет-20, выделения меньше стали, но все же есть и боли внизу живота, иногда резко потягивает. Подскажите почему так и почему нет месячных? Стоит ли бросать линдинет
-1
Александра 2015-08-14 15:36
И еще грудь болит как при приеме Диане так и при Линдинет! Не перестает, как на месячные, но их все же нет. Мне приписали Диане, так как у меня киста молочной железы. Мне 25 лет на всякий случай. Спасибо заранее за ответ
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 09:26
Здравствуйте! А как давно принимаете ОК вообще?
-1
Платная консультация
Юлия 2014-04-07 15:33
Подскажите пожалуйста. Я тоже пью Линдинет 20 пол года, но перерыв я не делала. До конца упаковки где-то 5 таблеток осталось и начал болеть живот как на месячные. Месячные болезненные у меня, но это первый раз болит при приёме таблеток.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 14:19
И Вам добрый день! Не думаю, что проблема, если только нет воспаления или кисты (последнее-очень маловероятно). Стоит провести УЗИ для контроля. Здоровья Вам!
-1
Платная консультация
Яна 2015-02-06 00:23
Добрый день, можете пожалуйста и мне помочь) принимаю Линдинет 20 2й месяц. Осталось 5 таблеток в пачке и появились выделения темного цвета и сильные были внизу живота. То, что выделения норма - знаю, но вот живот не должен болеть, переживаю. Раньше такого не было и 1-й мсяц все было хорошо без побочных эффектов. С чем это может быть связано? А то в интернете либо болезни, либо беременность.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-06 22:29
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Чтобы исключить патологию-тест на беременность (если были погрешности в приеме), УЗИ. Здоровья Вам!
-1
Платная консультация
Яна 2015-02-06 22:46
Еще раз добрые день) 6 циклов? Погрешности в приеме не было, все по инструкции. Боль внизу живота утихает, когда сижу, а когда хожу - болит сильно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-06 22:47
Первые 6 циклов-6 месяцев приема. Возможно, реакция на ОК. Без УЗИ сложно, извините
-1
Платная консультация
Яна 2015-02-06 23:11
1.Скажите, пожалуйста, исключить беременность можно? Или все-таки нельзя? 2.Это нормально, что при приеме линдинета 20 возникают темные выделения и боли внизу живота?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-06 23:14
1. Если принимали все по графику, то беременность исключена. Тест для контроля и все.2. Не совсем, но такое возможно. Больше-только по УЗИ
-1
Платная консультация
Яна 2015-02-07 16:06
Добрый день. Очень стала переживать, что может быть.
живот болит уже 3-й день и темно-коричневые выделения(так же 3-й день). А сегодня с утра, когда хожу в "ванную комнату" - начал сильно колоть внизу живота и больно. Что может быть? Очень переживаю теперь. А врач только в понедельник. Подскажите, что это может быть хотя бы примерно.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-07 21:43
Яна, извините, но сколько можно уже, а? Я Вам написала, что нужно УЗИ. Мои "диагностические" возможности ограничены экраном. Гадать я не буду, извините. Потерпите до понедельника. Нет-вызывайте скорую
-2
Платная консультация
Дарья 2022-12-01 20:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Была чистка, срок был 8-9 недель. После стала пить Линданет 20. Но не сразу, где-то через неделю. На приёме 4-5 таблетки был половой акт. А на 7-8 день стала болеть грудь и низ живота. Сделала тест, показывает слабую 2 полоску. Линданет до этого не пила года 3. 1 вопрос: таблетки хорошо защищают и на какой день они уже начинают чётко работать? 2 вопрос: что происходит с моим телом от чего тянет живот и болит грудь? 3 вопрос: почему показывает до сих пор 2 полоски? Либо хгч ещё не вышло с организма? Либо я опять беременная?
Марина 2015-04-20 14:58
Здравствуйте! Мне 25 лет, принимаю Линдинет 20 первый раз. Сегодня третий день. Очень болит живот и тошнит. Нормально ли или лучше отказаться? При месячный у меня обычно только один день недомогание. Заранее спасибо.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-20 16:42
Здравствуйте! Есть период привыкания к препарату. Такие симптомы возможны. Если они будут более недели, то нужно отменять
Платная консультация
Карина 2015-08-04 17:54
Здравствуйте, я пью линдинет 20 5 лет, в последние несколько месяцев тянет низ живота когда пью таблетки, в перерыв 7 дневной проходит, что это может быть?
Юлия 2015-11-30 10:04
Елена Викторовна, добрый день!
Прочитала много похожих вопросов, но так как нахожусь вынужденно вдали от цивилизации, то решила задать свой. Извините, если вы уже отвечали, но вдруг некоторые детали повлияют на ответ и окажутся значимыми.
1,5 месяца назад начали с мужем планировать ребёнка. И через неделю попыток мне было трудно повернуться, двигаться. УЗИ показало, что у меня киста правого яичника. Доктор развёл руками и ничего не прописал. У моей подруги была такая ситуация и она избавилась от кисты с помощью ОК. Я лет 5 назад принимала уже "Линдинет 20" около 6-9 мес. Никаких побочек, кроме нулевого либидо тогда не было. И сейчас решила с помощью ОК избавиться от кисты. Заодно и понадеялась на "ребаунд-эффект" через 3 мес. А вдруг?) Первый месяц всё было нормально, месячные как по расписанию в семидневный перерыв. Исчезли боли в яичнике, весь месяц спокойно занималась фитнесом дома, ничего не беспокоило. НО к концу первого месяца начали появляться постоянные мигрени, а в последние дни и боли внизу живота (но не только в области яичников, а вообще внизу). И как ни странно, на этот раз либидо даже увеличилось. Сейчас начался второй месяц приёма. К концу семидневного перерыва боли уменьшились, а как начала второй месяц, то снова усилились мигрени, вчера вообще как будто киста вернулась по ощущениям (больно поворачиваться на бок, как в тот раз, когда её обнаружили). И вот я выпила третью таблетку, почувствовала сразу же сильную головную боль. Понимаю, что для точной диагностики надо снова идти на УЗИ, но пока физически не могу это сделать, поэтому прошу Вас ответить только на 2 вопроса:
1) Могут ли быть такие побочные эффекты от приёма данных ОК? Ведь 5 лет назад они мне идеально подошли, а из побочных было толькоо отсутствие либидо. И если могут быть, то как расценивать это - как привыкание организма или как тревожный фактор?
2) Если возникнет необходимость прекратить приём ОК до конца месяца, то чем чревато это? То есть, если боли не пройдут, то например после 5 таблетки я бросаю принимать ОК, то значит ли это, что от такой отмены только начнутся месячные и потом всё будет идти, как шло до этого?
Заранее спасибо за ответ! С уважением, Юлия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-30 10:08
Здравствуйте! Вам показано УЗИ для контроля кисты. Вы такая "молодец", самолечением занялись. А теперь боитесь и консультируетесь. Странные решения. Какая киста была? Размер? Тип?
-1
Платная консультация
Юля 2015-11-30 10:17
Согласно УЗИ по правому яичнику:
"Яичник определяется, размеры увеличены. Длина 26 мм. Толщина 37 мм. Ширина 35 мм. Объём 37,9 куб см. Особенности: практически весь объём занимает анэхогенное образование размерами 50 * 34 мм. Паталогические образования в полости малого таза определяются. Свободная жидкость определяется в умеренном количестве. Заключение: УЗ признаки кисты правого яичника. "
Я не совсем самолечением в итоге занялась. Врач мне сказала, что могу принимать Дюфастон, если месячные долго не начнутся или, если боли не пройдут - ОК. Какие ОК она не уточнила, поэтому я сама и выбрала те, что мне 5 лет назад другой врач рекомендовал. Про кисту тоже она говорила, что это нормально и должно "так или иначе" пройти. Но не проходит. Фолликулярная киста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-30 11:35
Откуда вывод про "не проходит"? Сделали УЗИ? А показан же УЗИ-контроль
-1
Платная консультация
Наталья 2016-01-12 16:09
Добрый вечер, хочу получить Вашу консультацию. Мне 39 лет, уже 2,5 года принимаю "Линдинет20", но сейчас так как практически перестали идти месячные, делаю перерыв, не пью таблетки неделю, но теперь болит низ живота по бокам, там где расположены яичники. Подскажите:
1. должно ли так быть (боли)?;
2. месячные должны после отмены прийти по графику или раньше?;
3. лет 12 назад я принимала "Регивидон", проблем с исчезновением месячных не было, но в инструкции "Регивидона" сказано, что эти таблетки разрешено принимать женщинам до 30 лет, поэтому я прекратила их принимать, поставила внутриматочную спираль, но с ней мне было не комфортно, т. к. были болезненные и затяжные месячные, пришлось спираль удалить и стала принимать "Линдинет20". Подскажите действительно ли "Регивидон" разрешен до 30 лет или я и в таком возрасте могу начать их прием как сделаю перерыв?
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-12 17:01
Здравствуйте! 1. Возможно, яичники выходят из спячки, начинают включаться в работу.2. После отмены вообще возможен сбой. Потому предсказать, что, где и когда - сложно.3. Ограничений к приему КОК в Вашем возрасте нет, но предпочтение отдается микродозированным препаратам (новинет, линдинет-20, минизистон-20, мерсилон), а также вагинальному гормональному кольцу новаринг.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-05 19:23
Здравствуйте!
Начала принимать Линдинет20, выписал гинеколог, что бы восстановить цикл. После приема 11 таблетки начал болеть низ живота, как перед месячными. НПВС не помогают. Болит уже 5 дней. Стоит бежать к вррачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-06 11:40
Здравствуйте. Конечно, если боли нарушают Ваше общее состояние
Платная консультация
Екатерина 2016-09-24 16:28
Здравствуйте мне 24 я не делала обортов и детей нет но очень хочу. 1,5 месяца назад удалили полип в матке. Назначили Линдинет 20 при приеме почти весь первый месяц мазало, прошли месячные. 2-ю пачку пить начала и на 10-й день приема вновь начало мазать но уже сильнее чем было, до конца пачки осталось 5 дней но у меня все ещё мажет. С чем это связано? Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:33
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, но не столь длительное. Подозреваю, что Вам препарат не подходит, меняйте его. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Залина 2017-01-11 20:09
Здравствуйте! Три месяца пила Новинет, потом месяц отдых. Затем я снова начали пить Новинет, пью уже второй месяц, сегодня второой день как пью и шестой день цикла. Несколько дней уже болит поясница и правый бок. Что это может быть. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 20:11
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза для исключения воспаления
Платная консультация
Залина 2017-01-11 20:14
А это может быть киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 20:30
Маловероятно на фоне приёма ОК, но и её можно исключить по УЗИ
Платная консультация
Ника 2017-10-25 16:23
Здравствуйте! Принимаю линдинет 20 второй месяц. Болит левый яичник как при овуляции. Возможно, что на меня таблетки эти «не действуют»? Или боль овуляторная норма?
Ещё мажет постоянно. Второй месяц. Все привыкаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 16:39
Здравствуйте. Мазня может быть при привыкании. Овуляция на фоне ОК не происходит. Сделатйе УЗИ для контроля
Платная консультация
Ника 2017-10-25 16:48
А с чем боль в яичнике может быть связана?
Половой жизнью не живу. ОК назначили чтоб яичники отдохнули, ибо боли при овуляции были сильнейшие
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 16:50
Вот для ответа на этот вопрос и рекомендую сделать УЗИ
Платная консультация
Ирина 2017-11-02 22:39
Здравствуйте! Принимаю линдинет 20, начала принимать 20 сентября, в первый день месячных. Месячные были не обильны, но длительные, мазало коричневым около 2 недель. В семидневный перерыв пошли месячные, не обильные, хватало 1 прокладки на день. 18 октября начала прием второй пачки, 29 октября начались месячные, также не обильные. Как я почитала, такое возможно в первые 3 месяца приема ок. Кровотечение идет до сих пор, но со вчерашнего дня присоединились боли внизу живота и иногда боль в правом яичнике. Является ли это поводом для обращения к врачу или это все же является нормой? Таблетки все принимались вовремя. Пропусков нет. И еще вопрос - во время семидневного перерыва тоже можно не предохраняться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 15:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2017-11-03 16:14
Здравствуйте! Принимаю линдинет 20, начала принимать 20 сентября, в первый день месячных. Месячные были не обильны, но длительные, мазало коричневым около 2 недель. В семидневный перерыв пошли месячные, не обильные, хватало 1 прокладки на день. 18 октября начала прием второй пачки, 29 октября начались месячные, также не обильные. Как я почитала, такое возможно в первые 3 месяца приема ок. Кровотечение идет до сих пор, но со вчерашнего дня присоединились боли внизу живота и иногда боль в правом яичнике.
1) Является ли это поводом для обращения к врачу или это все же является нормой? Таблетки все принимались вовремя. Пропусков нет.
2) во время семидневного перерыва тоже можно не предохраняться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 17:21
Благодарю.
1. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Но если присоединяются боли, то можно думать о каком-то воспалении, например. Рекомендую сделать УЗИ для контроля.2. Да, можно.
Платная консультация
Ирина 2017-11-18 10:47
Здравствуйте! Я принимала линдинет 20 2 месяца, на третий месяц решили с врачом перейти на Регулон (во время приема Линденета было длительное кровотечение, на УЗИ все хорошо). Допила Линдинет 20, сделала 7-дневный перерыв и на 8 день начала пить Регулон. Нужно ли дополнительно прелохраняться при переходе на другие ОК? Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 12:20
Здравствуйте. Информация разнится. Кто-то пишет, что не нужно, кто-то, что необходимо первые 7 дней. Я придерживаюсь второй точки зрения
Платная консультация
Ирина 2018-06-01 18:20
Здравствуйте! Прошу Вас помочь в моей ситуации. В сентябре начала принимать линдинет 20, в октябре началось кровотечение, на УЗИ все было хорошо, решили с врачом поменять на Регулон. Ноябрь, декабрь, январь принимала все было нормально, но в феврале опять началась коричневая мазня и за неделю перешло в кровотечение, пила дицинон, потом кровотечение перешло в месячные и все нормализовалось. Врач сказала что такое может быть, на УЩЗИ все норм, на осмотре тоже. В мае опять повторилось - началась мазня, начала пить дицинон и до кровочетения не дошло, но были неделю темно-бардовые выделения, потом пошли месячные по графику. Но есть один ньюанс. Так как у меня больной ребенок, 3 года и не ходит, ребенок инвалид, проходим с ним реабилитации и вес кровотечения приходили на момент лечения - в это время я его постоянно ношу на руках. Суть вопроса в том что 1) могут ли быть кровотечения от ношения тяжелого и нервного состояния в тот момент? Когда от линдинета было кровотечение, тогда тоже находились на лечении с ребенком. Все кровотечения приходят на момент примерно за неделю до месячных. 2) стоит ли менять ОК и если да то на какие. Принимаю регулон уже 7 месяцев, привыкнуть должна была. Заранее спасибо за ответ и хорошего Вам дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 11:09
Здравствуйте.1. Да.2. Если Вы исключите подъем тяжелого и четко поймете эту зависимость (например, цикл будет стабильным полностью), то ничего менять не нужно
Платная консультация
Ирина 2018-12-04 08:35
Здравствуйте! Хотелось бы с вами проконсультироваться. Вкратце напомню свою историю. В сентябре 2017 года начала принимать Линденет 20, на второй месяц приема началось кровотечение, сменили на регулон. Регулон принимала в течении 9 месяца, из них 4 раза открывалось кровотечение, на узи и осмотре все хорошо. Кровотечения приходились примерно за 10 дней до окончания приема пластинки. В последний раз приема регулона кровотечение было 14 дней, прием дицинона не особо помогал, по графику после окончания пластинки менструация не началась, но кровотечение закончилось. После консультации с врачом перешла на регивидон. 2 месяца принимала нормально, на 3 месяц опять кровотечение. Перешли на жанин. На жанине тоже было кровомазание, и также примерно за 10 дней до окончания пластинки. Вопросы такие: 1) как подобрать таблетки, анализы никакие врач сдавать не предлагала. Может вы сможете посоветовать, какие таблетки попробовать. 2) не будет ли вреда от того, что я так "скакаю" по противозачаточным таблеткам, не скажется ли это потом на моем организме?. Прекращать пить не планирую, чтобы не было нежелательной беременности. Заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 10:23
Здравствуйте. Я давала рекомендации сделать УЗИ. Вы его сделали?
Платная консультация
Ирина 2018-12-04 10:43
Да, делали УЗИ практически каждый раз когда было кровотечение - все нормально, врач ничего не выявила, по УЗИ все хорошо, на осмотре тоже. Последний раз делала в августе, перед тем как перейти на регивидон
Ирина 2018-12-04 10:45
Врач говорила все хорошо, матка хорошая, за воспаления ничего не говорила. Думаю, если бы было воспаление, она сообщила
Ирина 2018-12-04 10:49
Да, роды в 26 лет, первые, преждевременные, в 28-29 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 10:51
Можно думать об установке Мирены
Платная консультация
Ирина 2018-12-04 11:24
Хорошо, спасибо большое за консультацию, переговорю с врачем. Но только врача своего увижу только в конце декабря, т. к. нахожусь не в городе, сегодня допила последнюю таблетку Жанин, мне стоит тогда еще пачку пропить, чтобы не прерывать?
Ирина 2018-12-04 11:31
Спасибо огромное за ответ) очень выручаете)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 11:36
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Валерия 2022-01-10 02:25
Здравствуйте, мне 22 года, принимаю КОК с 17 лет, разные, потому что месячные не шли 7 месяцев, вызывали дюфастоном, потом не могли остановиться, делали горячий укол для остановки кровотечения, как все нормализовалось, поставили диагноз поликистоз яичников и назначили КОК.
Первый КОК - Димиа, от него я потолстела и были мигрени, заменила другим - Джес, тоже вес не уходил и головные боли, также решила попытаться их бросить спустя год, полтора их принятия. В итоге после отмены перестали идти месячные на два месяца, вскоре опять дюфастон и начала линдинет 20. Потом пыталась опять бросить пить их, и снова такая же ситуация, месячные не идут. Сейчас уже года 2 на линдинет 30 перешла, потому что сдавала на эстроген, показал низкий уровень, но в пределах нормы. У меня начались боли внизу живота, уже полгода мучаюсь, но боли терпимые, несколько часов ноет и перестаёт. Проверяла кишечник, желудок, никаких воспалений, все хорошо. Во время перерыва 7 дней, у меня не болит низ живота. Но сегодня после приёма первой таблетки, заболел низ. На узи малого таза показало: на фоне КОК
Матка: anteflexio,   размерами      47х25х32     мм, контуры четкие,   ровные.   Миометрий неоднородный. Миоматозные узлы: не определяются. Полость матки не расширена, не деформирована.
Эндометрий:    2,5 мм, структура эндометрия  однородная.
Шейка матки:   размеры обычные, структура б/о. Цервикальный канал расширен до 2,2мм.
Правый яичник: расположен типично, контуры ровные, четкие,   размеры  36х16х25      мм, в нем определяются фолликулы макс. До 3 мм, до 10 в скане.
Левый яичник: расположен типично, контуры ровные, четкие, размеры     39х22х28      мм, в нем определяются фолликулы макс. До 4 мм, до 10 в скане.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ картина соответствует пиему КОК. Диффузные изменения структуры миометрия. УЗ признаки мультифолликулярных яичников.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-10 09:25
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Валерия 2022-01-10 16:59
Почему могут начаться эти боли? Если уже давно полгода принятия Линдинет 30 прошло. И что с этими болями делать? Переходить на другие КОК, или вообще бросить, но при этом боюсь что менструация перестанет идти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-10 19:56
Возможно, не подходит этот КОК. Вы рожали?
Платная консультация
Валерия 2022-01-10 23:00
Нет, не рожала, не беременела и не было абортов. Анализ на гормоны нужно сдать, прежде чем идти к гинекологу, чтобы поменять таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 10:58
Безусловно. Отменить и через цикл сдать