Нет месячных после года Димиа и Дюфастона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 19 лет на приеме у гинеколога мне для предохранения были назначены ОК - Джесс, или аналоги Димиа и Миа, я выбрала Димиа и с тех пор периодически предохранялась ими примерно по 6-7 месяцев с перерывами на такой же промежуток. В декабре 2019 г. после перерыва я снова начала принимать Димиа и посетила врача для консультации по своему состоянию и тому насколько данные ок мне подходят. К слову свой «родной» цикл у меня 30-32 дня с периодич. Задержками, особенно в подростковом возрасте, до 2 недель, в 18 лет на фоне сильного стресса однажды задержка составляла более 1 месяца, после начала половой жизни задержки не превышали одной недели. Так вот на приеме гинеколог сказала что такие перерывы делать ни к чему, тк кок с малой концентрацией гормонов и пить до тех пор пока не соберусь планировать Б. По узи обнаружила функциональную кисту, назначила свечи, таблетки и отправила домой (киста после ушла по повторному узи). В январе 21 года я решила отменить приём ок поскольку начали планировать Б. После отмены месячные пришли в фев. На 30 дц, в марте на 36 дц и сами больше не приходили. В апреле на 39 дц эндометрий по узи - 6,5 м, назначили Дюфастон на 10 дней и анализы на 2-5 дц. По итогам анализов было сказано, что у меня низкий прогестерон и ДЭА-сульфат на верхней границе предела нормы, назначили Дюфастон с 14 по 25 дц на три мес., на след месяц все было хорошо, а на 2 мес приема началось мазание на 21 дц и через 5 дней перешло в месячные ещё на 5 дн. После, по рекомендации другого врача я прекратила приём всех гормональных препаратов, сдала Фемофлор и обнаружила хламидии от которых сейчас лечусь, принимать ок или какие-то другие синт. Гормоны не хочу, но на данный момент 46 дц, но месячных нет, их отсутствие является побочкой от приема ОК, или Дюфастона? Или хламидии так же могли повлиять? И стоит ли вообще надеятся на возвращение «родного» цикла? Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-14 14:23
Добрый день.
Такой цикл у вас из за гормональных нарушений, из за низкого прогестерона.
К сожалению вас показана гормональная терапия, без нее никак